ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 27 июля 2011 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В. с участием государственного обвинителя Дизера Д.И., подсудимых Жусупова Г.Б., Жусупова Х.Б., защитников Сарабасова М.М., представившего удостоверение № и ордер №, Сараханова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Т., при секретаре Тынысовой А.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жусупова Х.Б., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Жусупова Г.Б., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жусупов Х.Б. и Жусупов Г.Б. умышленно группой лиц причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2010 г. около 20 часов 20 минут в с.<адрес> на территории, прилегающей к хозяйственному двору дома № по ул.<адрес>, Жусупов Г.Б. в ходе ссоры с Я. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за конфликта между Я., с одной стороны, свидетелем Т. и Жусуповым Х.Б., с другой стороны, стал держать Я. двумя руками в области плеч. После чего находившийся рядом Жусупов Х.Б., действуя умышленно, согласованно в рамках единого с Жусуповым Г.Б. умысла, с целью причинения вреда здоровью Я. деревянным черенком от лопаты нанес один удар в область правого плеча Я., которого держал двумя руками в области плеч Жусупов Г.Б., от удара черенок сломался, после чего Жусупов Х.Б. металлической трубкой нанес один удар в область левого плеча Я. Жусупов Г.Б., удерживая Я. в области плеч двумя руками, нанес удар своей головой в область головы Я. Далее Жусупов Х.Б., взяв в руки неустановленный предмет, нанес им один удар в область теменной области справа по голове Я., которого продолжал держать двумя руками в области плеч Жусупов Г.Б. От данного удара Я. упал на землю, Жусупов Х.Б. нанес один удар ногой в область спины лежащему на земле Я. В результате действий подсудимых потерпевшему Я. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, линейной ссадины в поясничной области, поверхностной раны верхней губы, открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным переломом правой теменной кости и переломом лобной кости, ушибом головного мозга с контузионными очагами в правой теменной области и в затылочной доле левого полушария, эпидуральной и субдуральной гематом в проекции лобно-теменно-височной области, субарахноидальными кровоизлияниями в теменной области правого полушария и затылочной доли левого полушария, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтек на верхнем веке правого глаза размером 3х2,5 см., которые расцениваются как повреждения, опасные для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, повлекли смерть потерпевшего. Причиной смерти Я. явилась открытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившаяся отеком и набуханием его вещества. Подсудимый Жусупов Г.Б. в судебном заседании свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, причинившего смерть потерпевшего, группой лиц себя не признал, показал, что 09.09.2010 г. в вечернее время находился дома, услышал громкие голоса, когда вышел на задний двор, увидел, что Я. пытается избить его брата Жусупова Х., нанес ему 2-3 удара в область головы сверху вниз. Он подошел к ним и оказался между ними, спросил у Я., что случилось, тот начал на него кричать, схватил его (Жусупова Г.) левой рукой, а в правой руке держал металлический предмет и наносил ему удары по голове, он уклонялся, руками закрывал свою голову, всего Я. нанес ему в область головы 6-7 ударов. Левой рукой он пытался схватить Я. за руку, а правой рукой продолжал от него отбиваться. Он не держал Я. за плечи, потому что тот бил его по голове. Прибежала жена Я., стала говорить мужу, чтобы он не трогал его и брата, но он не слушал, тогда он (Жусупов Г.) в тот момент, когда Я. навалился на него, ударил его головой в область губ, у Я. из губы пошла кровь. В это время он уже не видел металлического предмета в руках Я. Потерпевшая Т. разняла их и повела мужа домой, в это время навстречу им шла свидетель П. Он развернулся к дому и тогда увидел свидетеля Т. у которого была кровь на лице, от него узнал, что Я. пришел разбираться с ним из-за того, что он участвовал в контрольной закупке спиртного у потерпевшей Т. Во время происходящего его брат Жусупов Х. стоял у него за спиной, пытался остановить Я., который наносил удары и в его сторону, от брата узнал, что он выхватил металлический предмет из рук Я.. В ходе ссоры с Я. ему были причинены рана лица, разбиты руки, т.к. он закрывал ими голову. Не видел, наносил ли Жусупов Х. удар Я., т.к. брат находился у него за спиной. Не подтвердил показания, данные на предварительном следствии о том, что когда он нанес Я. несколько ударов ногой по его телу, Я. расслабился, немного наклонился вперед, в это время он с силой ударил Я. своей головой в область его лица, примерно в нос, от удара Я. осел вниз и присел на корточки. Подсудимый Жусупов Х.Б. в судебном заседании свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, причинившего смерть потерпевшего, группой лиц, себя не признал, показал, что 09 сентября 2010 г. около 20 часов находился около дома № по ул.<адрес> в с.<адрес>, к нему подбежал свидетель Т. с разбитым лицом, за ним бежал Я., который был в нетрезвом состоянии и обзывал свидетеля Т. за то, что он якобы участвовал в контрольной закупке спиртного у его жены, затем ударил свидетеля Т. один раз. Он сказал Я., чтобы тот не трогал свидетеля Т., в ответ Я. стал бить его (Жусупова Х.) железным предметом справа-налево, сверху-вниз, но удары не достигали цели. Выбежал его брат Жусупов Г., Я. стал наносить удары брату, было около 6-7 ударов, он оказался позади брата. Он не мог остановить Я., пока Жусупов Г. не ударил Я. головой, после этого Я. приостановился и он выкрутил из руки Я. металлический прут, при этом, возможно, задел его данным прутом, т.к. Я. схватился за ухо, затем между ними встала потерпевшая Т., Я. немного осел и жена увела его домой. Он никаких ударов Я. не наносил. Потом в селе отец Я. рассказывал, что его сын упал с крыши. Не подтвердил показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и исследованные судом в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ , что, когда вырывал металлический прут у Я., нанес ему удар этим прутом по голове, показал, что следователь склонял его к даче таких показаний, угрожал, что он будет арестован. В прокуратуру с жалобой на действия следователя не обращался, т.к. не видел в этом смысла. Как видно из материалов дела, показания на предварительном следствии были получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя. Подсудимый был обеспечен защитой, допрашивался с участием адвоката, т.е. в обстановке, исключающей воздействие вне рамок закона. Правильность содержащихся в протоколах сведений удостоверена росписями участников следственных действий, в том числе защитника и подсудимого. Каких-либо замечаний и заявлений о нарушении прав подсудимого, об искажении его показаний не поступало, подсудимый собственноручно указывал, что показания им прочитаны и записаны с его слов верно. Помимо изложенных показаний виновность подсудимых и фактические обстоятельства совершенного ими преступления устанавливаются следующими доказательствами. Потерпевшая Т. показала, что 09 сентября 2010 г. она привезла мужа с работы и они пошли заводить в хозяйственный двор корову и теленка, которые были привязаны за огородами, при этом муж был трезвый. Она отвязывала теленка и обратила внимание, что у Жусуповых работал свидетель Т., позже увидела, что муж разговаривает со свидетелем Т., решила, что разговор происходит из-за того, что она поссорилась со свидетелем Т. из-за копки огорода, он ее обозвал, еще через некоторое время она посмотрела в их сторону и увидела, что сцепились между собой ее муж и Жусупов Г., держали друг друга за руки выше локтя, у мужа уже