Приговор от 02.09.2011 г. по обвинению Мельникова Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка              2 сентября 2011 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павлоградского района Омской области Сосковец И.В.,

подсудимого Мельникова Г.Н.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Г.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мельников Г.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года в дневное время в <адрес> Мельников Г.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, пришел на открытый участок местности, расположенный за двором <адрес>, где незаконно приобрел, сорвав верхушки дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе.

30 июня 2011 года сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у                    Мельникова Г.Н. была изъята данная растительная смесь массой 18,7 гр.. Согласно заключению эксперта от *** растительная смесь, изъятая у                         Мельникова Г.Н., является наркотическим средством - марихуаной.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Мельникова Г.Н. марихуана массой 18,7 граммов относится к крупному размеру.

Подсудимый Мельников Г.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Мельникова Г.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого.

При постановлении приговора, суд также учитывает, что Мельников Г.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно,     суд учитывает также вид наркотического средства - марихуана, которая свободно произрастает на территории района, и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

В силу ст.131 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Мельникову Г.Н. считать условной с испытательным сроком шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: марихуану - уничтожить.

Меру процессуального принуждения Мельникову Г.Н. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                         И.И.Носик

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.