№1-55/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 21 марта 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Кулакова С.С., защитника Наумова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулакова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ,-

Установил:

Кулаков С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Кулаков С.С. проходил мимо магазина «магазин №1», расположенного в доме № по <адрес>, где в 3-х метрах от входа в вышеуказанный магазин увидел стоящий без присмотра велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 После чего у Кулакова С.С. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанного велосипеда. Далее, находясь в том же месте в то же время, Кулаков С.С. подошел к велосипеду и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный велосипед и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

Подсудимый Кулаков С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кулаков С.С. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кулаков С.С. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Кулакова С.С. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Кулаков С.С. ранее не привлекался к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, который является трудоспособным лицом, не имеющим постоянного места работы, мнение потерпевшего, который оставил вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить наказание Кулакову С.С. в виде исправительных работ. Назначать наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кулакова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка в доход государства по 5% ежемесячно.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 01.04.2011 год