№1-237/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 28 декабря 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Волкова И.Ю.,

подсудимого Меерович М.Е.,

защитника Наумова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Блохина С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО14,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, со средним специальным образованием, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22 ноября 2005 года Перовским районным судом г. Москвы по ст. ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 4 апреля 2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1; 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,

Мееровича М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков И.Ю. совершил убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку, а также грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущество, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Меерович М.Е. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 22 часов, Волков И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 16 метрах к северу от кирпичного здания подстанции <адрес>, и в 3,6 метрах к западу от грунтовой дороги деревни <адрес>, совместно с ФИО и Мееровичем М.Е., куда они прибыли на автомашине марки «Рено симбол» государственный регистрационный знак №, под управлением Мееровича М.Е., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО, умышленно, с целью убийства ФИО подверг его избиению нанеся руками три удара ФИО в область правого глаза, груди, левого локтевого сустава, после чего повалил ФИО на землю, и сев на него сверху, в продолжение своего преступного умысла направленного на убийство ФИО, сдавил его шею руками желая тем самым наступления смерти ФИО, затем Волков И.Ю. взял из находящейся рядом вышеуказанной автомашины марки «Рено симбол» государственный регистрационный знак № отвертку и с целью доведения до конца своего преступного умысла направленного на убийство ФИО нанес вышеуказанной отверткой не менее 33 ударов в жизненно-важные области тела ФИО, а именно: грудь, спину, шею, голову, после чего, убедившись что свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО он довел до конца и последний не подает признаков жизни, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Волков И.Ю. причинил ФИО согласно заключения судебно-медицинского эксперта: кровоподтек на веках правого глаза, ссадину области левого локтевого сустава, кровоподтек на груди слева, которые не имеют признаков причинения вреда здоровью; пять колото-резаных ранений в левой теменной и затылочной области головы; десять колото-резаных ранений на задней поверхности шеи; три колото-резаных ранения области правой лопатки; колото-резаное ранение области левой лопатки, колото-резаное ранение области 3-его грудного позвонка слева, два колото-резаных ранения на шее слева, колото-резаную рану на правой боковой поверхности шеи, колото-резаное ранение груди слева, которые имеют признаки причинения легкого вреда здоровью; кровоподтек на шее справа, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности шеи, кровоизлияния в области пластин щитовидного хряща и подъязычной кости, которые при условии, что сдавление органов шеи твердым предметом сопровождалось развитием механической асфиксии, оно квалифицировалось бы как тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение шеи справа с краевым повреждением задней стенки правой наружной яремной вены, два колото-резаных ранения задней поверхности шеи, проникающие в позвоночный канал, кровоизлияние в области стволового отдела головного мозга и шейного отдела спинного мозга, которые как каждое по отдельности, так и совокупность их являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью; четыре колото-резаных ранения шеи справа, проникающие в ротовую полость с повреждениями языка, правой подчелюстной железы, щитовидно-подъязычной мембраны справа, глотки и надгортанника, два колото-резаных ранения на груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждениями верхней доли правого легкого, воздух и около 100 мл жидкой крови в правой плевральной полости, которые как каждое по отдельности, так и совокупность их являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, которые сопровождались кровотечением в дыхательные пути с развитием гемаспирации (закрытии дыхательных путей кровью) и повреждениями правого легкого, в совокупности привели к развитию острой дыхательной недостаточности, и явились непосредственной причиной смерти ФИО на месте происшествия. Между причиненными Волковым И.Ю. ФИО четырьмя колото-резанными ранениями шеи справа, проникающими в ротовую полость с повреждениями языка, правой подчелюстной железы, щитовидно-подъязычной мембраны справа, глотки и надгортанника, двумя колото-резаными ранениями на груди справа, проникающими в правую плевральную полость с повреждениями верхней доли правого легкого и смертью последнего (ФИО) имеется прямая причинно-следственная связь.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 37 минут до 23 часов Волков И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходном мосту железнодорожной станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, увидев у находившегося на вышеуказанном пешеходном мосту ранее ему незнакомого ФИО14 в руках пневматический газобаллонный пистолет модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО14 на праве личной собственности, умышленно, с целью открытого хищения вышеуказанного пистолета, осознавая что применяет в отношение ФИО14 насилие не опасное для его жизни и здоровья, нанес один удар ногой по руке ФИО14 в которой находился принадлежащий ФИО14, пневматический газобаллонный пистолет модели «<данные изъяты>, а когда данный пистолет выпал из рук ФИО14 Волков И.Ю. открыто завладел пневматическим газобаллонным пистолетом модели <данные изъяты>, причинив ФИО14 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Волков И.Ю. в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вышеуказанного пневматического газобаллонного пистолета модели <данные изъяты>, с целью пресечения сопротивления со стороны ФИО14, направил пистолет на ФИО14, тем самым, угрожая последнему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же произвел в сторону ФИО14 несколько выстрелов из вышеуказанного пистолета, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 22 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Меерович М.Е., находясь на участке местности, расположенном в 16 метрах к северу от кирпичного здания подстанции <адрес> и в 3,6 метрах к западу от грунтовой дороги <адрес>, непосредственно после совершения Волковым И.Ю. убийства ФИО, умышленно, с целью хищения имущества ФИО, подошел к трупу ФИО и обыскав одежду последнего и осмотрев труп ФИО, обнаружил принадлежащее последнему имущество, а именно: мобильный телефон «BBK K 202» стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, завладел ими, а всего завладел имуществом на общую стоимость <данные изъяты>, что является значительным ущербом для потерпевшего ФИО15, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшего ФИО15, который на предварительном следствии пояснял, что погибший являлся его сыном, и ему смертью ФИО нанесен моральный вред. У ФИО всегда находились следующие вещи: золотая цепочка стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон стоимостью <данные изъяты>. Данные вещи были у него похищены, тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму в <данные изъяты>, сына он охарактеризовал положительно

(том № л.д. 221-222);

показаниями потерпевшего ФИО14, который в судебном заседании пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он шёл с женой по мосту через железную дорогу. Навстречу шли двое молодых людей, ФИО1 и Волков И.Ю. Один из них, ФИО1, задел его плечом, как показалось, специально. Он его спросил: «В чём дело?» Тот начал махать руками, и они сцепились. Он пытался его скрутить. Они упали. Потом он встал и увидел, как спускается Волков И.Ю. Он понял, что с двоими ему не справиться и достал пневматический пистолет, который был с собой. Волков И.Ю. выбил пистолет из его рук. ФИО1 опять на него набросился. Жена стала кричать. Он пытался догнать Волкова И.Ю., тот выстрелил в него раза два из пистолета. Догнать Волкова ему не удалось. После этого он и ФИО1 пошли в милицию. Причиненный ущерб ему компенсирован, и он просит назначить Волкову наказание, не связанное с лишением свободы;

показаниями свидетеля ФИО2, которая на предварительном следствии поясняла, что ФИО8 передала ей для пользования мобильный телефон ВВК К 202. (том № л.д. 128-130);

показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии поясняла, что у её дочери ФИО2, сломался сотовый телефон. Они обратились в ремонтную мастерскую и им объяснили, что ремонт этого телефона обойдется в <данные изъяты> рублей. Так как эта сумма является значительной, то они решили подождать с ремонтом ее телефона. Примерно через два после этого она обратила внимание, что у ФИО2 появился новый телефон «BBK». Она спросила, откуда этот телефон. Та объяснила ей, что этот телефон на время дала ее подруга ФИО8.

