№1-19/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 21 февраля 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Михайлова Н.В., защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №/А, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев уголовное дело в отношении

Михайлова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ,-

установил:

Михайлов Н.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Михайлов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате квартиры №, расположенной в доме № по <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО1 и не установленным следствием лицом, где находилась и несовершеннолетняя ФИО2, которая спиртных напитков не употребляла. В то же время в том же месте у Михайлова Н.В. возник конфликт с ФИО1, после чего Михайлов Н.В. и ФИО1 вышли в прихожую указанной квартиры. Находясь в прихожей, Михайлов Н.В. увидел в руке ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После этого Михайлов Н.В. в том же месте в тоже время, реализуя свой преступный умысел, ударил ФИО1 один раз рукой в область груди, причинив тем самым последнему физическую боль, от чего ФИО1 отшатнулся. Далее Михайлов Н.В. с целью подавления воли и решимости ФИО1 к дальнейшему сопротивлению и обеспечения беспрепятственного завладения его имуществом, начал избивать последнего, нанося ему при этом несколько ударов (более двух) руками по лицу, причинив ФИО1 физическую боль, от чего последний упал на пол, после чего с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая, что его противоправные действия очевидны для ФИО1, встав над ФИО1, забрал у последнего из правой руки принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и карта памяти объемом 512 Мб стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым похитив имущество ФИО1 Затем, Михайлов Н.В. выгнал ФИО1 из вышеуказанной квартиры и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Михайлова Н.В. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Михайлова Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Михайлов Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Михайлов Н.В. заявил ходатайство добровольно. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Действия Михайлова Н.В. совершенно правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Михайлов Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого, верит в его искреннее раскаяние.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Михайлова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Михайлова Н.В. периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г. Ромичева приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года