Приговор от 16.06.2011 г. по обвинению Шаган А.А., Некрасова В.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                                            16 июня 2011 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,

подсудимых Шагана А.А., Некрасова В.В.,

защитников Мазика В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,                    Грехова Р.С., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

а также представителя потерпевшего Л.Г.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаган А.А., ...,

Некрасова В.В., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Шаган А.А. и Некрасов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так, 24 марта 2011 года около 17 часов в <адрес>, Шаган А.А. по предварительному сговору с Некрасовым В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении гаража отделения ЗАО «...», совершили кражу ступицы от переднего колеса трактора марки ..., регистрационный знак «...», стоимостью ... руб., принадлежащей ЗАО «...». С похищенным имуществом Шаган А.А. и Некрасов В.В. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗАО «...» на общую сумму ... руб..

Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимые Шаган А.А. и Некрасов В.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитником, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из объема похищенного металлический диск, который не представляет материальной ценности.

Суд считает, что действия подсудимых Шаган А.А. и Некрасова В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимых, наличие у Шагана А.А. и Некрасова В.В. на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

При постановлении приговора, суд учитывает также, что Шаган А.А. и               Некрасов В.В. совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно,                    Некрасов В.В. ранее не судим, и поэтому суд считает возможным назначить подсудимым Шагану А.А. и Некрасову В.В. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Шагана А.А. и Некрасова В.В. следует освободить от расходов на оплату труда адвокатов, участвующих в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Шагана А.А. и Некрасова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов каждому.

Меру пресечения в отношении Шагана А.А. и Некрасова В.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - диск и ступицу от переднего колеса трактора ... - оставить в ЗАО «...», автомобиль марки ... рег. знак «...» - оставить Шагану А.А.

Освободить Шагана А.А. и Некрасова В.В. от расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий: И.И. Носик

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.