была разбита губа, шла кровь, в руках у него не было никакого металлического предмета. К ним подбежал Жусупов Х., схватил лопату и черенком ударил мужа по правому плечу, черенок сломался, он отбросил его, взял металлическую трубку и ударил Я. по левой руке, Жусупов Г. и Я. держали в это время друг друга за руки в области плеч, удар пришелся по руке мужа и по руке Жусупова Г. Затем Жусупов Г. ударил мужа своей головой в голову, при этом кричал, чтобы Я. стал на колени и просил прощения, затем крикнул своему брату Жусупову Х., чтобы он не стоял, а убивал ее мужа. После этих слов Жусупов Х. из кучи железа взял металлический предмет и нанес один удар по правой стороне головы мужа, который стал терять сознание, из головы бежала кровь, Жусупов Х. подбежал к лежащему Я. и стал пинать его по спине, требуя, чтобы Я. вставал и не притворялся, Жусупов Г. остановил его и сказал, что и так Я. уже проломили голову. Она помогла Я. подняться и повела его домой, затем привезла фельдшера, потом увезла мужа в Павлоградскую ЦРБ. Спиртным она не торгует, никакой контрольной закупки у нее сотрудники милиции со свидетелем Т. не производили. Ни с какой крыши ее муж не падал, сказал об этом в больнице сотрудникам милиции, т.к. не хотел, чтобы в дело вмешивались сотрудники, хотел разобраться сам. Просила взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере 19453 руб. и моральный вред с Жусупова Х.Б. - в размере 700 тыс. руб., с Жусупова Г.Б. - в размере 300 тыс. руб. Свидетель П. показала, что 09 сентября 2010 г. ее мать и Я. пошли заводить корову и теленка во двор, она вышла позже и увидела, что скот находится дома, снова зашла в дом. На сотовый телефон матери позвонила свидетель М. и сказала, что у Жусуповых на огороде конфликт между ними и Я. Она побежала туда, когда прибежала, увидела, что Жусупов Г. и Я. держат друг друга за руки выше локтя, а Жусупов Х. наносит удар металлической трубкой по руке, трубка согнулась, он ее выкинул. Она кричала и просила, чтобы отпустили Я. Затем Жусупов Г. своей головой ударил Я. по голове, Я. обмяк, из раны побежала кровь, при этом Я. предложил подраться на кулаках, а не хвататься за арматуру. Жусупов Г. сказал Жусупову Х., чтобы он убивал Я. Жусупов Х. взял из кучи металла металлический предмет и нанес Я. удар в правую часть головы, последний сразу упал, а Жусупов Х. начал бить Я. ногой по спине. По просьбе матери она побежала через двор свидетеля М. вызывать скорую помощь и милицию. Свидетель М. показала, что вечером 09 сентября 2010 г. около 20 часов она и потерпевшая Т. на автомашине сначала забрали с работы Я., который был трезвым, затем заехали за ее ребенком и приехали домой. Разговаривая по телефону, в окно она увидела, что позади домов в сторону дома Жусуповых прошел Я. в рабочей одежде, в руках у него ничего не было, она видела, как он складывал в карман перчатки, затем услышала ссору. По телефону позвонила свидетель П., велела об этом рассказать ее матери потерпевшей Т. минуты через 2-3 увидела, что свидетель П. побежала к месту ссоры, затем забежала к ней домой, сказала, что нужно вызвать «скорую» и милицию. В этот период в дом зашел ее сын и сказал, что слышал женский голос «не надо, не трогайте». Затем от своей матери узнала, что сын пошел к ней и рассказал, что Жусуповы избили Я. При допросе сына в качестве свидетеля в ее присутствии и в присутствии педагога он сказал, что Жусуповы били Я. по рукам и он упал, потерпевшая Т. просила их не трогать Я. Со слов Жусупова Г.