1-144/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 21 сентября 2012 года

Павлово-Посадский городской суд в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н., подсудимого Хайруллина Р.Р., защитника Рудашко Ж.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Селягиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайруллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих детей *** и ***.рождения, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,-

установил:

Хайруллин Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с *** ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Хайруллин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес> совместно со своей знакомой ФИО, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почке личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, не имея умысла на ее убийство, подверг ФИО избиению, нанеся ей множество(не менее 37) ударов кулаками, а также ногами в область головы, лица. шеи, груди, спины, живота и конечностей. Своими преступными действиями Хайруллин P.P. причинил ФИО согласно заключению судебно-медицинского эксперта: ***. Между причиненным Хайруллиным P.P. тяжким вредом здоровью ФИО и смертью последней имеется прямая причинно-следственная связь.

Вина подсудимого подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия <адрес>, *** (л.д.4-19 т.1);

протоколом выемки одежды у Хайруллина Р.Р., в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-80 т.1);

протоколом осмотра изъятых с места происшествия предметов и одежды, а также одежды, изъятой у Хайруллина Р.Р. и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.118-123 т.1);

заключением судебно-медицинского эксперта, ***. Все установленные у ФИО телесные повреждения причинены прижизненно; *** (л.д.29-40 т.1);

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, *** (л.д.127-136 т.1);

протоколом явки с повинной Хайруллина Р.Р., в котором он сообщил о совершенном им преступлении - избиении ФИО (л.д. 55-56 т.1);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО2 о том, что он на протяжении двух лет знаком с Хайруллиным Р.Р. и его сожительницей ФИО Ему известно, что между супругами постоянно возникают скандалы, в ходе которых Хайруллин Р.Р. избивает ФИО, которая сильно злоупотребляет спиртным и это не нравится Хайруллину Р.Р.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в *** к нему в гости пришел Хайруллин Р.Р., с которым они распивали спиртное. Хайруллин Р.Р. жаловался на ФИО, говорил, что приехал с работы, а та находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития, Хайруллин Р.Р. и ФИО постоянно созванивались по телефону и выясняли отношения. Потом он плохо помнит события, помнит, что пришла ФИО, они выпивали все вместе. Около *** часов утра он ушел к своей сестре ночевать, а Хайруллин Р.Р. и ФИО остались в его комнате. В *** часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и решил сходить в свою комнату. Дверь комнаты он не смог сначала открыть, потом когда открыл дверь, вошел в комнату и увидел, что пол комнаты вымыт, Хайруллин Р.Р. сказал, что они убрались. Он налил себе стакан водки и выпил, спросил, где ФИО. Хайруллин Р.Р. сказал, что она за стеной. Он увидел, что ФИО, ***. Затем Хайруллин Р.Р. подошел к ней, и положил ее на пол и сказал, что она не дышит. *** Он спросил у Хауруллина Р.Р.: »Ты опять избил ее?» и получил утвердительный ответ. Он стал ругаться с Хайруллиным Р.Р., потом закрыл его в комнате и пошел встретиться со своей племянницей ФИО3 и племянником ФИО4, чтобы посоветоваться, что делать. При этом он сказал Хайруллину Р.Р., чтобы тот сам вызывал полицию. После встречи с племянниками, они вызвали полицию и пришли в комнату, когда уже приехали сотрудники полиции (л.д.46-49 т.1);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своего дяди ФИО2 встретился с ним и узнал от того, что накануне он распивал спиртное вместе с Хайруллиным Р.Р. и ФИО Потом он ушел ночевать к сестре, а Хайруллин Р.Р. и ФИО остались ночевать в его квартире. Днем ФИО2 вернулся в квартиру и увидел, что на полу лежит ФИО без признаков жизни. Он понял, что Хайруллин Р.Р. избил ФИО, которая умерла. Он и его сестра ФИО3, которая тоже подошла к ним, посоветовали ФИО2 вызвать полицию. Во время разговора позвонил Хайруллин Р.Р. на телефон ФИО2 и ФИО3 взяла трубку и ответила ему, спросила вызвал ли он полицию, на что Хайруллин Р.Р. ответил, что никого не вызывал и просил открыть дверь квартиры. ФИО3 ответила ему, что пока сотрудники полиции не приедут, дверь они не откроют. Потом ФИО3 по телефону вызвала полицию. И пошла вместе с ФИО2 в квартиру последнего (л.д.218-218т.1);

показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, аналогичными показаниям ФИО4 (л.д.211-213 т.1)

показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что она ФИО6 является матерью двоих детей Хайруллина Р.Р., в браке с ним не состояла, детей воспитывает она и мать Хайруллина Р.Р. – ФИО5, которой тот присылает деньги. Родительских прав Хайруллин Р.Р. не лишен. Детей Хайруллин Р.Р. навещает, дети ездили в Москву к Хайруллину Р.Р.;

показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО1 о том, что его сестра ФИО последние года четыре проживала с Хайруллиным Р.Р. в ***. Ему известно, что Хайруллин Р.Р. злоупотреблял спиртными напитками и последнее время все чаще поднимал руку на ФИО. Когда они жили в ***, ему было известно от ФИО, что Хайруллин Р.Р. избивал ее. О смерти ФИО он узнал от родственников ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-110 т.1).

Подсудимый Хайруллин Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания о том, что на протяжении 6-ти лет он сожительствовал с ФИО, проживали в *** на съемной квартире. ФИО часто выпивала, в связи с чем у них возникали скандалы. В этот день они были в квартире у ФИО2, где распивали спиртное. В ходе скандала с ФИО он ее избил, когда проснулся утром, увидел, что ФИО не дышит, пытался оказать ей медицинскую помощь, но она была мертва. Он сразу попросил ФИО2 вызвать полицию и скорую помощь. В содеянном глубоко раскаивается. Свои показания Хайруллин Р.Р. подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.95-105 т.1).

Переходя к оценке собранных по делу доказательств суд полагает, что вина Хайруллина Р.Р. нашла свое подтверждение и доказанность помимо признательных показаний самого подсудимого, другими доказательствами, которые были исследованы судом, а именно: заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти потерпевшей и о тяжести телесных повреждений; заключением экспертизы вещественных доказательств, показаниями свидетеля ФИО2. Действия Хайруллина Р.Р. органами предварительного следствия совершенно правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Оснований для переквалификации действий Хайруллина Р.Р. суд не находит.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Хайруллин Р.Р. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, раскаивается в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить ст.64 УК РФ суд не имеет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хайруллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: *** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева