№1-06/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 04 февраля 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимой Лобановой С.В., защитника Богомазовой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобановой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к двум годам двум месяцам лишения свободы, освободилась "дата". по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,-

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.228-1 ч.2 п. «б» (два эпизода), ст.228 ч.1 УК РФ,-

установил:

Лобанова С.В. совершила покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (два эпизода).

Она же совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Лобанова С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 1,48 грамм, что является крупным размером и стала незаконно хранить с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, находясь у входа в здание <адрес>, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство героин общей массой 1,48грамма, получив при этом от ФИО5 денежные средства в размере 1600 рублей. После чего ФИО5 в этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на первом этаже первого подъезда дома № по <адрес> передала часть незаконно приобретенного и хранившегося к неё наркотического средства героин массой 0,860 грамма, что является крупным размером лицу под псевдонимом «Панин», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 0,62 грамма ФИО5 стала незаконно хранить без цели сбыта для личного немедицинского употребления. Затем, лицо под псевдонимом «Панин» добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы УФСКН России по МО наркотическое средство героин массой 0,860 грамма, которое ему передала ФИО5, а ФИО5 была задержана сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3-й Службы УФСКН России по МО. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в помещении Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по МО, расположенного по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра ФИО5 в правом кармане черных джинс были обнаружены и изъяты десять комков светлого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство героин общей массой 0,62 грамма, что составляет крупный размер, которое она хранила без цели сбыта для личного употребления.

Таким образом, Лобанова С.В. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она осуществляла свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество светло-коричневого цвета в двух полимерных свертках, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Панин» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила 0,840 грамм (согласно справке об исследовании масса наркотического средства героин 0,860 грамм). Представленное на экспертизу вещество в виде десяти светлых комков, обнаруженных и изъятых у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,610 грамм (согласно справке об исследовании масса наркотического средства героин составила 0,62 грамма).

ДД.ММ.ГГГГ Лобанова С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, в районе станции метро <данные изъяты> в г. Москве, точное время и место следствием не установлены, незаконно приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 2,029 грамма. Часть наркотического средства героин общей массой 0,89 грамма, что является крупным размером, она стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 1,139 грамма, хранила для личного немедицинского употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лобанова С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, находясь во втором подъезде дома № по <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОРМ Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом «Зуйченко», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении данного мероприятия два свёртка с наркотическим средством героин общей массой 0,89 грамма, что является крупным размером, которые позже лицо под псевдонимом «Зуйченко» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО. Таким образом, Лобанова С.В. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она осуществляла свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства Лобанова С.В. незаконно хранила без цели сбыта для личного немедицинского употребления и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения обыска в жилище Лобановой С.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца с наркотическим средством героин общей массой 0,259 грамма и наркотическое средство героин массой 0,88 грамма в виде трех комков светлого цвета. Указанное наркотическое средство героин общей массой 1,139 грамма, который является крупным размером для данного вида наркотического средства, Лобанова С.В. незаконно приобрела и хранила для личного немедицинского употребления.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Зуйченко» является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила - 0,870 грамм (согласно справке об исследовании масса наркотического средства -0,89 грамма). Вещество в виде трех комков, обнаруженное и изъятое в ходе обыска является наркотическим средством героин, общая масса составила 0,860грамма. Жидкости в двух шприцах, объемами 0,25 мл и 0,075 мл, обнаруженных и изъятых в ходе обыска, содержат наркотическое средство героин. Общая масса наркотического средства составила 0,159 гр. Вещество в двух свертках, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Зуйченко» и вещество в виде двух комков, обнаруженное и изъятое в ходе обыска могли ранее составлять единую массу. Вещество в двух свертках, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Зуйченко», вещество в виде двух комков, обнаруженное и изъятое в ходе обыска и вещество в виде комка, обнаруженное и изъятое в ходе обыска не могли ранее составлять единую массу.

