№1-38/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 05 марта 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Мордачева А.В., защитника Лопиной В.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев уголовное дело в отношении

Мордачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ст.213 ч.1 п. »а», ст.167 ч.1, ст.116 ч.2 п. »а», ст.73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года,-

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,-

установил:

Мордачев А.В. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от данного лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мордачев А.В. во исполнение своего умысла непосредственно направленного на хищение чужого имущества из торгового зала универсама магазин ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений открыто в присутствии сотрудников магазина похитил с прилавка одну бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,5л по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, положив указанную бутылку в наружный карман куртки, надетой на нем. После чего, не обращая внимания на требования сотрудников универсама остановиться, перепрыгнул через турникет и попытался с места преступления скрыться. Не оплатив указанный товар, принадлежащий универсаму магазин ООО «ХХХ». Однако, преступление Мордачев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками универсама.

Действия Мордачева А.В. органами дознания квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Мордачев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мордачев А.В. заявил ходатайство добровольно. Кроме того, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством.

Действия Мордачева А.В. совершенно правильно квалифицированы органами дознания по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Мордачев А.В. осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, настоящее преступление совершил до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, не привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнения самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Мордачева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка в доход государства по 5% ежемесячно.

Приговор Павлово-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство СД –диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г. Ромичева приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года