Б. знает, что свидетель Т. участвовал в контрольной закупке спиртного у потерпевшей Т. и за это Жусупов Г. ударил его, предлагал ей посмотреть на лицо свидетеля Т. Со слов потерпевшей Т. знает, что Я. пошел разбираться со свидетелем Т. за то, что он выражался нецензурно в ее адрес. Подтвердила данные на предварительном следствии показания о том, что слышала со стороны двора Жусуповых глухие звуки, похожие на удары. Свидетель И. допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, показал, что 09 сентября 2010 г. вечером находился во дворе своего дома и услышал женские крики, ссору, он встал на колесо от трактора и посмотрел через забор, увидел Жусупова Г., Жусупова Х., Я. и потерпевшую Т., в руках ни у кого ничего не видел, Жусуповы Х. и Г. били Я. по лицу, затем его позвала мама и он зашел в дом, следом прибежала свидетель П., сказала, что Я. бьют. Свидетель Н. показала, что вечером 09 сентября 2010 г. к ней прибежал внук, сказал, что Жусуповы сильно побили Я., так, что он упал, а потерпевшая Т. подняла и повела его домой. Она пошла домой к Я., он сидел с повязкой на голове, на лице была кровь, потерпевшей Т. не было, т.к. она уехала за фельдшером. Я. был трезвый, сказал ей, что подрался с Жусуповыми, предлагал Жусуповым драться на руках, но они не захотели, ударили его лопатой, при этом сломался черенок, а потом еще и арматурой по голове, на левой руке у него был синяк, эту руку он не чувствовал. Сказал, что пошел поговорить со свидетелем Т., т.к. тот обидел его жену, обозвал ее нецензурно. Свидетель Ю. показала, что работает ..., 09 сентября 2010 г. за ней приехала потерпевшая Т., которая просила посмотреть ее мужа Я., т.к. его избили Жусуповы и он терял сознание. В доме сидел Я., на голове была наложена повязка, напротив сидела свидетель Н. На ее вопрос Я. сказал, что подрался с Жусуповыми. Она осмотрела Я., который был трезвым, на его левом плече и на пояснице были кровоподтеки, на голове глубокая рана, он сказал, что не чувствует левую руку, у него стала кружиться голова, потерпевшая Т. по ее настоянию повезла его в Павлоградскую ЦРБ. Свидетель Т. показал, что в конце августа 2010 г. к нему приехал участковый С. и попросил сделать контрольную закупку спирта у потерпевшей Т., дал ему денег для покупки, он купил спирт у потерпевшей Т. Затем все пошли к ней, потерпевшая Т. сказала, что ничего ему не продавала, начала ругаться в его адрес, угрожать расправой. 09 сентября 2010 г. он шел по огородам к Жусупову Х., увидел, что Я. гонит корову, в руке у него металлический предмет. Увидев его, Я. направился в его сторону, от него пахло перегаром, затем нанес ему удар в бровь, еще хотел ударить по голове, грозил, что сейчас убьет. Он вырвался от Я., увидел около двора Жусупова Х. и побежал в его сторону, Я. около Жусупова снова его ударил, Жусупов Х. стал успокаивать Я., но Я. оттолкнул Жусупова Х. и хотел нанести ему удар железкой, но тот отскочил. В это время из двора вышел Жусупов Г., спросил, что случилось. Я. стал железкой бить Жусупова Г. по голове, Жусупов Г. прикрывал голову руками и отступал. Жусупов Х. находился за спиной брата. В это время он увидел, что прибежала потерпевшая Т., стала кричать на мужа, но он продолжал бить Жусупова Г. Она стала их разнимать, в это время Жусупов Г. ударил Я. головой, а Жусупов Х. схватил рукой за железку, которая была у Я. в руке, и выкрутил у него из руки, после чего Я. отошел и сел на корточки, затем встал и они с женой пошли домой. Никаких предметов в руках Жусуповых в течение всей драки не было. У него от ударов Я. были телесные повреждения на лице, он обращался с заявлением в милицию о привлечении Я. к уголовной ответственности, затем ему заявление вернули из мирового суда. Не подтвердил показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и исследованными судом в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что Я. после того, как его ударил головой по переносице Жусупов Г., продолжал опускать руку на Жусупова Г. с металлическим прутом, а в это время Жусупов Х. левой рукой перехватил руку Я., а правой рукой схватил за металлический прут и стал вырывать его из руки Я., в этот момент, выкручивая руку Я. вниз, резко дернул руку вниз и вбок в сторону Я. и удар пришелся в затылочную область Я., который присел, а потом лег на землю. Показал, что сам показания не читал, ему зачитал следователь с монитора компьютера, он расписался. Не подтвердил показания, данные при допросе в качестве свидетеля о том, что при вырывании металлического прута из рук Я. Жусупов Х.