Вина Лобановой С.В. подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия был подобран покупатель под псевдонимом «Панин», который дал согласие на участие в проверочной закупке по приобретению героина у девушки ФИО16. Он и ФИО7 вели наблюдение за лицом под псевдонимом «Панин», который был доставлен к дому № на <адрес>. Лицо под псевдонимом «Панин» вышло из машины, подошло к торцу дома, где встретилось с ФИО16, потом к ним подошел ФИО2 Он видел, как ФИО16 позвонила по телефону, потом «Панин» что-то передал ФИО16 Затем «Панин» и ФИО2 пошли в сторону магазина «Копейка», где прошли во двор этого дома, а ФИО16 пошла во двор дома №, а затем пришла к «Панину» и ФИО2. Втроем они зашли в подъезд дома, потом «Панин» вышел, а ФИО2 и ФИО16 были задержаны. Впоследствии «Панин» выдал наркотики. Проверочная закупка проводилась в отношении ФИО16, которая занималась сбытом героина на территории района. Конкретно за ФИО16 он наблюдение не вёл и куда она ходила, он не видел;

показаниями свидетеля ФИО14, аналогичным показаниям свидетеля ФИО15 Кроме того, свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался оформлением документов на ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лобановой С., где покупателем выступало лицо под псевдонимом «Зуйченко», которому были выданы деньги в размере 2000рублей для покупки 2 грамм героина. По возвращении лицо под псевдонимом «Зуйченко» выдало добровольно два полиэтиленовых свертка с веществом светлого цвета порошкообразное, которые оно приобрело у Лобановой С. за <данные изъяты>. Указанные свертки были упакованы в конверт, скреплены подписями;

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в связи с поступающей информацией о том, что ФИО16 занимается на территории района сбытом героина, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», для участия в которой был подобран покупатель, данные которого были засекречены и ему был присвоен псевдоним «Панин». ДД.ММ.ГГГГ это лицо под псевдонимом «Панин» добровольно согласилось участвовать в проведении проверочной закупки героина у ФИО16 Лицу под псевдонимом «Панин» выдавали деньги <данные изъяты> руб. и диктофон. В сопровождении сотрудников «Панин» выехал на встречу для закупки героина. Через некоторое время «Панин» вернулся в отдел и выдал добровольно два свертка с героином и сказал, что этот героин он купил у ФИО16 Выданные свертки с порошкообразным веществом были упакованы, составлен акт о добровольной выдаче;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Лобановой С.В., т.к. поступила информация о том, что она занимается сбытом героина. Подобрали лицо, которому был присвоен псевдоним «Зуйченко». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на служебном автомобиле отвезли «Зуйченко» на встречу с Лобановой С.В. в районе <адрес>, где «Зуйченко» вышла из машины, направилась к дому, через некоторое время вернулась, села в автомобиль и по приезду в МРО в кабинете «Зуйченко» добровольно выдала приобретенный у Лобановой героин. Вечером того же дня он принимал участие в проведении обыска в квартире, где проживала Лобанова С. Он составлял протокол, в результате обыска были обнаружены и изъяты два шприца инсулиновых с раствором, в комнате в тумбочке были обнаружены комки светлого цвета. Позже установили, что в шприцах был раствор героина, а комки - это героин. Также были обнаружены и изъяты 15 штук мобильных телефонов различных марок, паспорта, военные билеты и трудовая книжка, в том числе на лиц наркозависимых, которые им известны. По поводу обыска замечаний со стороны Лобановой не было;

показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что с Лобановой С. она знакома, т.к. иногда приобретает у нее героин. ДД.ММ.ГГГГ она ехала из Москвы на электричке со своим знакомым ФИО2, когда ей на телефон позвонил знакомый по имени Я. и спросил, не может ли она приобрести для него героин. Она согласилась помочь ему и позвонила Лобановой С., которая согласилась продать героин. Они договорились встретиться около автовокзала <адрес>. С Я. она договорилась, чтобы он ждал ее возле магазина «магазин №1». На вокзале она встретилась с Я., взяла у него деньги <данные изъяты> и позвонила Лобановой, после чего пошла в сторону автовокзала через двор дома №, а подошедший к ним ФИО2 вместе с Я. пошли во двор другого дома, где расположен магазин. Возле входа в автовокзал она встретилась с Лобановой, передала ей в пачке сигарет деньги, а Лобанова ей указала на пачку сигарет на полу между дверьми, которую она подняла и там были два свертка с героином. Она отсыпала себе немного героина для личного употребления, а остальной передала Я. Они втроем зашли в подъезд жилого дома, после того, как Я. ушел, она и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. После она согласилась участвовать в проведении проверочной закупки в отношении Лобановой и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ она дала согласие на участие в проверочной закупки, ей присвоили псевдоним «Зуйченко». В отделе ей выдали деньги <данные изъяты>, она созвонилась с Лобановой, чтобы купить 2 грамма героина. На машине с сотрудником милиции она приехала к дому, где жила Лобанова, подошла к подъезду, из которого вышла Лобанова, она зашла в подъезд, передала Лобановой <данные изъяты> рублей, полученные в отделе, а Лобанова передала ей два свертка с героином. Полученный героин она в этот же день добровольно выдала сотрудникам милиции;