(том № л.д. 125-127);

показаниями свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ у неё сломался мобильный телефон «Нокиа». Примерно одну неделю она была без мобильной связи. Затем примерно через неделю её брат ФИО6 принес ей мобильный телефон «BBK», черного цвета, без зарядки, без коробки, почти новый

(на дисплее была полиэтиленовая пленка). Он пояснил, что данный мобильный телефон он приобрел у неизвестного молодого человека на <адрес>. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ её знакомый ФИО24, попросил дать попользоваться данным телефоном. Она согласилась. После чего ей стало известно, что через некоторое время ФИО24 передал данный телефон своей девушке ФИО2.

(том № л.д.133-135);

показаниями свидетеля ФИО24., который на предварительном следствии пояснял, что он пользовался мобильный телефоном ВВК в ДД.ММ.ГГГГ Данный телефон ему передала для пользования ФИО8

(том № л.д.136-138);

показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо вокзала <адрес>, к нему подошли Волков и Меерович и предложили купить сотовый телефон ВВК и золотую печатку. Он снял деньги с банкомата и купил у них телефон и печатку за <данные изъяты> рублей или за <данные изъяты> рублей. Цена его не смутила, т.к., парни пояснили, что проиграли в игровые автоматы и хотят отыграться. Волков был в состоянии алкогольного опьянения. Потом он печатку потерял, а телефон отдал своей сестре, та отдала подруге, а подруга еще кому-то. В телефоне были фотографии каких-то мужчин, но он не придал этому значения;

показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что Меерович М.Е. является его сыном, о случившемся он узнал из прокуратуры в ДД.ММ.ГГГГ Сын сказал, что его подозревают в краже. Говорил ли сын про ФИО, Волкова И.Ю., он уже не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО6, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что об обстоятельствах совершенного его сыном Мееровичем М.Е. и Волковым И.Ю. преступления ему стало известно, когда Мееровича М.Е. доставили в следственный отдел для допроса ДД.ММ.ГГГГ До этого что-либо он ему не рассказывал. Находясь в следственном отделе, он спросил у Мееровича М.Е., почему им заинтересовались следователи. На это он ему рассказал следующее: в середине ДД.ММ.ГГГГ. он и Волков И.Ю. поехали на принадлежащей ему автомашине «Рено Симбол» в <адрес> под управлением Мееровича М.Е. совместно с ранее неизвестным им мужчиной, а именно ФИО Подъехав к вышке и какой-то кирпичной постройке в <адрес>, они остановили автомобиль, чтобы сходить в туалет и Волков И.Ю. вступил в конфликт с ФИО и стал наносить удары последнему отверткой, которую он предположительно взял в автомашине «Рено Сибол». Куда именно Волков И.Ю. наносил удары отверткой ФИО, Меерович М.Е. ему не рассказывал. Сколько ударов отверткой Волков И.Ю. нанес ФИО, Меерович М.Е. также не рассказал. Затем Меерович М.Е. пояснил, что он подошел к лежащему на земле ФИО, убедился, что тот не подает признаков жизни, и забрал из кармана последнего мобильный телефон, а также золотое кольцо и цепочку ФИО

(том № л.д.40-42). После оглашения показаний ФИО6 пояснил, что поддерживает их полностью;

показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании

пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приходили Меерович М.Е. и Волков И.Ю., и предложили купить у них золотую печатку. Она отказалась. Они оба были нервные, подробностей она уже не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО5, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч 00 мин по 23 ч 00 мин к ней на работу зашли Меерович М.Е. и Волков И.Ю. На тот момент она являлась кассиром-администратором зала игровых автоматов <данные изъяты> в здании Медицинского центра, располагающего по адресу: <адрес>. Они зашли в помещении зала. При этом они были в возбужденном состоянии, куда-то спешили. Волков И.Ю. был в легком состоянии алкогольного опьянения. Меерович М.Е. был трезв. Они подошли к ней и стали вдвоем предлагать золотое кольцо. Ранее Меерович М.Е. никогда не предлагал подобных вещей. Она была удивлена этому. Данное кольцо было из металла желтого цвета, с утолщением в виде прямоугольника. На данном прямоугольнике были две диагональные полосы. Меерович М.Е. и Волков И.Ю. стали предлагать эту печатку, и оба договариваться о цене. Учитывая то, что данное кольцо было пустотелым, она сказала, что она может дать за него не более одной тысячи рублей. Данных факт не устроил Мееровича М.Е. и Волкова И.Ю., и они сказали, что тогда, они продадут его у <данные изъяты> на <адрес>. (том № л.д.13-16).

После оглашения показаний ФИО5 пояснила, что поддерживает их полностью;

показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что Волков И.Ю. её сын. Как-то Меерович М.Е. пришёл к ней на работу и сказал, что его сняли с должности и, что её сын И.Ю. должен покинуть город года на 2-3. Так же он сказал, чтобы И.Ю. к нему не приходил, с ним не встречался и, что он думает, что это всё из-за <адрес>. Она спросила его «Что случилось?», на что тот ответил «Меня отец вытащит, а Игорь будет сидеть». Они с сыном были друзьями. Ей М.Е. всегда нравился. Он не пил. Кроме того, М.Е. всегда говорил ей, где сын находится. Её это устраивало;

показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что он с Волковым И.Ю. ездил на <адрес>. У него там бывший начальник умер. Обратно они шли через железную дорогу по мосту, столкнулись с мужчиной и женщиной. У них завязалась борьба. Он упал. Потом этот мужчина его поднял и спросил: «Где твой друг? Он у меня пистолет забрал». Мужчина повёл его в милицию. Позже туда пришёл Волков И.Ю. Наносил ли Волков И.Ю. удары этому мужчине, он не видел.

Около магазина <данные изъяты> были он, Волков И.Ю., ФИО11, ФИО25, ФИО12. Они пошли к подруге Мееровича М.Е. Волков И.Ю. спрашивал у неё, почему Меерович М.Е. не открывает ему дверь и не отвечает на звонки. Говорил то, что он не может встретиться с ним. Волков И.Ю. не говорил о том, что кого-то убил;

показаниями свидетеля ФИО23, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО14(том № л.д.232-234, том № л.д.26-27);

показаниями свидетеля ФИО21, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на рабочую смену в 20 часов 00 минут в турникетном павильоне, расположенном при входе-выходе с пешеходного моста ст. <адрес>. Павильон находится со стороны 2 платформы (из Москвы). В 22 часа 37 минут подошла электричка из <адрес>, пассажиры все прошли, павильон был пуст и примерно через 5-10 минут в павильон со стороны платформы по мосту пробежал молодой человек, ранее не знакомый и вбежал в павильон, где находилась она. Вбежав, он сказал «откройте мне створки», она подумала, что этот пассажир куда-то торопится, прошла через турникеты к нему и спросила « что у Вас за документ?» Он достал из-за пазухи черной куртки пистолет и на ладони показал ей и сказал «Вот мой документ». Она тут же машинально карточкой открыла ему турникет, и он пробежал на выход. Позднее, когда она пришла в милицию, то узнала там данного мужчину, и узнала, что это Волков И.Ю. (том № л.д.250-252);

