ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 13 июля 2011 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В., с участием государственного обвинителя Дизера Д.И., подсудимого Арестова М.М., защитника Ивановой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тынысовой А.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арестова М.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арестов М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Осенью 2010 года в дневное время в с. <адрес> Арестов М.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, пришел на открытый участок местности, расположенный за двором дома № по ул. <адрес>, где незаконно приобрел, сорвал верхушки дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил в веранде квартиры № дома № по ул. <адрес>. Собранная растительная смесь массой 20,6 грамма была изъята сотрудниками милиции 30.05.2011 г. Согласно заключению эксперта № от 04.06.2011 г. растительная смесь, изъятая у Арестова М.М., является наркотическим средством - марихуаной. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Арестова М.М. марихуана массой 20,6 гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Арестов М.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Арестова М.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания подсудимому Арестову М.М. суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. В силу ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арестова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Возложить на Арестова М.М. обязанности не менять место жительства, не выезжать за пределы территории Павлоградского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные указанным органом. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марихуану - уничтожить. Меру процессуального принуждения Арестову М.М. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Кириленко Вступил в законную силу 26.07.2011 г.