№1-08/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 21 января 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Пышкина В.М., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Пышкина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к лишению свободы сроком на один год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» (два эпизода), ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (один эпизод), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (шесть эпизодов),-

установил:

Пышкин В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (4 эпизода).

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (два эпизода).

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствию установить не представилось возможным. Пышкин В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в СНТ «ХХХ №2», расположенное вблизи <адрес>, где он заметил дачный дом, расположенный на садовом участке №, в результате чего у Пышкина В.М. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь в том же месте, в то же время, Пышкин В.М., реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, которым огорожен вышеуказанный садовый участок, после чего подошел к дачному дому, где путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник внутрь дачного дома. Находясь внутри дачного дома, Пышкин В.М. в продолжение своего преступного умысла, нашел и тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: три комплекта постельного белья в упаковке стоимостью по <данные изъяты> рублей за один комплект, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; шесть DVD дисков стоимостью по <данные изъяты> рублей за один диск, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствию установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома №, расположенного в <адрес>, где с проселочной дороги заметил, находящийся на территории вышеуказанного дома сарай, в результате чего у Пышкина В.М. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь в то же время в том же месте, Пышкин В.М., реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, которым огорожен участок дома № в <адрес> и подошел к вышеуказанному сараю, возле которого на земле он нашел предмет, похожий на черенок лопаты, взяв который взломал входную дверь в вышеуказанный сарай и после чего через взломанную дверь незаконно проник внутрь сарая. После этого Пышкин В.М., находясь в сарае, нашел и тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: электро-триммер марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, газонокосилку марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; тачку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Пышкин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точного времени следствию установить не преставилось возможным, пришел в СНТ «ХХХ №1», расположенное вблизи <адрес>, где с проселочной дороги заметил открытые окна в дачном доме, расположенном на садовом участке №, в результате чего у Пышкина В.М. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь в то же время в том же месте, Пышкин В.М., реализуя свой преступный умысел, с целью не быть замеченным ФИО4, обошел вышеуказанный дачный дом с тыльной стороны, где перелез через забор, которым огорожен садовый участок № СНТ «ХХХ №1». Далее Пышкин В.М. в продолжение своего преступного умысла подошел к вышеуказанному дачному дому, и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник внутрь дома. Находясь внутри дома, Пышкин В.М. нашел и тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Пышкин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствию установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал вместе со своим знакомым ФИО3 к озеру, расположенному в 40-а метрах западнее от дома № <адрес>, где ФИО3, раздевшись и оставив свои вещи на берегу озера, зашел в озеро искупаться. Находясь в то же время в том же месте, Пышкин В.М. заметил, что ФИО3 купается и не наблюдает за ним и своими вещами, в результате чего у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, Пышкин В.М., оставаясь на берегу вышеуказанного озера, воспользовавшись тем, что ФИО3 не видит его преступных действий, и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, стал обыскивать карманы одежды ФИО3, где в правом боковом кармане джинс ФИО3 он нашел и тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти объемом 512 Мб, входящая в стоимость данного сотового телефона и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую <данные изъяты> рублей, после чего Пышкин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он же в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствию установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в СНТ «ХХХ №2», расположенное вблизи <адрес>. В то же время в том же месте Пышкин В.М., находясь на территории вышеуказанного садового товарищества, заметил дачный дом, расположенный на садовом участке №, после чего Пышкин В.М. реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, которым огорожен вышеуказанный садовый участок и подошел к дачному дому. Находясь там же Пышкин В.М. в продолжение своего преступного умысла путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник внутрь дачного дома. Находясь внутри дачного дома, Пышкин В.М. с целью доведения своих преступных намерений до конца, нашел и тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Пышкин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Он же в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствию установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, где обратил внимание на дом №, в результате чего у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь в том же месте, в то же время, Пышкин В.М. реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, которым огорожен вышеуказанный участок, после чего подошел к вышеуказанному дому, где путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в квартиру № этого дома. Находясь в квартире, Пышкин В.М. в продолжение своего преступного умысла нашел и тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре жалюзи стоимость по <данные изъяты> рублей за одно жалюзи, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Пышкин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

Он же в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствию установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в СНТ «<данные изъяты>», расположенное вблизи <адрес>, где заметил дачный дом, расположенный на садовом участке №, в результате чего у Пышкина В.М. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь в том же месте в то же время, Пышкин В.М. перелез через забор, которым огорожен указанный садовый участок, подошел к садовому дому, где путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник внутрь дачного дома. Находясь внутри дачного дома, Пышкин В.М. в продолжение своего преступного намерения нашел и тайно похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания, а именно: 10 банок тушенки (говядина) ГОСТ стоимостью по <данные изъяты> за одну банку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, четыре килограмма сырого мороженного мяса свинина стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки водки «<данные изъяты>» объемом по 1 литру стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Пышкин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствию установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в СНТ «Клязьменское», расположенное вблизи <адрес>, где заметил дачный дом, расположенный на садовом участке №, в результате чего у Пышкина В.М. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь в том же месте в то же время, Пышкин В.М. перелез через забор, которым огорожен указанный садовый участок, подошел к садовому дому, где путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник внутрь дачного дома. Находясь внутри дачного дома, Пышкин В.М. в продолжение своего преступного намерения нашел и тайно похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания, а именно: пять мешков с макаронами весом по 5 кг каждый стоимостью <данные изъяты> рублей за один мешок, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, мешок сахарного песка весом 10 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 банок сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, десять бутылок пива «<данные изъяты>» объемом по 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Пышкин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо автомобильной стоянки, расположенной возле здания администрации завода «Завод №1» на <адрес> где заметил автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер №, принадлежащий ФИО7, в результате чего у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь в тоже время в том же месте, Пышкин В.М., реализуя свой преступный умысел, подошел к правой передней пассажирской двери автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер №, после чего имеющимся при себе предметом походим на ключ, взломал личинку замка на правой передней пассажирской двери, через которую проник в салон вышеуказанного автомобиля. Далее, Пышкин В.М. находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, в продолжение своего преступного умысла тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, выдернув ее из панели управления автомобиля, после чего с похищенной автомагнитолой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Пышкин В.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пышкин В.М. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством, о чем представили в суд свои заявления.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пышкин В.М. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Пышкина В.М. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. »в» (два эпизода), ст.158 ч.2 п. «б, в» (один эпизод), ст.158 ч.3 п. «а» (шесть эпизодов) УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Пышкин В.М. на момент совершения преступлений не имел судимости, все преступления совершены им до вынесения приговора Павлово-Посадским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет ст.69 ч.5 УК РФ. Пышкин В.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога или психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной по всем эпизодам обвинения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены.

Принимая во внимание данные о личности виновного, обстоятельства совершенных им преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд при определении меры наказания руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пышкина В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» (два эпизода), ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (один эпизод), ст.158 ч. 3 п. «а» (шесть эпизодов) УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы по каждому из двух эпизодов;

по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы; по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два, без штрафа и без ограничения свободы по каждому из шести эпизодов. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание, назначенное приговором Павлово-Посадского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить лишение свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 01 сентября 2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 03.03.2011 года