показаниями свидетеля, под псевдонимом «Иванов», который в судебном заседании отказался от дачи показаний. Суд огласил его показания, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере № <данные изъяты> совместно с Волковым И.Ю.. На тот момент он еще не был помещен в следственный изолятор, и Волков И.Ю. стал с ним разговаривать, расспрашивать, как он сюда попал, за что, первый раз или нет. Данный разговор происходил в ночное время суток, и те, кто находился с ними в одной камере, спали. Их разговор вряд ли кто-то слышал, потому, что они общались шепотом, чтобы никого не разбудить. В разговоре тот спросил у него о совершенном преступлении, он рассказал ему об этом, на что он стал рассказывать, как ему лучше вести себя, когда он попадет в следственный изолятор, так как он ранее осужден не был. Также в ходе разговора он спросил у Волкова И.Ю., за что его арестовали. На это тот ответил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Меерович М.Е. (также следственно-арестованный и содержащийся в следственном изоляторе <адрес>) с железно-дорожного вокзала <адрес> на автомашине Мееровича М.Е. поехали кататься с ранее незнакомым им мужчиной по фамилии ФИО. Находясь рядом с какой-то деревней в <адрес>, в поле, они остановились. Потом Волков И. рассказал, что он стал избивать ФИО руками, повалил его на землю, затем «стал колоть и резать» ФИО, чем именно он не пояснил. После чего, он ушел от не подававшего признаков жизни ФИО. Затем Меерович М.Е. подошел к трупу ФИО и похитил у него мобильный телефонии и золотые украшения в виде кольца и золотой цепочки. Затем они с места преступления уехали. Затем Волков И. указал, что они продали мобильный телефон и золотое кольцо мужчине возле вокзала. Про золотую цепочку Волков И.Ю. не рассказывал. Также Волков И. сообщил ему, что он специально дает ложные показания, чтобы Меерович М.Е. получил большой срок наказания за убийство, а тот за грабеж. Также он неоднократно разговаривал с сокамерниками в следственном изоляторе и изоляторе временного содержания, и они сообщили ему, что Волков И.Ю. очень жестокий, ранее судимый. (том № л.д. 127-130). После оглашения показаний свидетель «Иванов» пояснил, что отказывается от них, т.к., оговорил Волкова под давлением сотрудников милиции;

показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного группы БППГ ЛОВД на ст.Орехово-Зуево. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно оперативной группы ЛОВД на ст. Орехово-Зуево. Около 23 часов 20 минут поступило сообщение от старшего оперативного дежурного ЛОВД на ст.Орехово-Зуево старшего лейтенанта милиции ФИО2 о том что милиционер ОВ ППСМ ЛОВД на ст.Орехово-Зуево ФИО19, из ЛПМ на ст.<адрес> сообщил, что на пешеходном мосту ст.<адрес> произошла драка и грабеж. Он выехал на дежурной машине в <адрес> совместно с ответственным по ЛОВД на ст.Орехово-Зуево капитаном милиции ФИО22 Прибыв в ЛПМ ст.<адрес> он увидел троих неизвестных граждан и гражданку, стал разбираться в произошедшем, производить опрос и взял объяснения. В результате установления личности граждане были установлены как ФИО14, ФИО23, Волков И.Ю., ФИО1 После этого он составил протокол осмотра места происшествия, план-схему, далее потерпевший ФИО14, и его жена ФИО23, были направлены на медосвидетельствование в ЦРБ <адрес>. После этого ответственный по ЛОВД на ст.Орехово-Зуево капитан милиции ФИО22 сказал ему пройти с Волковым И.Ю. для отыскания пистолета, которым Волков И.Ю. завладел и выбросил, куда тот покажет. Он с милиционером ОВ ППСМ ЛОВД на ст. Орехово-Зуево Волковым ФИО1, взяв Волкова И.Ю. вышли на место. Волков И.Ю. привел их на пешеходный мост, не доходя 15 метров до спуска с моста в турникетный павильон, он указал место, куда бросил пистолет, отобранный им у ФИО14 между двумя щитами в сторону <адрес>, причем перебросил пешеходную дорожку, которая проходила под пешеходным мостом и пистолет долетел до кустов. До этих кустов было около 50 метров. Волков И.Ю. сказал, что он очень сильно кидает. Он спустился с моста, прошел через турникетный павильон, причем контролер КПП ФИО21 указала что Волков И.Ю. пробегал через турникеты, показав ей пистолет в руке, она отчетливо видела что пистолет был при нем. Он основательно осмотрел место на которое указал Волков И.Ю. пистолета не нашел. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным УР ЛПМ на ст. <адрес> ФИО20 и Волковым И.Ю. выехал на ст.<адрес>, для более детального осмотра места происшествия, где с участием Волкова И.Ю. повторно осмотрел место, куда указывал Волков И.Ю., прилегающие пути и участки местности, пневматического пистолета обнаружить не удалось.

(том № л.д. 31-33);

показаниями свидетеля ФИО19, который на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО3(том № л.д. 34-35);

показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что ФИО был сожителем его матери. Мужик нормальный, без комплексов, общительный. Жили они в одной квартире. По характеру тот не агрессивный, любил выпить. Последний раз он видел ФИО за день до смерти, ДД.ММ.ГГГГ. В этот день тот пришёл к нему домой, где он делал ремонт. Они с ним сходили в магазин <данные изъяты> за стройматериалами. Потом вернулись. Тот помог ему по ремонту. После тому позвонили и сказали, чтобы он приезжал за зарплатой. Со слов приятеля по имени ФИО6, он знает, что они виделись с ним на вокзале. Он уехал на электричке, на какой, он не знает. Деньги на работе он так и не получил, так как поздно туда приехал. Потом его мама около 20 часов 00 минут ему звонила, он был уже выпивши, и сказал, что проезжает станцию <данные изъяты> Домой он так и не вернулся. Мать, естественно, волновалась. Он подумал, ну мало ли что, выпил. Он ушёл к себе в квартиру. На следующий день утром мама ему позвонила и сказала, что его убили. Он ездил на опознание. Были ли золотые украшения на ФИО, он не помнит. До убийства у ФИО была золотая цепочка с крестом, печатка, которую мама ему подарила, и ещё кажется кольцо с надписью «Спаси и сохрани»;

показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что она знала ФИО около 5,5 лет. Они жили с ним в гражданском браке. Он был хорошим человеком, любвеобильным, доброжелательным. Ничего плохого она не может о нём сказать.

Последний раз она его видела ДД.ММ.ГГГГ утром. Он поехал в <адрес> за заработной платой. Потом его долго не было, и она стала звонить ему на мобильный телефон. Он сказал ей, что проезжает станцию <адрес>. Она ждала его дома, а его всё не было. Позже она стала опять ему звонить. Сначала он не отвечал, а потом телефон был выключен. По его голосу, до этого, ей ещё показалось, что он был выпивши. Она звонила где-то до 23 часов 30 минут, но телефон был недоступен. На следующий день утром ей позвонили из милиции и спросили: «ФИО проживает с вами?» Она сказала, что да. Ей ответили, что он мёртв и попросили приехать на его опознание. Но в тот момент она ходила с костылями и спросила можно ли на опознание приедет сын. Ей сказали, что можно.

У Цвигуна была цепочка, крест, медальон с изображением Николая Угодника, печатка. Также у него был мобильный телефон. На нём ничего не было. Телефон только потом нашли;

показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сотрудники искали отвёртку.

