П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 25 мая 2011 года Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Павлоградского района Омской области Сосковец И.В., подсудимого Кривуненко Е. П., защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Молчановой Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кривуненко Е.П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кривуненко Е.П. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов. Так, в конце августа 2010 года, в <адрес>, Кривуненко Е.П. с целью приобретения и дальнейшего хранения, умышленно, приобрел у С.В.П. 25 патронов калибра 5,6 мм, которые хранил в своем доме, расположенном по <адрес> В конце ноября 2010 года Кривуненко Е.П. сбыл К.С.В. 9 патронов калибра 5,6 мм за 500 руб., оставшиеся 16 патронов продолжал незаконно хранить в принадлежащем ему доме. По заключению баллистической экспертизы № 362 от 23.04.2011 г. данные патроны относятся к стандартным 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного производства и являются боевыми припасами, предназначенными для спортивно-тренировочных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу из нарезного оружия калибра 5,6 мм: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18. В судебном заседании подсудимый Кривуненко Е.П. свою вину признал и пояснил, что в конце августа 2010 г. он купил у С.В.П. пневматическую винтовку, у которой ствол был расточен под малокалиберный патрон и к ней 25 патронов. Данную пневматическую винтовку и патроны он хранил дома на шкафу. В конце ноября 2010 г. он предложил К.С.В. купить у него пневматическую винтовку и 9 патронов от малокалиберной винтовки за 500 руб., сказав ему, что винтовка не исправна. К.С.В. согласился. Оставшиеся 16 патронов, он хранил у себя дома. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Свидетель С.В.П. пояснил, что в конце августа 2010 г. он продал Кривуненко Е.П. пневматическую винтовку ствол которой был рассверлен под малокалиберный патрон и 25 патронов за 250 руб. О том, что хранить данную винтовку и патроны от малокалиберной винтовки, а также продавать их нельзя он знал. Свидетель К.С.В. показал при производстве дознания, и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в конце ноября 2010 г. Кривуненко Е.П предложил ему купить у него за 500 руб. пневматическую винтовку с расточенным стволом и девять патронов от малокалиберной винтовки, он согласился. 20.03.2011 г. он обратился к сотрудникам милиции с заявлением о добровольной выдаче оружия и патронов. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых составили протокол и изъяли у него девять патронов от малокалиберной винтовки и пневматическую винтовку. Согласно протокола осмотра дома от 20.03.2011 г. по <адрес>, принадлежащего Кривуненко Е.П., было изъято 16 патронов от малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм ... Согласно заключению баллистической экспертизы № 362 от 20.04.2011 г. патроны, изъятые у Кривуненко Е.П., относятся к стандартным 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного производства и являются боевыми припасами, предназначенными для спортивно-тренировочных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицы из нарезного оружия калибра 5,6 мм: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др. ... Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной. Суд считает, что действия подсудимого Кривуненко Е.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого. При постановлении приговора, суд также учитывает, что Кривуненко Е.П. по месту жительства характеризуется положительно, и поэтому считает возможным назначить Кривуненко Е.П. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривуненко Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, меру наказания Кривуненко Е.П. считать условной с испытательным сроком шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру принуждения в отношении Кривуненко Е.П. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - 10 патронов и 6 гильз калибра 5,6 мм - уничтожить. Взыскать с Кривуненко Е.П. судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме 686,26 руб. выразившиеся в выплате данной суммы адвокату за осуществление защиты подсудимого в суде по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий И.И. Носик Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года