показаниями на предварительном следствии свидетеля - лица под псевдонимом «Панин» о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он добровольно принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства героин у ФИО16, проживающей в <адрес>, о чем написал заявление. Он зашел в помещение Павлово-Посадского МРО, где в присутствии приглашенных лиц, был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту на территории РФ средств и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого в присутствии приглашенных лиц были отксерокопированы и переданы ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон. Также были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие лица. После этого он позвонил ФИО16 и сказал, что хотел бы приобрести у нее наркотическое средство героин, на что она ответила, чтобы подъезжал к магазину «магазин №1» на вокзале. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он в сопровождении сотрудников Павлово-Посадского МРО проследовал к магазину «магазин №1», где недалеко от него он вышел из машины и проследовал к торцу дома, в котором расположен магазин «магазин №1», со стороны магазина «магазин №2». Во дворе данною дома он встретился с Викой, она сказала, что нужно подождать женщину, которая должна привезти героин, ранее она называла ее по имени С.В.. Через некоторое время к ним подошел молодой парень, представился ФИО2. Его он видел в первый раз, до этого ранее не видел. Примерно около 15-20 минут они находились во дворе дома, в котором расположен магазин «магазин №1». Затем ФИО16 позвонила какой-то женщине, он передал ей ранее выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, она сказала, чтобы ждали ее во дворе дома, в котором расположен магазин «магазин №3», а сама ушла в сторону школы №. Он с ФИО2 проследовал во двор вышесказанного дома, где они стали ждать ФИО16. Через некоторое время ФИО16 пришла во двор и они зашли в 1 подъезд вышесказанного дома, где ФИО16 передала ему два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин. После этого он вышел из подъезда и проследовал в заранее оговоренное место, где сел в автомашину с сотрудниками Павлово-Посадского МРО и в их сопровождении проследовал в помещение Павлово-Посадского МРО, где в одном из помещений в присутствии приглашенных лиц, он добровольно выдал оперативным сотрудникам два свертка из полимерного материала с веществом коричневого цвета внутри и цифровой диктофон. Все вышеуказанные действия были оформлены актами, в которых расписались все присутствовавшие лица. После этого с него взяли письменное объяснение (л.д.168-169);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО2 о том, что наркотическое средство героин употребляет внутривенно с 1999 года. Героин он ранее употреблял со своей знакомой ФИО5, с которой поддерживал дружеские отношения. ФИО16 приобретала наркотическое средство героин у своей знакомой по имени С.В., которая проживает в <адрес>, точный адрес и ее анкетные данные ему не известны. С.В. он ни разу не видел, о ней ему рассказывала ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 находился в г. Москва, после чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они находились в электропоезде Горьковского направления. В это время на мобильный телефон ФИО16 кто-то позвонил. Впоследствии он узнал, что это был ее знакомый по имени Я.. Я. поинтересовался у ФИО16 может ли она помочь ему в приобретении наркотического средства героин. ФИО16 согласилась и позвонила своей знакомой С.В., после чего поинтересовалась, может ли она продать ей наркотическое средство героин на сумму <данные изъяты> рублей. С.В. согласилась и договорилась о встрече с ФИО16 на автовокзале <адрес>. На электропоезде они подъехали к станции <адрес> и направились к магазину «магазин №1», где встретились с Я.. ФИО16 взяла у Я. <данные изъяты> рублей и позвонила С.В., которая назначила ей место встречи около автовокзала. Он в это время остался ожидать ФИО16 вместе с Я.. Через некоторое время ФИО16 вернулась и отдала Я. два свертка. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали, потом доставили в отдел наркоконтроля, где он дал объяснения по существу (л.д. 177-178);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Павлово - Посадского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в помещении Павлово -Посадского МРО ею был проведен личный досмотр ФИО5 Она разъяснила понятым и досматриваемой права и обязанности при проведении личного досмотра. Перед началом личного досмотра она предложила ФИО5 добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. ФИО5 сказала, что ничего запрещенного при ней нет. После чего ею был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого в правом кармане ее джинс было обнаружено и изъято 10 светлых комков, которые затем были надлежащим образом упакованы в бумажный конверт, на котором понятые и досматриваемая поставила свои подписи. У досматриваемой был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, который был надлежащим образом упакован в бумажный конверт, на котором понятые и досматриваемая поставила свои подписи. В ходе личного досмотра, ладони рук ФИО5 были освещены ультрафиолетом и на её ладонях просматривалось светлое свечение. После чего она составила акт личного досмотра ФИО5 с содержанием которого участвующие лица и досматриваемая ознакомились и поставили свои подписи.

А ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в помещении Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО в присутствии двух приглашенных женщин ею был проведен личный досмотр молодой девушки, выступающей в роли покупателя наркотического средства героин, данные о личности которой были засекречены и ей присвоен псевдоним «Зуйченко». Перед началом досмотра приглашенным лицам были разъяснены права и обязанности, а лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства, было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последняя заявила, что таковых не имеет. В ходе досмотра лица под псевдонимом «Зуйченко» предметов, средств и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Происходящее было оформлено протоколом, в котором присутствующие лица расписались. После чего лицо под псевдонимом «Зуйченко» в сопровождении оперативных сотрудников уехало. Затем ею в этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ но МО в присутствии двух приглашенных женщин был проведен личный досмотр задержанной оперативными сотрудниками сбытчика наркотического средства героин – Лобановой С.В. Перед началом досмотра приглашенным лицам были разъяснены права и обязанности. После чего Лобановой С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ вещества и средства, на что последняя заявила, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Лобановой С.В. в правом заднем кармане синих джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а в кошельке темного цвета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Номера и серии данных денежных средств были занесены в протокол. Так же в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. Изъятое было упаковано в бумажные конверты надлежащим образом. Происходящее было оформлено протоколом, в котором она и присутствующие расписались(л.д.106-107, 149-150);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченным Павлово-Посадского МРО капитаном полиции ФИО11 принимал

участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лобановой СВ. В роли покупателя при проведении данного ОРМ выступало лицо, которое непосредственно приобретает у последней наркотическое средство и данные о личности которой были засекречены и ей присвоен псевдоним «Зуйченко».В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ими проводилось наблюдение за лицом под псевдонимом «Зуйченко», в ходе которого было установлено: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут служебный автомобиль МРО, оборудованный под автомашину такси под управлением старшего оперуполномоченного по ОВД Павлово-Посадского МРО ФИО10, выехал с территории Павлово-Посадского МРО к автостанции <адрес>. В данном автомобиле также находилось лицо под псевдонимом «Зуйченко». Подъехав на <адрес>, автомобиль остановился и лицо под псевдонимом «Зуйченко» вышла из машины и проследовал к дому № по <адрес> Подойдя к дому, лицо под псевдонимом «Зуйченко» проследовала ко второму подъезду, дверь которого открыла Лобанова С.В. Лицо под псевдонимом «Зуйченко», вошла во второй подъезд, в котором она пробыла не более 1 минуты, после чего вышла из подъезда и проследовала к служебному автомобилю. Спустя некоторое время из подъезда вышла Лобанова С.В. и была ими задержана ( л.д.104-105);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11 аналогичными показаниям свидетеля ФИО12( л.д.110-111);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Лобанова С.В., находясь во втором подъезде <адрес> незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Зуйченко», участвующему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия за <данные изъяты> рублей два свертка с веществом светлого цвета, которые «Зуйченко» в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдала сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Согласно справке об исследовании «Вещество бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Зуйченко» является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства – 0,890 грамма (0,520 г; 0,370 г. соответственно), что является крупным размером (л.д.4);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение в отношении Лобановой С.В. ОРМ "Проверочная закупка» (л.д.8);

заявлением лица под псевдонимом «Зуйченко» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лобановой С.В.(л.д. 10);

актом личного досмотра лица под псевдонимом «Зуйченко» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием ""Проверочная закупка" у лица под псевдонимом «Зуйченко» каких-либо запрещенных к свободному обороту средств и веществ обнаружено не было (л.д.11);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу под псевдонимом «Зуйченко» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки в отношении Лобановой С.В. (л.д.12-14);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Зуйченко» добровольно выдало два свертка из полимерного материала с веществом светло цвета, которые ему как наркотическое средство героин сбыла за <данные изъяты> рублей Лобанова СВ. ДД.ММ.ГГГГ. Указанные свертки с веществом были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт (л.д.16);

актом личного досмотра Лобановой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом заднем кармане синих джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а в кошельке темного цвета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также два мобильных телефона. Изъятое было упаковано в бумажные конверты надлежащим образом (л.д.18-19);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Зуйченко» является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства – 0,890 грамма (0,520 г; 0,370 г. соответственно)(л.д.30);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:

