№1-58/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 28 марта 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимой Гарминович Т.М., защитника Наумова С.А., представившего удостоверение № и ордер №/А, при секретаре Гусаровой И.М., а также потерпевших ФИО3 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарминович Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющей на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ (два эпизода),-

установил:

Гарминович Т.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату и время следствию установить не представилось возможным, Гарминович Т.М., находясь в доме № по <адрес>, где она проживала вместе со своим сожителем ФИО1, зная, что его отец ФИО2 хранит свои денежные средства в верхнем ящике стола в комнате своей жены ФИО3, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что в доме никого кроме нее не было, прошла в комнату ФИО3, где из верхнего ящика стола тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время следствию установить не представилось возможным, находясь в доме своего сожителя ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в верхнем ящике стола в комнате его матери ФИО3 хранится банковская карта ЗАО ХХХ лимит которой составляет <данные изъяты> рублей и лист бумаги с данными её пин-кода, принадлежащие последней, имея преступный умысел на хищение денежных средств, находящихся на счету ФИО3 с использованием указанной выше карты, в это же время и в том же месте, воспользовавшись отсутствием проживающих в доме — ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, прошла в комнату ФИО3, где из верхнего ящика стола похитила банковскую карту ЗАО ХХХ № и лист бумаги с указанием пин-кода данной банковской карты, не представляющий материальной ценности, принадлежащий ФИО3, после чего с целью хищения денежных средств, находящихся на счете ФИО3 № в банке ЗАО ХХХ, Гарминович Т.М., действуя во исполнение своего преступного умысла - хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3, действуя одним и тем же способом: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода, и используя банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес> вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в магазине Магазин №1 по адресу: <адрес> вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в магазине Магазин №1 по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в магазине Магазин №1 по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в магазине Магазин №1 по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в магазине Магазин №1 по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес> вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала, по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при помощи вышеуказанной банковской карты, ее пин-кода и используя банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО3 похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, в результате своих преступных действий Гарминович Т.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства, принадлежащие ФИО3 в общей сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб.

Подсудимая Гарминович Т.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный ущерб, как только устроится на работу.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гарминович Т.М. заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гарминович Т.М. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Гарминович Т.М. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ по каждому из эпизодов обвинения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновной.

Гарминович Т.М. впервые привлекается к уголовной ответственности,

удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством Смягчающим наказание обстоятельством суд признает также и явку с повинной Гарминович Т.М. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд принимает во внимание, что потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания в отношении подсудимой Гарминович Т.М.

Принимая во внимание данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает возможным исправление Гарминович Т.М. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, в связи с чем суд считает наиболее правильным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Назначать наказание в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ суд считает нецелесообразным, поскольку Гарминович Т.М. в настоящее время не работает, не имеет источника дохода, является нетрудоспособной по беременности ( рождение ребенка ожидается в июне 2011года).

Меру наказания суд назначает с учетом требований ст.62 УК РФ.

Гражданские иски ФИО2 на сумму <данные изъяты> и ФИО3 на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарминович Т.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ (два эпизода) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить лишение свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Гарминович Т.М. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, уведомлять о трудоустройстве и изменении места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гарминович Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - банковскую карту ХХХ №, хранящуюся в СО при ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району возвратить ФИО3; две расписки, ксерокопии клиентского дела, квитанцию по оплате, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года