1-262/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 25 ноября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А.,

защитника Лопиной В.И., представившей удостоверение № и ордера №, №,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 25 января 2006 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением Павлово-Посадского городского суда МО от 4 октября 2007 года исправительные работы Карпову А.Г. заменены на 6 месяцев лишения свободы, освободился 17 марта 2008 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

Сухарева С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Украины, гражданина Украины, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.

« а » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов А.Г. и Сухарев С.С. совершили кражу, т. е., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Карпов А.Г. и Сухарев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо <адрес> расположенного по <адрес>, где они увидели припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» №, принадлежащий ФИО, у которого было приоткрыто стекло в водительской двери. В тоже время в том же месте у Карпова А.Г. и Сухарева С.С. возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, и с этой целью они вступили между собой в преступный сговор, после чего Карпов А.Г. и Сухарев С.С. действуя согласовано подошли к вышеуказанному автомобилю, где увидели встроенную в панель приборов автомобиля автомагнитолу марки «LG» принадлежащую ФИО, которую они решили тайно похитить. После этого Карпов А.Г. и Сухарев С.С., во исполнении их совместного преступного умысла, действуя согласовано, распределили свои преступные роли, согласно которых, Карпов А.Г. должен был совершить хищение автомагнитолы из автомобиля «<данные изъяты>» №, а Сухарев С.С. должен наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Карпова А.Г., в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий, Сухарев С.С. согласно своей преступной роли, отошел в сторону от вышеуказанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Карпов А.Г. согласно своей преступной роли подошел к водительской двери вышеуказанного автомобиля и путем надавливания руками на стекло в водительской двери вышеуказанного автомобиля, опустил стекло, после чего через образовавшийся проем проник в салон данного автомобиля, откуда попытался тайно похитить автомагнитолу марки «LG», однако Карпову А.Г. вытащить вышеуказанную автомагнитолу не удалось, и он с целью доведения совместного преступного умысла до конца, тайно похитил съемную панель от данной автомагнитолы марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО, после чего Карпов А.Г. и Сухарев С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, мнение потерпевшего об их наказании.

Подсудимый Карпов А.Г. ранее судим к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет его наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Сухарев С.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет его наказание на усмотрение суда.

Оба подсудимых не имеют регистрации на территории РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпова А.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухарева С.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Карпова А.Г. и Сухарева С.С. суд признает:

полное признание вины, раскаяние в содеянном; явки с повинной.

Суд, с учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание, в совокупности, мнения потерпевшего, отсутствия регистрации на территории РФ, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Карпова А.Г. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Карпову А.Г. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Признать Сухарева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сухарева С.С. оставить без изменения.

Срок наказания Сухареву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: панель от магнитолы, хранящуюся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.

СПРАВКА: Приговор суда изменен: исключено из вводной части приговора указание на наличие у Карпова А.Г. судимости по приговору от 25.01.2006г. в связи с ее погашением, а из описательной-митивировочной части приговора исключено указание о признании в качестве отягчающего наказания обстоятельства рецидива преступлений. Назначенное Карпову А.Г. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сократить до шести месяцев лишения свободы, назначив для отбывания колонию-поселения. Приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.