1) конверт, в котором согласно надписи находится два свертка из полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета внутри, которые были добровольно выданы лицом под псевдонимом «Зуйченко» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; 2) конверт, в котором находится вещество в виде двух комков светлого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; 3) конверт, в котором находится вещество в виде одного комка светлого цвета, изъятый в ходе проведения обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; 4) конверт, в котором находятся два инсулиновых шприца с жидкостью желтого цвета, изъятые в ходе проведения обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; 5) пакет полупрозрачного полимерного материала белого цвета в котором находятся упаковки с лекарственным препаратом «<данные изъяты>» и 3 упаковки с лекарственным препаратом «<данные изъяты>», изъятые в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; 6) конверт, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. Лобановой С.В. ДД.ММ.ГГГГ, среди которых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: пять купюр номиналом <данные изъяты> рублей № совпадают с номиналами и сериями и номерами денежных средств, осмотренных и выданных лицу под псевдонимом «Зуйченко» ДД.ММ.ГГГГ; 7) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-79);

постановлением о признании и приобщении к уголовному осмотренных по делу вещественных доказательств ( л.д.80,95,97);

заключением эксперта, согласно выводам которого вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Зуйченко»» является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила — 0,870 грамма. Вещество в виде трех комков, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила — 0,860 грамма. Жидкости в двух шприцах, объемами 0,25 мл и 0,075 мл, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в <адрес>, содержат наркотическое средство - героин. Общая масса наркотического средства составила — 0,159 грамма. Вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Зуйченко» и вещество в виде двух комков, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в <адрес> - могли ранее составлять единую массу. Вещество, в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «Зуйченко», вещество в виде двух комков, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в <адрес> и вещество в виде комка, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в <адрес> не могли ранее составлять единую массу (л.д.86-92);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены конверты, в которых находились паспорта граждан, военные билеты, трудовая книжка, бланки заявлений для денежных переводов, изъятые в ходе обыска в квартире № дома № по <адрес>; пакета, в котором согласно надписям находятся 15 мобильных телефонов; конверта, в котором находится мобильный телефон, изъятый к Лобановой С.В. (л.д.98-99) и постановлением о приобщении к делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.100);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, предварительно договорившись с гражданином под псевдонимом «Панин» незаконно приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,860 грамма, упакованное в два полимерных свертка, которое незаконно хранила при себе, а затем в этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь на первом этаже 1-го подъезда <адрес> передала незаконно приобретенное и хранившееся у нее наркотическое средство - героин общей массой 0,860 грамма, что составляет крупный размер «Панину». В тот же день в ходе проведения личного досмотра ФИО5 было обнаружено и изъято десять светлых комков. Согласно справке об исследовании изъятое вещество бежевого цвета, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства – 0,620 грамм, что составляет крупный размер (л.д.127);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение в отношении ФИО5 ОРМ "Проверочная закупка" (л.д.130);

заявлением лица под псевдонимом «Панин» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5(л.д.132);

актом личного досмотра лица под псевдонимом «Панин» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием "Проверочная закупка» у лица под псевдонимом «Панин» каких-либо запрещенных к свободному обороту средств и веществ обнаружено не было (л.д.133-134);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу под псевдонимом «Панин» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки в отношении ФИО5(л.д.135-136);

актом добровольной выдачи, согласно которому лицо под псевдонимом «Панин» добровольно выдало два свертка из полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета, которые ему как наркотическое средство героин сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Указанные свертки с веществом был упакован надлежащим образом в бумажный конверт (л.д.137-138);

актом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом кармане ее джинс было обнаружено и изъято 10 светлых комков, которые были надлежащим образом упакованы в бумажный конверт, а так же ладони и пальцы рук досматриваемой были освещены лампой ультрафиолетового света, в ходе чего на ладонях и пальцах рук ФИО5 визуально просматривалось свечение светло-зеленого цвета в виде вкраплений (л.д.139-142);

справкой об исследовании, согласно которой вещество бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Панин», является наркотическим средством - героин, общей массой - 0,860 грамма (0,390г; 0,470г. соответственно)(л.д.144);

справкой об исследовании, согласно которой вещество бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства – 0,620 грамма(л.д.143); П

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

1) конверт, в котором находятся два свертка из полимерного материала с веществом светло - коричневого цвета добровольно выданное лицом под псевдонимом «Панин» в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка»; 2) конверт, в котором находятся десять комков светлого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145-146);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств (л.д.166);

заключением эксперта согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество светло-коричневого цвета в двух полимерных свертках, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Панин» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила - 0,840 грамма. Представленное на экспертизу вещество в виде десяти светлых комков, обнаруженных и изъятых у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,610 грамма

(л.д.162-164).

