1-149/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 20 сентября 2012года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Разумовского Е.В., защитника Артемьева В.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Селягиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разумовского Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, холостого, работающего грузчиком в ***, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ст.161 ч.2 п. »а,б,г,д» УК РФ к шести годам лишения свободы, освободился по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ,-

установил:

Разумовский Е.В. совершил пособничество, т.е. содействовал совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, направленного на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в *** сотрудниками ОУР межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, документировавшиеся как «Проверочная закупка». В ходе проводимых мероприятий лицу под псевдонимом «***», выступавшему в

роли покупателя наркотических средств, сотрудниками полиции были

выданы денежные купюры в сумме *** рублей для приобретения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов лицо под псевдонимом «***», действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», позвонил по телефону своему знакомому Разумовскому Е.В. и попросил последнего оказать содействие в приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин). Разумовский Е.В. ответил лицу под псевдонимом «***», что у него наркотических средств нет, но он обладает информацией, где можно их достать и посоветует как это нужно сделать, а при необходимости предоставит автотранспортные средства для доставки наркотиков, после чего дал свое согласие на оказание содействия в приобретении наркотических средств. Разумовский Е.В. достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около *** у <адрес> встретился с лицом под псевдонимом «***» и получил от последнего *** рублей для приобретения наркотических средств. После этого, действуя в интересах лица под псевдонимом «***» и во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поехал в ***, где около *** у рынка на <адрес> незаконно приобрел за денежные средства в сумме *** рублей у неустановленного следствием лица два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами не менее *** и *** грамма, а всего массой не менее *** грамма, которые Разумовский Е.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе и на неустановленной следствием автомашине привёз в ***, а около *** часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда дома по <адрес> передал их лицу под псевдонимом «***», действовавшему в роли покупателя наркотиков при проведении сотрудниками ОУР межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Незаконно сбытые неустановленным следствием лицом Разумовскому Е.В. и переданные Разумовским Е.В. лицу под псевдонимом «Кэнон» два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» в здании по <адрес>, в период времени с *** до ***, были добровольно выданы лицом под псевдонимом «***» сотрудникам полиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Порошкообразные вещества светло- кремового цвета, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Кэнон» ДД.ММ.ГГГГ» содержат в своем составе героин (диацетилморфин). Масса вещества в свертках : *** и *** грамма. При исследовании использовано по 0.02 грамма вещества». Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ : «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из отрезков бумаги, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции лицом под псевдонимом «Кэнон», являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества в свертках *** и *** грамма, а всего *** грамма.» Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. определение количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1 определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма.

Подсудимый Разумовский Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ Разумовским Е.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Разумовский Е.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Артемьев В.А. поддержал заявленное подсудимым Разумовским Е.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Гапшин Е.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.


Обвинение, которое предъявлено подсудимому Разумовскому Е.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия совершено правильно квалифицированы по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество, т.е. содействовал совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, направленного на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Разумовский Е.В. ранее неоднократно судим, имеет две непогашенные и не снятые судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину, что свидетельствует о его раскаянии.

Как обстоятельства, смягчающие наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что Разумовский Е.В. совершил преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести, способствовал органам следствия в раскрытии иного особо-тяжкого преступления, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с тем, чтобы позволить Разумовскому Е.В. встать на путь исправления, несмотря на то, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Разумовского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Разумовского Е.В. периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения Разумовскому Е.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Павлово-Посадский» – два конверта с упакованными в нем двумя свертками с наркотическим средством героин – уничтожить; распечатки телефонных переговоров и материалы ОРМ, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева