1-153/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 19 сентября 2012 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимой Титовой О.Н., защитника Наумова С.А., представившего удостоверение и ордер /А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титовой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ***, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, разведена, имеющей троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, фактически проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

установил:

Титова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, точного времени следствием не установлено, Титова О.Н., находясь на кухне <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО., взяла с тумбочки, расположенной на кухне, в правую руку кухонный нож и нанесла ФИО один удар данным ножом в область живота. В результате преступных действий Титовой О.Н. ФИО согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинено ранение на передней поверхности живота слева в верхней трети, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала печени, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Титова О.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном.

В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Титовой О.Н. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Титова О.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Наумов С.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой Титовой О.Н. и с которым она согласилась, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Титова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалификация ее действий по ст.111 ч.1 УК РФ является правильной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Титовой О.Н. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание.

Титова О.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не привлекалась к административной ответственности.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Титовой О.Н. суд признает наличие на её иждивении троих малолетних детей и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Титовой О.Н., судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также мнение потерпевшего, который простил её, суд считает целесообразным назначить Титовой О.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным ее исправление и без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Титову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Титову О.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения Титовой О.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД РФ «Павлово-Посадский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева