П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 2 июня 2011 года Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Павлоградского района Омской области Аитова М.И., подсудимого Савченко В.П., защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Молчановой Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Савченко В.П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Савченко В.П. совершил незаконные сбыт и хранение боеприпасов. Так, в 1984 году в <адрес> Савченко В.П. с целью приобретения и дальнейшего хранения, умышленно приобрел у неустановленного лица 27 патронов калибра 5,6 мм, которые хранил в своем доме, расположенном по адресу .... В конце августа 2010 года, Савченко В.П. сбыл К.Е.П. незаконно хранящиеся у него 25 патронов от малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм за 250 руб., оставшиеся 2 патрона Савченко В.П. продолжал незаконно умышленно хранить в принадлежавшем ему доме. По заключению баллистической экспертизы № 364 от 21.04.2011 г. данные патроны относятся к стандартным 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного производства и являются боевыми припасами, предназначенными для спортивно-тренировочных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу из нарезного оружия калибра 5,6 мм: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18. В судебном заседании подсудимый Савченко В.П. вину признал полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Савченко В.П. в рамках предъявленного обвинения следует квалифицировать ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные сбыт и хранение боеприпасов. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние подсудимого. При постановлении приговора, суд также учитывает, что Савченко В.П. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и поэтому считает возможным назначить Савченко В.П. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Савченко В.П. следует освободить от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в судебном заседании по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савченко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ, меру наказания Савченко В.П. считать условной с испытательным сроком шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру принуждения Савченко В.П. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - две гильзы от патрона калибра 5,6 мм - уничтожить. Освободить Савченко В.П. от возмещения судебных расходов по оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Носик И.И. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года