Б. дернул резко прут вниз и в бок в сторону Я., удар пришелся в затылочную часть его головы, что на следственном эксперименте рассказал и показал, что прут был вырван вниз без удара, т.к. присутствовал при обсуждении Жусуповыми конфликтной ситуации и рассказал так, как говорил Жусупов Х., чтобы не было разногласий в показаниях, при этом Жусупов Х. об этом его не просил. Свидетель В. показал, что в сентябре 2010 г. работал в дежурной части ... РОВД. Около 23 часов 09 сентября 2010 г. в дежурную часть обратился Жусупов Г., сказал, что его избил Я.. Он взял объяснение, Жусупова Г. направили в ЦРБ на освидетельствование, находясь в больнице, он получил сообщение, что в ЦРБ находится Я., когда пришел к нему взять объяснение, Я. сказал, что «вы уже все знаете», затем сказал, что ничего не будет говорить, чтобы он писал, что Я. сам полез на крышу, чтобы поправить антенну и упал с лестницы. Он сказал Я., чтобы тот рассказал, что произошло, т.к. на него поступило заявление, но Я. ответил, что сам разберется, он не стал его дальше опрашивать, т.к. Я. готовили к операции. Свидетель С. показал, что он работает участковым ... в ... сельском поселении, в начале сентября 2010 г. находившийся в алкогольном опьянении свидетель Т. сказал, что потерпевшая Т. торгует спиртом, при этом у него в руках была пластиковая бутылка емкостью 1.5 л. Он поехал к потерпевшей Т. для беседы с ней, потерпевшая Т. все отрицала, свидетелю Т. сказала, чтобы он больше не приходил ей помогать по хозяйству. Контрольной закупки у потерпевшей Т. с участием свидетеля Т. он не проводил. 09 сентября 2010 г. вечером ему позвонили из дежурной части и сообщили о драке в с.<адрес>, в тот же день с заявлением обратился Жусупов Г. по поводу нанесения ему телесных повреждений. На следующий день он выехал для работы по заявлению Жусупова Г. и сообщения из ЦРБ о поступлении в больницу Я. Жусупов Г. и Жусупов Х. пояснили, что между свидетелем Т. и Я. на огороде произошел конфликт, в руках у Я. находился металлический колышек, который используют для привязывания коров, когда Жусупов Х. вмешался в конфликт, Я. стал наносить ему удары в область лица и рук, Жусупов Г. стал их разнимать, ударил Я. головой в область лица, затем, когда Я. пытался металлическим колышком нанести удар, Жусупов Х. выхватил этот колышек и нанес им удар Я. по голове. Свидетель Ж. показала, что является сестрой подсудимых, 09 сентября 2010 г. от братьев узнала, что к их дому подошел Я. и стал махать палкой, избил Жусупова Г., у него были телесные повреждения. свидетель Т. рассказал ей, что убегал от Я., т.к. он его избивал его за участие в контрольной закупке, прибежал к Жусупову Х. Свидетель А. показал, что со слов Жусупова Х.Б. знает, что к дому матери Жусуповых прибежал избитый свидетель Т., за ним бежал Я., который его преследовал. Жусупов Х. стал его останавливать, Я. набросился на него, следом вышел Жусупов Г., они сцепились, Я. стал махать прутом, Жусупов Х. говорил ему, что забрал железный предмет у Я., т.к. он ударил этим предметом Жусупова Г. Охарактеризовал положительно Жусупова Х.Б. Свидетель Б. показал, что со слов сестры знает, что получилась драка, в ходе которой побили Я. Охарактеризовал положительно Жусупова Г.Б. и Жусупова Х.Б. Свидетель К. показал, что свидетель И. говорил ему, что он ничего не видел, а потерпевшая Т. и его мать попросили его сказать, что он видел, что Жусупов Г. и Я. ругались. Свидетель Р. показал, что потерпевшая Т. торгует спиртным, что у него с Я. ранее был конфликт, в ходе которого Я. его ударил. Свидетель О. показала, что в сентябре 2010 г. находилась на лечении в Павлоградской ЦРБ, в один из дней увидела там Жусупова Г., у него была перебинтована рука, в тот же день около 24 часов привезли Я., со слов медсестры знает, что Я. упал с крыши. На следующий день в больницу приехал ее брат свидетель Т. освидетельствоваться, т.