ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 1 марта 2011 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
подсудимого Артамонова П.С.,
защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бросалиной Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Артамонова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артамонов П.С. совершил незаконные хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Артамонов П.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные перевозку и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью личного употребления наркотических средств, в период времени с 3 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время органами предварительного следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, в поле около ж\д платформы <адрес>, нарвал листья дикорастущего растения-конопли, массой не менее 129 грамм, которые измельчил и привез на автомашине в <адрес>, и тал незаконно хранить по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения осмотра места проишествия: <адрес>, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 0 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Артамоновым П.С. следующие предметы: картонная коробка с измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета массой 13,6 грамма; сверток из отрезка газетного листа с измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета массой 1,4 грамма; сверток из бланка анкеты с измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета массой 5,8 грамма. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «Измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в картонной коробке, изъятой в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в пересчете на высушенное до постоянной массы, является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом(марихуаной). Количество наркотического средства-122,3 грамма». По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:»Измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в свертке из газетного листа, изъятое в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в пересчете на высушенное до постоянной массы, является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом(марихуаной). Количество наркотического средства-1,2 грамма». По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:»Измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в свертке из анкетного листа, изъятое в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в пересчете на высушенное до постоянной массы, является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом(марихуаной). Количество наркотического средства-5,5 грамма». Всего общее количество изъятого наркотического средства составило 129 грамм, что является особо крупным размером при незаконном обороте наркотических средств. Каннабис(марихуана) внесена в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и оборот которых в РФ запрещен. Для каннабиса(марихуаны) особо крупным размером является количество вещества, превышающее 100 грамм.
Подсудимый Артамонов П.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, будучи трудоспособным, не работает.
С учетом данных о личности виновного, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкций ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый не работает, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артамонова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Артамонову П.С. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.
Меру пресечения Артамонову П.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
картонную коробку, сверток из отрезка газетного листа, сверток из бланка анкеты, с находящимся в них измельченным веществом зелено-коричневого цвета, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств отделения СЧ ГСУ по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
материалы ОРМ, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 14.03.11г.