ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 28 февраля 2011 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимой и гражданского ответчика Зубаревой Т.В.,
представителя потерпевшего ФИО,
защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шептуновой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зубаревой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 30 мая 2003 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 161 ч. 2 п. « г, д « УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Павлово-Посадского городского суда МО от 3 октября 2003 года, условное осуждение отменено и назначено наказание по приговору суда в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободилась 10 апреля 2006 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубарева Т.В. совершила присвоение, т.е., хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период работы магазина с 8 часов до 17 часов, Зубарева Т.В., осуществляя, согласно приказа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, свою трудовую деятельность в <данные изъяты> в должности продавца-и.о. заведующей магазином №, расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, согласно заключенному с ней договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в корыстных целях, во исполнении своего преступного намерения, используя свое служебное положение и полномочия по управлению и распоряжению товарно-материальными ценностями и денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты>, к которым она имела свободный доступ, находясь в помещении указанного магазина, из выручки, полученной от реализации товарно-материальных ценностей в указанный период времени, действуя с одним и тем же преступным умыслом, одним и тем же способом, ежедневно, в период работы магазина с 8 часов до 17 часов, изымала денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, точных сумм в ходе предварительного следствия не установлено, а ДД.ММ.ГГГГ в период работы магазина с 8 часов до 17 часов, изъяла денежные средства в сумме около <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, точная сумма в ходе предварительного следствия не установлена. Таким образом, в результате своих преступных действий Зубарева Т.В. похитила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Зубарева Т.В. виновной себя в предъявленном обвинении и исковые требования признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником
подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимой, мнение представителя потерпевшего о её наказании.
Подсудимая ранее судима за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершила тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, представитель потерпевшего оставляет её наказание на усмотрение суда.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:
наличие малолетнего ребенка у виновной; заболевание ребенка виновной.
Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих
наказание подсудимой обстоятельств, в их совокупности, мнения представителя потерпевшего, а также того, что подсудимая не только не возместила причиненный ущерб, а даже не предприняла мер к его возмещению, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 160 ч. 3 УК РФ.
С учетом того, что подсудимая не работает, и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд назначает ей наказание без штрафа.
Гражданский иск суд удовлетворяет полностью, подсудимая его признала, в уголовном деле имеются документы, подтверждающие его обоснованность и размер.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубареву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зубаревой Т.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Зубаревой Т.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Бухгалтерские документы <данные изъяты> по магазину №, хранящиеся в СО Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть в <данные изъяты>;
копии бухгалтерских документов <данные изъяты> по магазину №, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.
Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить полностью, взыска в Зубаревой Т.В. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 11.03.11г.