№1-37/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 15 марта 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Разуваева А.А., защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Разуваева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

установил:

Разуваев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Разуваев А.А., находился в одной из комнат коммунальной квартиры № в доме № по <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе ФИО1 9хозяином комнаты), ФИО2 и ФИО3 В процессе распития спиртных напитков ФИО3 ушел в свою комнату, расположенную в той же коммунальной квартире и лег спать. В то же время в том же месте у Разуваева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты ФИО3 Во исполнение своего умысла Разуваев А.А. прошел в комнату ФИО3, через незапертую дверь, увидел на столе, расположенном возле дивана, на котором спал ФИО3 сотовый телефон марки <данные изъяты>и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Разуваев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Разуваев А.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Разуваев А.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Разуваева А.А. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Разуваев А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает целесообразным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Разуваева А.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Разуваева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Разуваева А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 28.03.2011 года