ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 29 ноября 2010 года.
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,
подсудимого Царева С.А.,
защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Царева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Царев С.А. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Царев С.А., находясь около <адрес> увидел ранее ему знакомого ФИО, и позвал последнего к себе, чтобы поговорить, на что ФИО ответил отказом. В это же время у Царева С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого Царев С.А. подбежал к ФИО, и нанес последнему удар ногой в спину, причинив ему физическую боль. От удара ФИО упал на землю. После чего Царев С.А., доводя до конца свой преступный замысел, нанес ФИО несколько ударов ногами по голове и телу, снова причинив последнему физическую боль. Далее Царев С.А. снял с плеча ФИО принадлежащую тому, и не представляющую материальной ценности сумочку-барсетку, в которой находились принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «НОКИА» стоимостью <данные изъяты> рублей св сумме <данные изъяты> енности Н. хищение чужого имущества, во исполнении которого Царев установленной сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Царев С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Царев С.А. причинил потерпевшему ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Царев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении
признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с
защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст.
314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против
рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.
Царев С.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, поскольку подсудимый до судебного разбирательства возместил потерпевшему ущерб от преступления в полном объеме.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, в их совокупности, мнение потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Царева С.А. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый не работает, причиненный преступлением вред полностью возмещен, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Царева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Цареву С.А. испытательный срок в три года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Царева С.А. после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек и квитанция на сотовый телефон, хранящиеся в материала дела, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.