Они обследовали участок, протяжённостью около 500 метров. Отвёртку не нашли. Грунт там песчаный, течение примерно 0,5-1 м/сек. Отвертку могло унести течением. Они использовали специальные средства: грабли для прочёсывания грунта, глубиной около 25-30 см. Всё произошло в ДД.ММ.ГГГГ, а они проводили поиск в ДД.ММ.ГГГГ. Времени прошло достаточно. Отвертку могло унести от паводка и скорости течения.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО17, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе маневренно-поисковой группы водолазов «МосОблПожСпас», был привлечен для проведения осмотра места происшествия, а именно обследования акватории реки <данные изъяты> в районе моста через реку по <адрес> вдоль <адрес> с целью обнаружения орудия преступления–отвертки. В связи с этим оперативно-поисковой группой обследована акватория реки от моста вверх по течению по береговой линии протяженностью примерно 100 метров. Обследованная ими площадь составила около 250 квадратных метров. В ходе проведения поисковых работ каких-либо отверток обнаружено не было. Русло реки <данные изъяты> покрыто песчаным грунтом. Течение составляло около 1,5 м\с. В связи с этим в случае нахождения отвертки на осматриваемом участке местности, она была бы обнаружена водолазами. Поясняет, что намытый грунт ниже по течению реки <данные изъяты> исключает возможность того, что отвертку могло унести далее вниз по течению.(том № л.д. 25-27). После оглашения показаний ФИО17 пояснил, что поддерживает их;

показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов 00 минут к ней на работу пришёл друг Мееровича М.Е. Волков И.Ю. Он пришёл с друзьями, в руках у него был алкогольный коктейль. Он хотел с ней поговорить. Они вышли на улицу. Он спросил «Это правда, что М.Е. уволился?». Она сказала «Да». Он спросил «А ты знаешь, почему он уволился?». Она сказала, что не знает. Волков И.Ю. спросил «А про <адрес> он тебе что-нибудь говорил?». Она спросила «Что случилось?». Волков И.Ю. сказал, что там он убил человека. Также просил передать М.Е., что в тюрьму он садиться не собирается. До того, как И.Ю. пришёл к ней в магазин, он был в <адрес> у своей девушки, которая его бросила. После этого она разговаривала с Мееровичем М.Е., и тот сказал, что он встретил Волкова И.Ю. и ранее не известного ему мужчину с работы с электрички. Волков И.Ю. попросил этого мужчину отвезти их покататься. Они уехали в <адрес>, и там Волков И.Ю. убил этого мужчину.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО24 ФИО23, ФИО21, ФИО3, ФИО19, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Волкова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал место совершения им и Мееровичем М.Е. преступления. (том № л.д.26-39);

проверкой показаний на месте с участием обвиняемого Мееровича М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал место совершения им и Волковым И.Ю. преступления. Находясь на месте Меерович М.Е. подробно показал, как Волков И.Ю. совершил убийство ФИО

(том № л.д. 89-101);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого исследованием трупа ФИО установлено четыре колото-резаных ранения шеи справа, проникающие в ротовую полость с повреждениями языка, правой подчелюстной железы, щитовидно-подъязычной мембраны справа, глотки и надгортанника, два колото-резаных ранения на груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, воздух и около 100 мл жидкой крови в правой плевральной полости; колото-резаное ранение шеи справа с краевым повреждением задней стенки правой наружной яремной вены, два колото-резаных ранения задней поверхности шеи, проникающие в позвоночный канал, кровоизлияние в области стволового отдела головного мозга и шейного отдела спинного мозга; пять колото-резаных ранений в левой теменной и затылочной области головы; десять колото-резаных ранений на задней поверхности шеи; три колото-резаных ранения области правой лопатки; колото-резаное ранение области левой лопатки, колото-резаное ранение области 3-его грудного позвонка слева, два колото-резаных ранения на шее слева, колото-резаную рану на правой боковой поверхности шеи, колото-резаное ранение груди слева; кровоподтек на шее справа, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности шеи, кровоизлияния в области пластин щитовидного хряща и подъязычной кости, кровоподтек на веках правого глаза, ссадина области левого локтевого сустава, кровоподтек на груди слева. Признаки наружного кровотечения-кровь на земле на месте обнаружения трупа, кровь на рубашке и кожных покровах трупа;-наличие темно-красных кровоизлияний в мягких тканях головы, лица, шеи, груди и спины, органах шеи, правом легком соответственно ранам и по ходу раневых каналов;- признаки внутреннего кровотечения-кровь в правой плевральной полости, в ротовой полости и трахее; синюшно-фиолетовый цвет кровоподтеков, красновато-коричневатая западающая поверхность ссадин и данные гистологического исследования мягких тканей из мест повреждений указывают на то, что все повреждения ФИО причинены прижизненно, в короткий промежуток времени до наступления смерти. Характер и расположение повреждений в области шее указывают на то, что они причинены в результате воздействия на правую половину шеи предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющего, возможно, быть пальцы. Направление воздействий на шею-спереди назад. Кровоподтек на веках правого глаза, ссадина в области левого локтевого

сустава и кровоподтек на груди причинены тремя воздействиями тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Направление воздействий спереди назад справа налево

( в область правого глаза), спереди назад ( в область груди слева) и сзади наперед ( в область левого локтевого сустава). Колото-резаные раны и ранения причинены 33-мя воздействиями колюще-режущего орудия. Направление воздействий: слева направо, справа налево, спереди назад, сверху вниз, снизу вверх. Из всех колото-резаных ран имело место наружное кровотечение, которое, судя по опачкиванию кровью земли на месте обнаружения трупа, одежды и кожных покровов трупа, не было обильным. Из ран на шее имело место незначительное фонтанирование с элементами разбрызгивания крови. Колото-резаные ранения на передней поверхности груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, сопровождались внутренним кровотечением в правую плевральную полость, на что указывает наличие около 100 мл крови в плевральной полости. Колото-резаные ранения на шее, проникающие в ротовую полость и глотку сопровождались кровотечением в ротовую полость и дыхательные пути. Колото-резаные ранения на задней поверхности шеи, проникающие в позвоночные канал, сопровождались кровотечением в области стволового отдела головного мозга и шейного отдела спинного мозга. Повреждений, характерных для образования при перемещении тела потерпевшего, не обнаружено. Наличие участков примятости травы на месте обнаружения трупа, крови под трупом; отсутствие следов перемещения тела указывает на то, что смерть ФИО наступила на месте его обнаружения. Инородных предметов, частиц и волокон в ранах и раневых каналах не обнаружено. Все повреждения причинены с силой, достаточной для их причинения. Отсутствие вертикальных и косых потеков крови на рубашке и кожных покровах трупа; отсутствие следов крови на брюках и туфле указывает на то, что при причинении и после причинения колото-резаных ран и ранений потерпевший находился в горизонтальном положении и не передвигался. Колото-резаные ранения на шее справа, проникающие в ротовую полость с повреждениями языка, правой подчелюстной железы, щитовидно-подъязычной мембраны, глотки и надгортанника; колото-резаное ранение шеи справа с краевым повреждением задней стенки правой наружной яремной вены; два колото-резаных ранения на груди справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждениями верхней доли правого легкого; два колото-резаных ранения на задней поверхности шеи, проникающие в позвоночный канал, как каждое по отдельности, так и совокупность их являются опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резаные ранения в области шеи и на груди справа сопровождались кровотечением в дыхательные пути с развитием гемаспирации (закрытии дыхательных путей кровью) и повреждениями правого легкого, в совокупности привели к развитию острой дыхательной недостаточности, явились непосредственной причиной наступления смерти ФИО Между данными ранения (тяжким вредом здоровью) и смертью ФИО имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО наступила через неопределенно короткий промежуток времени после причиненных указанных колото-резаных ранений, исчисляемый минутами-десятком минут. Колото-резаные ранения на шее с повреждениями правой наружной яремной вены и два колото-резаных ранения на задней поверхности шеи, проникающие в позвоночный канал, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью непосредственного влияния на наступление смерти ФИО не оказали. Колото-резаные ранения на груди, шее и голове, спине, имеют признаки причинения легкого вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО не стоят. Кровоподтеки и ссадина, не имеют признаков причинения вреда здоровью; в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО не стоят. Повреждения в области шеи могут свидетельствовать о сдавлении органов шеи и развитии механической асфиксии. Не исключено, что механическая асфиксия могла быть причиной беспомощного состояния потерпевшего на момент причинения большинства колото-резаных ранений, о чем свидетельствует преимущественно кучное расположение большого числа ранений на шее и голове, что характерно для их причинения за короткий промежуток времени « одно за другим», при этом положение и поза пострадавшего в данный промежуток времени не менялись. При условии, что сдавление органов шеи твердым предметом, сопровождалось развитием механической асфиксии, оно квалифицировалось бы как тяжкий вред здоровью. Степень выраженности трупных изменений, установленных при осмотре трупа ФИО на месте обнаружения ДД.ММ.ГГГГ на 13.20 указывает на то, что смерть ФИО наступила за 10-12 часов до осмотра трупа. (том № л.д. 26-37);