Подсудимая Лобанова С.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что первый эпизод по факту сбыта героина ФИО16 на автовокзале, она не признает, т.к. в этот день на автовокзале она с ФИО16 не встречалась и героин ей не передавала. Предполагает, что ФИО16 отдала свой героин, а потом придумала, что взяла героин у нее. По факту хранения героина дома свою вину не отрицает, и шприцы с героином приготовила для личного употребления и героин лежал для дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ она продала героин ФИО16 возле своего дома за <данные изъяты> рублей 2,0 грамма, т.е. два свертка с героином. В содеянном раскаивается, просит суд учесть, что ухаживает за престарелой бабушкой и может её не увидеть больше. Соответствующие выводы она сделала, помогла сотрудникам милиции в раскрытии преступлений аналогичных, что подтверждается документально и просит суд это учесть. Свои показания на предварительном следствии не оспорила и поддержала.

Оценивая собранные по делу доказательства суд находит вину Лобановой С.В. доказанной и квалификацию ее действий по ч.3 ст.30 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершенно правильной, поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что Лобанова С.В. занималась именно сбытом наркотического средства – героин, т.к. из ее показаний на предварительном следствии следует, что она закупала большую партию героина, после чего продавала наркозависимым лицам. Доводы Лобановой С.В. о том, что она не имела никакой выгоды, опровергаются результатами обыска, в ходе которого по месту жительства Лобановой С.В. обнаружены многочисленные документы, удостоверяющие личности граждан (паспорта, военные билеты, трудовая книжка), а также большое количество мобильных телефонов, что свидетельствует о сбыте героина, в уплату за который наркозависимые лица сдавали ей свои или чужые мобильные телефоны, передавали в залог свои документы. Из показаний свидетеля ФИО10 установлено, что документы на имя ФИО9, ФИО8 принадлежат наркозависимым лицам. Из показаний самой Лобановой С.В. судом установлено, что паспорт на имя ФИО3 (паспорт матери) передала ей в залог ФИО16(дело в отношении которой в настоящее время находится на рассмотрении в городском суде). Говорить о том, что Лобанова С.В. выступала в роли посредника, нет никаких оснований. Судом установлено, что Лобанова С.В. продавала героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, тогда как покупала его по <данные изъяты>. за грамм, т.е. имела определенную прибыль в размере <данные изъяты> с продажи 1 грамма героина. По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное не может быть квалифицировано как оконченное преступление, поскольку в результате этого оперативно-розыскного мероприятия происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Судом установлено, что все доказательства вины Лобановой С.В. являются допустимыми, полученными в рамках закона, в связи с чем суд выносит обвинительный приговор в отношении Лобановой С.В. Доводы Лобановой С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она не передавала героин ФИО16 возле автовокзала являются надуманными, т.к. опровергаются исследованными доказательствами – показаниями ФИО16, которые являются последовательными, показаниями свидетеля ФИО2, показаниями лица под псевдонимом «Панин» на предварительном следствии. Оснований для оговора Лобановой С.В. в данном случае со стороны ФИО16 суд не усматривает, т.к. ФИО16 в настоящее время сама является подсудимой.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного Лобановой С.В., а также данные о личности виновной.

Лобанова С.В. ранее судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете у нарколога с диагнозом « героиновая наркомания», удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает содействие органам внутренних дел в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается сообщением начальника КМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступления. Оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лобанову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. »б» УК РФ (два эпизода) и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. »б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить лишение свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – героин общей массой 0,890грамма и 1,139грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по МО ( <адрес>) – уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН РФ по МО – передать по принадлежности; денежные средства в размере <данные изъяты> и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО по адресу: <адрес> возвратить матери Лобановой С.В. – ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>;

паспорта на имя ФИО5 и ФИО3, военный билет и трудовую книжку на имя ФИО9 - направить в Павлово-Посадский городской суд для приобщения к материалам уголовных дел; паспорта на имя ФИО8, ФИО7, ФИО6 направить в УФМС по месту выдачи; военный билет на имя ФИО6 направить в военкомат по месту учета; заявления для осуществления денежных переводов в количестве 10 штук, пятнадцать мобильных телефонов – уничтожить; проверочный материал по ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года