ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 19 июля 2011 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В., с участием государственного обвинителя Сосковец И.В., подсудимых Кашубина В.В., Васильева Р.Ю., Шарыпова Ал.Н., Шарыпова Ар.Н., защитников Ермолаевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Ивановой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Ермолаевой Н.В., представившей удостоверение № и №, Шаврука К.В., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевших 1 и 2, при секретаре Тынысовой А.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кашубина В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Васильева Р.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шарыпова А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шарыпова А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Кашубин В.В., Васильев Р.Ю., Шарыпов Ал.Н. и Шарыпов Ар.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 03 мая 2011 года около 02 часов в с. <адрес> Кашубин В.В., Шарыпов Ал.Н., Шарыпов Ар.Н. и Васильев Р.Ю. по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подъехали на автомобиле марки «...» гос. знак «...» под управлением Васильева Р.Ю. ко двору квартиры № дома № по ул. <адрес>, где в соответствии с распределением ролей, действуя с единым умыслом, Васильев Р.Ю. остался следить за окружающей обстановкой возле автомобиля, а Шарыпов Ар.Н., Шарыпов Ал.Н. и Кашубин В.В. подошли к забору, где Кашубин В.В. перелез через забор и проник вовнутрь двора, где от здания гаража перенес к забору и передал Шарыповым Ал.Н. и Ар.Н. запчасти от грузового автомобиля марки «...»: три передние рессоры, стоимостью одной рессоры 2500 рублей на сумму 7500 рублей, две задние рессоры стоимостью одной рессоры 6500 рублей на сумму 13000 рублей, два амортизатора стоимостью одного амортизатора 1450 рублей на сумму 2900 рублей, причинив ущерб потерпевшим Широкораду В.И. и Широкорад В.П. на общую сумму 23400 руб., которые погрузили в багажник автомобиля, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Кашубин В.В. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что в ночь со 2 на 3 мая 2011 г. он, Шарыпов Ар., Шарыпов Ал. И Васильев Р. собрались вместе, денег на бензин для автомобиля и пиво ни у кого не было, он предложил совершить кражу запасных частей от автомобиля у Широкорада В.И.и сдать в пункт приема металла. Все согласились, на автомашине Васильева Р. подъехали ко двору дома Широкорада В.И., Васильев Р. остался около машины следить за окружающей обстановкой, остальные пошли к забору, он через забор перелез вовнутрь двора, от гаража стал носить и передавать Шарыповым Ал. и Ар. пять металлических рессор и два амортизатора, которые они относили в машину. Когда перелез обратно через забор, увидел, что из дома кто-то вышел. На автомашине поехали в р.п.Павлоградка, где сдали похищенные детали в пункт приема металла свидетелю 1, получив за них около 800 руб. На данные деньги заправили автомобиль и купили спиртное. Подсудимые Васильев Р.Ю., Шарыпов Ал.Н., Шарыпов Ар.Н. в судебном заседании вину признали полностью и дали показания, аналогичные показаниям подсудимого Кашубина В.В. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший 1 показал, что во дворе его дома около гаража хранились в комплекте 3 передние рессоры, 2 задние рессоры и 2 амортизатора от автомобиля ..., которые он покупал в 2007 и 2008 году. В ночь со 2 на 3 мая 2011 г. он услышал лай собак во дворе дома, вышел с фонариком на улицу, но посторонних не увидел, услышал шум отъезжающей машины. Утром обнаружил, что в огороде имеются следы, от гаража похищены в комплекте 3 передние рессоры по цене 2500 руб. на сумму 7500 руб., 2 задние рессоры по цене 6500 руб. на сумму 13000 руб., 2 амортизатора по цене 1450 руб. на сумму 2900 руб., всего на сумму 23400 руб. Он пошел по следам, обнаружил за забором 1 подрессорник и 1 лист от рессоры. Впоследствии ему возвращены 2 передние рессоры. Просит взыскать с подсудимых в возмещение материального ущерба 18400 руб. Потерпевшая 2 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего 1, поддержала его исковые требования о взыскании с подсудимых 18400 руб., дополнительно просила взыскать с подсудимых в ее пользу в счет компенсации морального вреда 10000 руб., т.к. после кражи у нее ухудшилось состояние здоровья, она проходила лечение. Свидетель 1 показал, что ночью 3 мая 2011 г. ему позвонили и попросили принять лом металла. Позже на автомашине подъехали Васильев Р. и Кашубин В., которые сдали передние и задние рессоры, амортизаторы от грузового автомобиля, всего по весу около 200 руб., он отдал им около 800 руб. В автомашине сидели еще двое парней. Две передние рессоры он оставил себе, остальное сдал. Данные рессоры изъяли у него сотрудники милиции. Из протокола осмотра двора дома № по ул. <адрес> в р.п. <адрес> видно, что на земле лежат две рессоры от автомобиля, со слов участвующего в осмотре свидетеля 1 данные рессоры он купил вместе с другими запчастями 03.05.2011 г. В ходе проверок показаний на месте Кашубин В.В., Васильев Р.Ю., Шарыпов Ал.Н. и Шарыпов Ар.Н. указали на двор дома №, расположенный по ул. <адрес> в с. <адрес>, и пояснили, что именно оттуда 03.05.2011 г. они вчетвером совершили кражу рессор и амортизаторов . Согласно справки стоимость запасных частей в состоянии б/у от грузового автомобиля марки ... может составлять: 1 передней рессоры - 2500 руб., 1 задней рессоры - 6500 руб., 1 амортизатора - 1450 руб. Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной полностью. Действия Кашубина В.В., Васильева Р.Ю., Шарыпова Ар.Н. и Шарыпова Ал.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Виновные противоправно и тайно завладели чужим имуществом, которым распорядились по собственному усмотрению. Предварительный сговор усматривается из согласованных действий соисполнителей. Потерпевшим 1 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 18400 рублей , который в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Потерпевшей 2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда 10000 руб. В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права граждан либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. В удовлетворении иска потерпевшей 2 о компенсации морального вреда следует отказать, т.к. уголовное и гражданское законодательство не содержат норм, предусматривающих возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, их молодость, состояние здоровья Кашубина В.В. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый Шарыпов Ал.Н. имеет на иждивении ... несовершеннолетних детей, подсудимые Васильев Р.Ю., Шарыпов Ар.Н. и Шарыпов Ал.Н. ранее не судимы, и считает возможным с учетом имущественного положения подсудимых назначить наказание в виде обязательных работ. Учитывая возраст подсудимых, их способность к труду, суд принимает решение о возложении на подсудимых обязанностей по возмещению в федеральный бюджет процессуальных издержек, выразившихся в оплате труда защитников, осуществляющих их защиту в суде по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кашубина В.В., Васильева Р.Ю., Шарыпова Ал.Н., Шарыпова Ар.Н. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения в отношении Кашубина В.В., Васильева Р.Ю., Шарыпова Ар.Н. и Шарыпова Ал.Н. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Кашубина В.В., Васильева Р.Ю., Шарыпова Ар.Н., Шарыпова Ал.Н. в пользу потерпевшего 1 18400 рублей в возмещение материального ущерба. Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению: с Кашубина В.В. - 2745 руб. 04 коп., с Васильева Р.Ю. - 2745 руб. 04 коп., с Шарыпова Ал.Н. - 2745 руб. 04 коп., с Шарыпова Ар.Н. - 2745 руб. 04 коп. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки «...» р.н. ... - оставить собственнику , две передние рессоры - оставить потерпевшему 1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В указанный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Судья Л.В. Кириленко Вступил в законную силу 30.07.2011 г.