заключением эксперта № г./ № г., согласно выводов которого наступление смерти ФИО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч 00 мин до 22 ч 00 мин не исключается. (том № л.д. 100-101);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого повреждения на семи представленных лоскутах кожи являются колотыми ранами, в которых отобразились общегрупповые признаки колющего предмета. Повреждения на двух представленных лоскутах кожи являются резаными ранами, в которых отобразились признаки воздействия не острой режущей кромки. Исследуемые повреждения образовались от воздействия предметов, какими могли быть, например: отвертка, стамеска, клинок ножа, имеющий узкий клинок, не острое остриё и режущую кромку, с не четко выраженным обухом или какие-либо другие предметы, обладающие аналогичными свойствами. (том № л.д. 170-182);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленная на исследование отвертка является предметом, обладающим не выраженными колющими свойствами, а также тупым предметом (рукоятка) и пригодна для нанесения повреждений на теле человека. При сравнительных исследованиях подлинных повреждений на представленном лоскуте кожи и рубашке с экспериментальными повреждениями по отобразившимся признакам от воздействия конца стержня представленной отвертки установлены признаки сходства при несущественных различиях, достаточно для вывода о том, что повреждения на лоскуте кожи и рубашке могли образоваться от удара заостренным концом стержня представленной отвертки. (том № л.д. 48-67);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого Волков И.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или каким-либо иным расстройством психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени настоящего производства по уголовному делу не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Волков И.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе патологического опьянения) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Волков И.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное и осуществлять свое право на защиту. Как не психически больной Волков И.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том № л.д. 145-147);

заключением специалиста №-ПИ/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ПФИ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что гражданин Меерович М.Е. располагает информацией о деталях совершенного преступления. При оценке результатов предъявления проверочных тестов выявлены психофизиологические реакции, по своему характеру и степени выраженности, подтверждающие, что данная информация могла быть им получена в момент совершения преступления и соответствует ранее изложенной им по делу. А именно тому, что Меерович М.Е. не совершал преднамеренных действий повлекших смерть ФИО

(том № л.д. 3-14);

протоколом выемки у свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> у него были изъяты детализация данных телефонных переговоров и коробка от мобильного телефона «ВВК-К202».

(том № л.д.47-51);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Павлово-Посадского бюро СМЭ были изъяты брюки, рубашка, трусы, носки, туфель, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО, кожные лоскуты с трупа ФИО (том № л.д. 79-81);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № следственного отдела по г. <адрес> Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были осмотрены брюки, рубашка, трусы, носки, туфель, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО, кожные лоскуты с трупа ФИО, портмоне, пластиковая карта, коробка от мобильного телефона марки ВВК-К202, принадлежащего ФИО. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами. (том № л.д. 82-84,85);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружен и изъят мобильный телефон ВВК К 202, принадлежащий ФИО (том № л.д. 118-122);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Сонник Дуо» изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера №, который принадлежит ФИО6

(том № л.д. 149-150);

детализацией телефонных переговоров с абонентского номера свидетеля ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут 30 секунд ему на мобильный телефон поступил входящий звонок с абонентского номера №, вышка сотовой связи, которая принимала оба звонка расположена в г. <адрес> по адресу: <адрес> (том № л.д. 151-153);

справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер № принадлежит Мееровичу М.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающему по адресу: <адрес>. (том № л.д. 156);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «Вымпелком» изъята детализация телефонных переговоров с абонентских номеров № и № (том № л.д.31-33);

детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Мееровича М.Е. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут 33 секунд с его абонентского номера осуществлен звонок на абонентский номер №, принадлежащий свидетелю ФИО6 Длительность разговора составляла 5 секунд. Вышеуказанный звонок абонент Меерович М.Е. осуществлял с мобильного телефона с номером IMEI №. Ранее и после осуществления вышеуказанного звонка Меерович М.Е. использовал мобильный телефон с номером IMEI №. Вышка сотовой связи, которая принимала звонок от Мееровича М.Е. расположена в г. <адрес>

(том № л.д. 34-35);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «Вымпелком» изъята детализация телефонных переговоров с мобильного телефона с номером IMEI № (том № л.д. 54-55);

детализацией телефонных переговоров с мобильного телефона с номером IMEI №, который ранее принадлежал ФИО, установлено: 1) ФИО использовал сим-карту с абонентским номером оператора сотовой связи «Билайн» № в период с ДД.ММ.ГГГГ по момент хищения у него данного мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ. 2) ФИО в период с 16 ч 50 мин по 18 ч 53 мин ДД.ММ.ГГГГ осуществлял звонки другим абонентам, находясь в <адрес>. После чего он осуществлял звонки в <адрес> по ходу следования Электропоезда из <адрес> в <адрес>, а именно в д. <адрес>. 3) в 20 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ ФИО со своего абонентского номера, используя мобильный телефон с номером IMEI №, осуществил звонок на номер абонента №. Данный абонентский номер использует свидетель ФИО16 3) в 23 ч 00 мин 33 секунды ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон с номером IMEI № использует абонент 8№, то есть Меерович М.Е., который осуществляет звонок абоненту №, то есть свидетеля ФИО6

(том № л.д. 56-61);

детализацией телефонных переговоров с мобильного телефона с номером №. (том № л.д. 52);

детализацией телефонных переговоров с мобильного телефона с номером №, принадлежащего ФИО6 (том № л.д. 87-88);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № следственного отдела по г. <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области у свидетеля ФИО6 был изъят мобильный телефон Сони Эриксон W850I, принадлежащий Мееровичу М.Е.

