Приговор от 23.06.2011 г. по обвинению Елисизова М.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                                                     23 июня 2011 года

     Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,

подсудимого Елисизова М.А.,

защитника Баня Г.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павлик И.В.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елисизова М.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елисизов М.А. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, одно из которых совершил с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года, около 15 часов, в р.п. <адрес>, Елисизов М.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, в которой проживал П., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал, где с журнального стола тайно похитил сотовый телефон марки «Nокiа 1280», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий П., после чего подошел к шкафу, открыл дверцы и тайно похитил деньги в сумме 3 000 рублей, находившиеся в кармане висевшего пиджака, а также пиджак, стоимостью 100 рублей, и спортивную сумку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие П., после чего Елисизов М.А. прошел в прихожую, откуда с пола тайно похитил мужские туфли, стоимостью 600 рублей, принадлежащие П..

После чего, Елисизов М.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей.

Кроме того, 27 июня 2010 года, около 17 часов, в р.п. <адрес>, Елисизов М.А. подошел к квартире дома по пер. <адрес>, путем повреждения полиэтиленовой пленки на оконном проеме, проник внутрь вышеуказанной квартиры, после чего подошел к шкафу, расположенному в спальной, и, открыв дверцы шкафа, тайно похитил 4 пары носков, стоимостью одной пары 25 рублей, на общую сумму 100 рублей, 4 футболки, стоимостью одной футболки 250 рублей, на общую сумму 1 000 рублей, 5 мужских трусов, стоимостью одних трусов 70 рублей, на общую сумму 350 рублей, одну теплую рубашку, стоимостью 1200 рублей, один джемпер, стоимостью 1150 рублей, одно спортивное трико марки «Аdidas», стоимостью 500 рублей, одни джинсы, стоимостью 700 рублей, принадлежащие И.

После чего, Елисизов М.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

На момент рассмотрения данного дела материальный ущерб не возмещён.

Подсудимый Елисизов М.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и, поддерживая своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения зам. прокурор Павлоградского района Аитов М.И., а также потерпевшие П. и И. согласны с ходатайством подсудимого Елисизова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этом, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Елисизов М.А., имея непогашенную судимость, совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое, характеризуется отрицательно, отягчающих вину обстоятельств не имеется, смягчающим вину обстоятельством является явка его с повинной и признание своей вины полностью и раскаяния о содеянном.

     Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения и размеры похищенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

     Поскольку данные преступления были совершены Елисизовым М.А. до постановки приговора ... суда от ***2011 года, то окончательное наказание следует определить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими П. и И., суд считает обоснованными и потому подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Елисизова М.А. виновнымвсовершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

С применением ч. 3 ст.69 УК РФ определить Елисизову М.А. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, два года и два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Елисизовым М.А. не отбыто наказание, назначенное ***2011 года ... судом ..., определить ему окончательно по совокупности приговоров, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28.02.2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Елисизову М.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Елисизова М.А. - подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Елисизова М.А.,в порядке возмещения материального ущерба, в пользу П. сумму 5 400 (пять тысяч четыреста) рублей и в пользу И. сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елисизовым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Павлоградский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елисизов М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                              Федеральный судья                   Тынысов Т.А.

       Прокурором внесено представление. Судебной коллегией Омского областного суда вынесено определение об изменении приговора: " Приговор Павлоградского районного суда Омской области от 23 июня 2011 в отношении Елисизова Максима Александровича изменить.

Исключить из приговора Павлоградского районного суда Омской области от 23 июня 2011 года в отношении Елисизова М.А. указание на применение положений ч.5 ст. 69 УК РФ.

Считать Елисизова М.А. осужденным по ч.1 ст. 158 УК в редакции от 07.03.2011 г. к 6 месяцам лишения свободы;

- по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. к 2 годам лишения

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя - удовлетворить".

Приговор вступил в законную силу 28.07.2011 г.


.