1-113/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 26 июня 2012 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Мазурина И.И., защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Паршенковой Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Мазурина И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,-

установил:

Мазурин И.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов до *** часов полицейский мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» ГУ МВД России по Московской области старший сержант полиции ФИО1., назначенный на должность приказом начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» ГУ МВД России по Московской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками различий, действующий на основании п.п.6,7,8,9,11,15 своей должностной инструкции, согласно которых ФИО1 обязан «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующих совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», « оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а так же находящихся в беспомощном состоянии, опасном для здоровья и жизни», « оперативно реагировать на заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях...», обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах», « соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении мер административного воздействия, предусмотренных законом, к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом, и за какое правонарушение они применяются; доставлять граждан в дежурную часть для дальнейшего разбирательства; подавать письменный рапорт о причинах доставления граждан в дежурную часть; составлять протоколы об административном задержании и административном правонарушении на доставленных правонарушителей», «составляет в случаях, предусмотренных законодательством РФ протоколы об административном правонарушении на месте совершения правонарушения», а так же п.п. 2, 4, 5, И ст. 12 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» согласно которым, сотрудник полиции обязан «прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, :, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», и п. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» согласно которого, сотрудник полиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов...», совместно с инспектором патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» ГУ МВД России по Московской области лейтенантом полиции ФИО2, назначенным на должность приказом начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» ГУ МВД России по Московской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками различий, находились при исполнении своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ, около ***, более точное время установить не представилось возможным, ФИО1., совместно с ФИО2 осуществляли автопатрулирование по <адрес>, где у дома <адрес> ими был замечен Мазурин И.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид и шаткую походку, выражался грубой нецензурной бранью, на которого ими ДД.ММ.ГГГГ в *** составлялся протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КРФоАП. Подойдя к Мазурину И.И., ФИО1 совместно с ФИО2 представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, и потребовали Мазурина И.И. представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника полиции ФИО1 Мазурин И.И. ответил категорическим отказом, в связи с чем, для установления личности Мазурина И.И. и установления обстоятельств совершенного им административного правонарушения, составления в отношении него протокола об административном правонарушении, Мазурин И.И. был доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» ГУ МВД России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, где в *** в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Рф об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ, около ***, более точное время установить не представилось возможным, Мазурин И.И. находясь в помещении туалета, на втором этаже здания Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» ГУ МВД России по Московской области, расположенного по адресу <адрес> куда был препровожден ФИО1 по его просьбе, испытывая личную неприязнь к сотруднику полиции ФИО1 CO., одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес идущему сзади ФИО1 удар кулаком правой руки в левую область груди, а когда ФИО1 стал пресекать его противоправные действия, в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес удар ногой, обутой в обувь, в область левой голени ФИО1 CO., после чего противоправные действия Мазурина И.И. были пресечены ФИО1 и вошедшим в помещение туалета заместителем начальника ОРЛС Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» ГУ МВД России по Московской области майором внутренней службы ФИО3 Своими преступными действиями Мазурин И.И. причинил ФИО1 согласно заключению судебно медицинского эксперта: ссадину на коже грудной клетки слева, ссадину на передней поверхности средней трети левой голени, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Мазурин И.И. своими противоправными действиями причинил сотруднику полиции ФИО1 телесные повреждения, подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации, совершив тем самым преступление против государственной власти в Российской Федерации.

Подсудимый Мазурин И.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мазурин И.И. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мазурин И.И. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Мазурина И.И. совершенно правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.к. он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Мазурин И.И. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания Мазурину И.И..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мазурина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Мазурина И.И. периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева