№1-09/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 14 февраля 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Карпова А.Г., защитников Гудкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, Артемьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, осужденного приговором Павлово-Посадского городского суда от 25.11.2010г. по ст.158 ч.2 п. »а» УК РФ к лишению свободы сроком на шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

установил:

Карпов А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием установить не представилось возможным, Карпов А.Г., находясь в квартире № дома № по <адрес>, где он распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО3, ФИО2, ФИО1, проходя мимо одной из комнат, заметил сумку ФИО1, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО3, ФИО2 и ФИО1 не наблюдают за его преступными действиями, он прошел в комнату к сумке ФИО1, открыл её и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Вина Карпова А.Г. подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она вместе с сестрой ФИО5 пришла в гости к ФИО3 и её сожителю Карпову А. Весь вечер они распивали спиртные напитки, потом она уснула, а когда проснулась, обнаружила пропажу <данные изъяты> из ее сумки. Когда домой вернулся Карпов А. и принес коньяк, шампанское и закуску, она поняла, что деньги украл он. На строгой мере наказания, она не настаивает;

показаниями свидетеля ФИО2 о том, что когда они с сестрой пришли в гости, то она лично давала денег и ходила за спиртным вместе с Карповым А. Выпили они много, потом уснули. Утром сестра ФИО1 обнаружила пропажу из своей сумки <данные изъяты>. Когда Карпов А. Г. пришел и принес выпивку и закуску, поняли, что это он украл деньги, но он не признался, сестра вызвала милицию;

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней в гости пришли подруги ФИО2 и ФИО1. У нее и Карпова денег вообще не было. ФИО2 давала деньги на спиртное и закуску. Выпили много, она ничего не помнит. Помнит только, что утром Карпов уходил на суд, а вернувшись, принес еще выпить и закусить. ФИО1 утром обнаружила пропажу денег, предъявляла претензии к Карпову, но тот все отрицал. Потом ФИО1 вызвала милицию;

показаниями следователя ФИО4 о том, что явку с повинной Карпов А.Г. давал оперативному сотруднику еще до возбуждения уголовного дела. При его допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого присутствовал адвокат. Карпов признавал свою вину. Никакого давления на Карпова А.Г. не оказывали;

Подсудимый Карпов А.Г. в судебном заседании сначала вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что деньги он не похищал, а явку с повинной написал по совету следователя. Далее, в конце судебного разбирательства, подсудимый Карпов А.Г. изменил свои показания и заявил о полном признании своей вины, ссылаясь на то, что они действительно много выпили в тот вечер, и он плохо помнит события. Явку с повинной писал сам, просит суд не наказывать его строго, т.к. он все понял и осознал, деньги потерпевшей он вернет.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину Карпова А.Г. доказанной, а квалификацию его действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ совершенно правильной, т.к. он совершил кражу личного имущества – денег потерпевшей ФИО1, и причинил своими действиями значительный ущерб, поскольку ежемесячный доход потерпевшей составляет <данные изъяты> рублей, она имеет на иждивении малолетнего ребенка и никакой материальной помощи на его содержание не получает.

Доказательства вины Карпова А.Г. являются допустимыми, полученными с соблюдением норм УПК РФ. Оснований не доверять исследованным доказательствам, у суда не имеется, в связи с чем суд выносит в отношении Карпова А.Г. обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Карпов А.Г. осужден приговором Павлово-Посадского городского суда от 25.11.2010г. за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. »а» УК РФ к лишению свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 13.01.2011г. приговор в отношении Карпова А.Г. изменен – из вводной части приговора исключено указание о наличии у него судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в связи с ее погашением, а из описательно мотивировочной части приговора исключено указание о признании в качестве отягчающего наказания обстоятельства рецидива преступлений, наказание сокращено до шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Преступление в отношении ФИО1 Карпов А.Г совершил ДД.ММ.ГГГГ т.е. до вынесения приговора 25.11.2010г., в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Карпов А.Г. удовлетворительно характеризуется по месту фактического жительства, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома алкогольной зависимости, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, раскаивается в содеянном, осознает свою вину. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Отбывать наказание Карпов А.Г. должен в колонии общего режима, т.к. по мнению суда, только в этом случае будет иметь место влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карпова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединить частично неотбытое наказание, назначенное приговором Павлово-Посадского городского суда от 25.11.2010г. и назначить к отбытию лишение свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева

Справка

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 07.04.2011 года приговор Павлово-Посадского городского суда от 14.02.2011 года в отношении Карпова А.Г. изменен: действия Карпова А.Г. переквалифицированы с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Павлово-Посадского городского суда Московской области от 25.11.2010 года, окончательно назначить Карпову А.Г. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в остальном приговор суда в отношении Карпова А.Г. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 года