№1-39/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 29 марта 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Баранова И.Н., защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сальковой О.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев уголовное дело в отношении

Баранова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ,-

установил:

Баранов И.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Баранов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле центрального входа в <данные изъяты> церковь, расположенную в <адрес>, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО1 Поравнявшись с Барановым И.Н. ФИО1 поскользнувшись на обледенелой дороге упала. Увидев в руках у упавшей ФИО1 сотовый телефон, Баранов И.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к лежащей на земле ФИО1 и реализуя свои преступные намерения стал из правой руки ФИО1 вырывать сотовый телефон, сопровождая свои действия требованием передать ему сотовый телефон. Далее, в целях подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению, Баранов И.Н. нанес ФИО1 три раза удары ладонью по лицу, причинив ей тем самым физическую боль, после чего ФИО1 испугавшись и опасаясь за свое здоровье, расслабила правую руку и Баранов И.Н. вырвал из ее руки сотовый телефон марки «Samsung GT-E 1125» стоимостью 2190 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 2190рублей.

Действия Баранова И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ.

Подсудимый Баранов И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Баранов И.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Баранова И.Н. совершенно правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч. 2 п. »г» УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Баранов И.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, похищенный телефон возвратил потерпевшей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, указанного в пункте «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Баранова И.Н. без изоляции от общества, а поэтому применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баранова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. »г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Баранова И.Н. периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - копии гарантийного талона на сотовый телефон и кассового чека, в котором указана стоимость телефона 2190 рублей, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г. Ромичева приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года