(том № л.д. 148-151);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № следственного отдела по г. <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области у свидетеля ФИО6 изъят автомобиль «Рено Симбол» государственный регистрационный знак <данные изъяты>

(том № л.д. 153-160);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <адрес> был осмотрен изъятый у ФИО6 автомобиль «Рено Симбол» <данные изъяты>. В ходе осмотра изъяты микрочастицы с сидений, две отвертки. (том № л.д. 161-162);

протоколом предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО6 опознал в Мееровиче М.Е. молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему мобильный телефон и золотую печатку. (том № л.д. 164-167);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № следственного отдела по г. <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> у свидетеля ФИО6 был изъят системный блок компьютера, принадлежащий Мееровичу М.Е. (том № л.д. 207-210);

протоколом предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО6 опознал в Волкове И.Ю. молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему мобильный телефон и золотую цепочку. (том № л.д. 3-5);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № следственного отдела по г. <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области были осмотрены системный блок, мобильный телефон ВВК К 202, мобильный телефон «Сони Эриксон W 850I», микрочастицы из автомобиля Рено Симбол, 2 отвертки, футболка Мееровича М.Е., футболка Волкова И.Ю., кофта Волкова И.Ю. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами. (том № л.д.113-116,117);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 16 метрах к северу от кирпичного здания подстанции <адрес>, в 3,6 метрах к западу от грунтовой дороги <адрес>, обнаружен труп ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с колотыми ранениями в области груди слева, в области спины и шеи. С места происшествия изъяты портмоне и пластиковая карта. (том № л.д. 4-17);

протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности–лесном массиве, расположенном в 2 км к югу от автодороги <адрес>, у обочины автодороги <адрес> обнаружена отвертка с рукояткой красного цвета. (том № л.д. 231-242);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете № следственного отдела по г. <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области была осмотрена отвертка с рукояткой красного цвета, изъятая в ходе осмотра местности ДД.ММ.ГГГГ. Данная отвертка была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(том № л.д. 247-250, 251);

протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мееровичу М.Е. для опознания в числе однородных предметов была предъявлена отвертка с рукояткой красного цвета, в которой он опознал отвертку из автомобиля своего отца, которой Волков И.Ю. наносил удары ФИО (том № л.д. 243-246);

протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре акватории реки <данные изъяты> в районе автомобильного моста по <адрес> какого-либо колюще-режущего предмета обнаружено не было.

(том № л.д. 102-105);

протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре дна реки <данные изъяты> в районе автомобильного моста по <адрес> какого-либо колюще-режущего предмета обнаружено не было. (том № л.д. 15-23);

актом водолазного обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому маневренно-поисковой группой № были проведены оперативно-поисковые работы, направленные на установление предмета, интересующего следствие при осмотре дна реки <данные изъяты> в районе автомобильного моста по <адрес>. Результат отрицательный. (том № л.д. 24);

заявлением Волкова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он отказывается от производства в отношении него психофизиологического исследования с использованием полиграфа. (том № л.д. 2);

выпиской по контракту клиента «ВТБ 24» из которой следует что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут производил снятие денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в банкомате расположенном на <адрес>.

(том № л.д. 143);

протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в судебном заседании, в присутствии сторон, была осмотрена отвертка с рукояткой красного цвета. (том № л.д. 209);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшего ФИО14 была изъята гарантийная книжка на пневматический газобаллонный пистолет №. (том № л.д.224-226);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена гарантийная книжка на пневматический газобаллонный пистолет №, изъятая у потерпевшего ФИО14 Данная гарантийная книжка признана вещественным доказательством.

(том № л.д.227-228, 229);

справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость пистолета № в ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей.

(том № л.д.248);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено место совершения Волковым И.Ю. преступления, а именно участок местности, расположенный на переходном пешеходном мосту через железнодорожные пути станции <адрес> в 20 метрах от железнодорожного вокзала в сторону станции <адрес> и 5 метрах от верхнего строения моста в сторону <адрес> на переходной площадке, расположенной перед последним лестничным пролетом, ведущим на выход на вторую платформу, где у ФИО14 Волковым И.Ю. был похищен пневматический газобаллонный пистолет №.

(том № л.д.190-192);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрен участок местности, расположенный под переходным мостом станции <адрес>, а так же участок местности расположенный на протяжении 70 метров от переходного моста в сторону <адрес>, а так же территория расположенная за ограждающим забором на расстоянии 30 метров от забора на протяжении от переходного моста, в ходе которого пневматический газобаллонный пистолет № обнаружен не был. (том № л.д.206-208);

протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 48 минут, согласно которому у Волкова И.Ю. установлено состояние алкогольного опьянения. (том № л.д.195);

заявлением ФИО14 в ЛОВД станции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут на переходном мосту станции <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащий ему пневматический газобаллонный пистолет № (том № л.д.179);

справкой о стоимости мобильного телефона ВВК, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в салоне «Связной ЦР» по адресу: <адрес> был куплен мобильный телефон ВВК imei №, стоимостью <данные изъяты>.

(том № л.д. 44).

Суд по ходатайству защиты допросил в качестве свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10

ФИО13 пояснила, что она знакома с подсудимыми, с Волковым ранее встречалась. Волков нормальный парень, но любит «ерахориться», Меерович ей не нравился, он постоянно втягивал Волкова в какие-то авантюры. Она думает, что совершить преступление могли оба. «Ерахориться», по её мнению, это значит выставляться, Волков это любил, а так, ничего из себя не представлял. Конкретно о преступлениях, совершенных подсудимыми, ей ничего не известно;

ФИО12 пояснил, что знает обоих подсудимых. В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11, ФИО1, Волковым ходили в магазин <данные изъяты> к тете ФИО4, матери Волкова. Волков ничего о преступлении не рассказывал;

ФИО11 дал показания, в целом, аналогичные показаниям ФИО12, добавив, что Волков в магазине разговаривал с девушкой Меерович, и спрашивал её, куда пропал М.Е..

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО11 ( в протоколе судебного заседания указан под фамилией ФИО11), данные в судебном заседании, при предыдущем рассмотрении уголовного дела, в которых ФИО11 дал те же показания, за исключением того, что он слышал разговор между Волковым и девушкой Меерович, но о чем конкретно был разговор, он не знает. (том № л.д.22-23). После оглашения показаний ФИО11 пояснил, что его показания не так записали, а судья его прерывал;

ФИО10 пояснил, что он отчим подсудимого Волкова. Летом ДД.ММ.ГГГГ Волков и Меерович пришли к нему, оба были на взводе. Волков сообщил, что Меерович убил человека. Он посоветовал им сидеть тихо и не высовываться.

Подсудимый Волков И.Ю. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных им преступлений Волков И.Ю. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч 00 мин он сел на электричку <адрес> ехал домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в электричке, он познакомился с мужчиной, имя его он не знал. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Они разговорились, и как часто бывает, он уговорил его совместно распить спиртные напитки. Тот согласился. Пояснил, что у него есть деньги. Он предложил ему съездить в кафе, воспользоваться услугами девушек легкого поведения. Во время движения электропоезда ему на мобильный телефон позвонил Меерович М.Е., который предложил встретиться. Он сказал ему, чтобы он подъезжал к вокзалу г. <адрес>. Затем они с неизвестным, как позже он узнал ФИО, вместе вышли на станции <адрес>, пошли в сторону «<данные изъяты>, где должен был ожидать Меерович М.Е. Затем он предложил ФИО поехать с ними, отдохнуть. Тот согласился. Меерович М.Е. понял без слов, и молчаливо согласился с ним. Затем они вместе поехали на автомобиле «Рено Симбол», государственный регистрационный знак № в неизвестном направлении, так как Меерович М.Е. сказал ему, что «он знает, куда ехать». Затем в автомобиле он сказал, что едем к нему на пост (ранее он работал в охране и охранял какой-то объект в <адрес>). Он и ФИО сидели на заднем сидении автомобиля, разговаривали, слушали музыку в автомагнитоле, пили пиво. Суть разговора была в том, что он пытался уговорить ФИО потратить побольше денег на развлечения. ФИО соглашался. У него было настроение приподнятое, он также с ними пел песни, пил пиво. В период времени с 21 ч 00 мин по 22 ч 00 мин Меерович М.Е., находясь возле д. <адрес>, остановился для того, чтобы сходить в туалет. После чего он похитил сотовый телефон, кольцо ФИО

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 поехал в 17 часов 00 минут в <адрес> на поминки его бывшего начальника. Около 22 часов 00 минут они пошли на автобусную остановку, чтобы доехать домой в город <адрес>. На автобусе приехали на вокзал ст. <адрес> и ФИО1 позвонили друзья и предложили пойти в парк попить пива. Они пошли в сторону парка, потом передумали, развернулись и пошли в сторону дома. Он и ФИО1 проживают в домах, расположенных в стороне, противоположной вокзалу и им необходимо переходить железную дорогу по пешеходному мосту. Они пошли через вокзал на мост, обойдя турникеты сбоку. Стали подниматься на мост. Он шел чуть впереди, ФИО1 шел за ним. Мимо него прошли ранее незнакомые мужчина и женщина, позже в милиции он узнал, что их зовут ФИО14 и ФИО23 Он не видел, что произошло сзади него, услышал шум и обернулся. Обернувшись, он увидел, что ФИО14 борется с ФИО1. Он подошел к ним и сказал «хорош», ФИО14 отцепился от ФИО1 достал пистолет, наставил на него, что-то сказал, что точно он не разобрал, к нему подбежала ФИО23 сказала ему «не надо». Было темно и он не смог разобрать боевой пистолет или нет. Он испугался и выбил ногой из его руки пистолет. Пистолет упал рядом с ним, он подобрал пистолет и побежал по мосту к турникетам для выхода на свою сторону станции. Он не оборачивался, из пистолета не стрелял, так как думал, что он боевой и убивать никого не хотел. За ним никто не побежал. Обернувшись, он увидел, что ФИО1 ФИО14 и ФИО23 ведут в вокзал. Он подошел к турникетам на выход расположенным не в вокзале, там была контролер КПП-женщина, и он ей сказал «откройте мне», она спросила документы, он вынул пистолет, сказал «у меня вот», она увидела пистолет в руке, он его держал на ладони. Контролер КПП ничего не сказала и пропустила его. Он забежал под мост и кинул пистолет с размаху в кусты. После чего пошел в ЛПМ на ст.<адрес> за ФИО1. Там уже сидели ФИО1, ФИО14 и ФИО23

(том № л.д. 232-237, том № л.д.241-243, том № л.д. 41-44).

Подсудимый Меерович М.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления Меерович М.Е. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ период времени с 20 ч 00 мин по 21 ч 00 мин ему на мобильный телефон позвонил Волков И.Ю. и попросил встретить его с электропоезда на <адрес> через 20 минут. После чего когда он находился возле магазина <данные изъяты>, на автостоянке, на своем автомобиле «Рено Симбол», государственный регистрационный знак №, в обусловленное время к нему подошел Волков И.Ю. С ним находился ФИО После чего Волков И.Ю. стал уговаривать его съездить поиграть в игровые автоматы. Он сначала отказывался, однако Волков И.Ю. на его отказы не реагировал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и он в итоге согласился, решив при первой возможности уехать от них. После чего Волков И.Ю. сказал ему, чтобы он вел машину к залу игровых автоматов, расположенных на <адрес>, рядом с клубом <данные изъяты>. По дороге кто-то из сидящих сзади сказал ему, что «в игровые автоматы ехать не стоит», а лучше было бы поехать на природу для совместного распития спиртных напитков. Он стал снова отказываться, так как у меня было мало бензина, и он не хотел куда-либо ехать с ними. Волков И.Ю. стал настаивать на своем. Он решил, покатать их на машине и вернуться в город. По дороге они могли передумать, и могли бы снова вернуться в игровые автоматы, где он бы их оставил. В связи с этим он поехал в сторону д<адрес>. Конкретный маршрут он не выбирал. Он знал, что там никакого развлекательного заведения не было, был уверен, что они его никуда не «втянут». В <адрес> он решил проехать в сторону <адрес> и вернуться обратно. Находясь в <адрес>, он выбрал круговую дорогу через склады, кладбище, церковь. По дороге Волков И.Ю. и ФИО о чем-то общались, однако он не слышал этого разговора. Волков И.Ю. называл ФИО «Братан! братуха». В какой-то момент около 21 ч 30 мин Волков И.Ю. попросил остановиться, чтобы выйти в туалет. Он остановился примерно в 15 метрах кирпичного здания, «будки», у обочины. Они втроем вышли в туалет. От автомобиля они вместе отошли примерно на 5-6 метров. Он сходил первым, Волков И.Ю. и ФИО немного задержались. Когда он стал подходить к автомобилю, услышал чей-то крик, понял, что кричал ФИО Он повернулся и увидел, что Волков И.Ю. наносит удары руками в область лица, грудной клетки, рук ФИО Затем Волков И.Ю. повалил ФИО на землю, сел на него сверху, и двумя руками стал душить последнего. Волков И.Ю. душил ФИО примерно 1-2 минуты. Все это время он стоял и смотрел в оцепенении. ФИО был обездвижен. Затем Волков И.Ю. резко встал и побежал к автомобилю «Рено Симбол», государственный регистрационный знак № рус, взял из-под переднего сидения отвертку красного цвета, снова подбежал к лежащему на земле ФИО и стал наносить данной отверткой удары в область шеи, груди, головы, спины. Волков И.Ю. нанес ФИО очень много ударов, не менее тридцати. Увидев это, он стал кричать Волкову И.Ю., чтобы тот прекратил свои действия, однако Волков И.Ю. каким-либо образом на крики не отреагировал, и продолжал свои действия. Затем он сел в автомобиль, развернулся, и стал кричать Волкову И.Ю., чтобы он прекратил свои противоправные действия, и то, что им необходимо уехать. Затем Волков И.Ю. сел в автомобиль. Он спросил у него, что тот сделал. Волков И.Ю. ничего не ответил. Тогда он пошел посмотреть, что Волков И.Ю. сделал с ФИО подойдя к лежащему на земле ФИО, увидел, что тот лежит весь в крови. Признаков жизни ФИО не подавал. Он понял, что Волков И.Ю. убил ФИО В этот момент он заметил, что на ФИО имеются золотые украшения, а именно золотая цепочка на шее и золотое кольцо на одном из пальцев руки. Также он обыскал одежду ФИО и обнаружил в карманах одежды, мобильный телефон, марки ВВК в корпусе черного цвета. Тогда он взял себе вышеуказанные вещи, а именно золотое кольцо (печатку), золотую цепочку, мобильный телефон ВВК. После этого он вернулся в автомобиль, и Волков И.Ю. сказал, чтобы они быстрее уезжали отсюда. Когда Волков И.Ю. наносил удары отверткой ФИО было около 22 ч 00 мин. Находясь в машине во время езды, он увидел в руках Волкова И.Ю. отвертку, общая длина которой около 22 см, цвет рукоятки красный, рукоятка имеет грани, конец стержня рукоятки плоский, в конечной части которой имеется отверстие. Отличительная черта данной отвертки в том, что конец стержня рукоятки немного отломан, так как когда ранее он производил ремонт автомобиля, сам её отламывал. Затем они поехали в сторону г. <адрес>. В дороге Волков И.Ю. взял салфетку или тряпку из бардачка или кармана двери, вытер руки. После чего, в дороге, Волков И.Ю. попросил остановиться возле озера. Оно расположено слева по ходу движения автомобиля из <адрес>. Волков И.Ю. выкинул отвертку, куда именно и выходил из машины, не помню. Перед этим он также избавился от тряпки или салфетки, которой он вытирал руки. Волков И.Ю. сказал, чтобы он вез его домой. Он поехал к его дому. Затем они подъехали к его дому. Затем они поднялись к нему домой. Адрес: <адрес>. Волков И.Ю. разулся. Затем Волков И.Ю. попросил отвезти его в игровые автоматы на <адрес>. Затем он отвез его туда, сколько было времени, он не помнит, примерно около 23 ч 00 мин. Когда они подъехали к залу игровых автоматов, он решил продать мобильный телефон и золотое кольцо, похищенные у ФИО общей знакомой ФИО5, которая работает в зале игровых автоматов. Он взял мобильный телефон и золотое кольцо, и направился к ФИО5. Затем он подошел к ФИО5, показал ей вышеуказанное, и спросил, необходимо ли ей это. Она заинтересовалась и предложила <данные изъяты> рублей за золотое кольцо. Цена не устроила его, и за эту сумму ничего ей продавать не стал. После чего они ушли от ФИО5, и Волков И.Ю. сказал ему, чтобы они ехали на <адрес> к залу игровых автоматов. Когда они приехали к залу игровых автоматов, он стал предлагать похищенное у ФИО случайным прохожим. Затем он встретил ранее незнакомого мужчину. В ходе следствия он узнал, что его фамилия ФИО6. Затем они оказались втроем: ФИО6, Волков И.Ю. и он. После чего он продал мобильный телефон и золотое кольцо ФИО6 за <данные изъяты> рублей. Золотую цепочку, похищенную у ФИО, он где-то потерял, так как был сильно взволнован происходящим. (том № л.д.57-62, том № л.д. 77-81, 89-93).

Таким образом, вина Волкова И.Ю. и Меерович М.Е. в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Суд квалифицирует действия Волкова И.Ю. по ст. ст. 105 ч. 1; 161 ч. 2 п. « г « УК РФ-убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку, а также грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущество, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия; Меерович М.Е. по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ- кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает все доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.

Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: полное признание вины подсудимого Волкова И.Ю., признательные показания подсудимого Меерович М.Е., которые он давал на предварительном следствии, подтвердил их в судебном заседании, его показания проверялись в ходе проведения психо-физиологического исследования, которое показало, что они правдивы. Показания Меерович М.Е. подтверждаются и обнаруженной отверткой на том участке местности, на который указал Меерович М.Е. Данной отверткой, как указано в заключении судебной медико-криминалистической экспертизы, могли быть причинены повреждения на лоскуте кожи и одежде с трупа потерпевшего. Свидетель ФИО9 пояснила, что подсудимый Волков И.Ю. ей рассказал, что «завалил» человека, подсудимый Меерович М.Е. это подтвердил в разговоре с ней.

Свидетель ФИО6 пояснил, что подсудимые продали ему сотовый телефон и золотую печатку. Свидетели ФИО2, ФИО8, ФИО24 пояснили обстоятельства использования сотового телефона потерпевшего. Свидетели ФИО18 и ФИО16 дали показания об обстоятельствах, предшествовавших исчезновению ФИО, подтвердили, что у погибшего были и сотовый телефон, золотая печатка и цепочка. Свидетель под псевдонимом «Иванов» в ходе предварительного следствия пояснял, что сидел с подсудимым Волковым И.Ю. в одной камере, и тот рассказал ему об обстоятельствах убийства ФИО В ходе судебного заседания «Иванов» отказался от своих первоначальных показаний, объясняя это давлением работников правоохранительных органов, однако, его слова ничем не подтверждены, никаких заявлений при своем допросе он не делал, ходатайств не заявлял, в связи с чем суд критически относится к его отказу от первоначальных показаний, и кладет в основу приговора его показания, данные на предварительном следствии. Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты очевидцами преступлений не были, их показания в основном, дают характеристику личности подсудимых. Потерпевший ФИО14, его жена дали показания, изобличающие подсудимого Волкова И.Ю. в совершении грабежа в отношении ФИО14 Свидетель ФИО1 также дал показания, изобличающие Волкова И.Ю. в преступлении в отношении ФИО14 Свидетель ФИО21 пояснила, что Волков И.Ю. угрожал ей пистолетом, при проходе через турникет. Свидетель ФИО3 пояснил, что исследовал место, куда Волков И.Ю. выбросил пистолет, но ничего не нашел. Также вина подсудимых подтверждается и другими материалами уголовного дела, указанными выше.

При назначении наказания подсудимым, суд характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, тяжесть содеянного, данные о личности виновных, мнения потерпевших об их наказании.

Волков И.Ю. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший ФИО15 на его строгом наказании не настаивал, потерпевший ФИО14 просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Меерович М.Е. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший ФИО15 на его строгом наказании не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает:

полное признание вины, раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, поскольку, в ходе судебного разбирательства родственники Волкова И.Ю. загладили перед потерпевшим ФИО14 имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением.

Суд, с учетом данных о личности подсудимых, мнений потерпевших, тяжести содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в их совокупности, приходит к следующим выводам: исправление подсудимого Волкова И.Ю. возможно исключительно в местах лишения свободы, в связи с чем назначает ему наказание в пределах санкций ст. ст. 105 ч. 1; 161 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы. С учетом того, что причиненный ущерб полностью возмещен, подсудимый Волков И.Ю. не работает, и будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд назначает ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ, без штрафа. При назначении наказания Волкову И.Ю. суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Исправление подсудимого Меерович М.Е. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1; 161 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет;

по ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Волкову И.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет три месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову И.Ю. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Волкову И.Ю. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Меерович М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Меерович М.Е. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Меерович М.Е. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

портмоне, рубашку, брюки, трусы, носки, туфлю, мобильный телефон ВВК К202, картонную коробку с фирменными логотипами ВВК ФИО, срезы ногтевых пластин, кожные лоскуты с трупа ФИО; кофту, майку Волкова И.Ю.; мобильный телефон «Сони Эриксон W850I», системный блок, футболку Мееровича М.Е., 2 отвертки, микрочастицы из автомобиля «Рено Симбол», отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес>, после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Сони Эриксон W850I», системный блок, вернуть по принадлежности Меерович М.Е.; остальные вещественные доказательства уничтожить;

гарантийную книжку на пневматический пистолет №, находящуюся в материалах уголовного дела №, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО14;

пластиковая карта, возвращена законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 12.01.11г.