к. с его слов его избил железкой Я. за то, что он участвовал в контрольной закупке. Позже отец Я. - свидетель Е. сказал ей, что его сын залез на крышу поправить антенну и упал. Свидетель Л. показал, что со слов отца Я. знает, что Я. был в нетрезвом состоянии, полез на крышу, не удержался и упал, после чего поехал в больницу. Свидетель Ф. показала, что ранее работала с Жусуповым Х.Б., характеризует его положительно. Свидетель У. показал, что в 2008 г. при пожаре его сарая Жусупов Х.Б. наряду с другими жителями села помогал тушить. Свидетель Г. показал, что ранее работал с Жусуповым Х.Б., жили на одной улице в селе, охарактеризовал его и Жусупова Г.Б. как граждан, с которыми у него не было конфликтов. Свидетель Д. показал, что Жусупов Х.Б. активно участвовал в жизни села, занимался общественной работой, был общественным тренером, жалоб на него не поступало, но по характеру вспыльчивый. Жусупова Г.Б. охарактеризовал отрицательно. Показал, что в администрацию сельского поселения заявления от граждан о торговле спиртным потерпевшей Т. не поступали. Свидетель Е. показал, что Я. его сын, о случившемся с ним узнал от снохи потерпевшей Т., которая приехала к нему со слезами и сказала, что сына избили Жусуповы. Он никому не говорил о том, что сын упал с крыши. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы причиной смерти Я. является открытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившаяся отеком и набуханием его вещества. При судебно-медицинском исследовании трупа установлено наличие открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным переломом правой теменной кости и переломом лобной кости, ушибом головного мозга с контузионными очагами в правой теменной области и в затылочной доле левого полушария, эпидуральной и субдуральной гематом в проекции лобно-теменно-височной области, субарахноидальными кровоизлияниями в теменной области правого полушария и затылочной доли левого полушария, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтек на верхнем веке правого глаза размером 3х2,5 см., все указанные повреждения образовались прижизненно в короткий промежуток времени. Открытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа и ушибом головного мозга расценивается как повреждения, опасные для жизни, они причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть. Повреждения в виде кровоподтека на левом плече, линейной ссадины в поясничной области, поверхностной раны на верхней губе расцениваются как не причинившие вреда здоровью, образовались от действия тупых предметов. Я. по голове, судя по повреждениям костей черепа, нанесено не менее 2 ударов со значительной силой тупым твердым предметом удлиненной формы. Образование открытой черепно-мозговой травмы у Я. с переломами костей черепа и ушибом головного мозга при падении с собственного роста исключается. В ходе осмотра территории, прилегающей к дому № по ул.<адрес> в с.<адрес>, где проживает потерпевшая Т., изъяты 2 металлических прута, с помощью которых крепились цепи при пастьбе скота . Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы травма головы у Я. возникла в результате не менее 2-х травматических воздействий в область головы: одно ударное воздействие пришлось в область правого глаза (направление силы справа налево), с последующим образованием кровоподтека в области верхнего века правого глаза с образованием линейного перелома лобной кости слева, формированием контузионного очага в полюсе левой затылочной доли головного мозга; другое ударное воздействие причинено в правую теменную область головы, в результате которого образовались: ушибленная рана и вдавленный перелом костей черепа данной области, субдуральное и субарахноидальное кровоизлияния, контузионный очаг в правой теменной доле головного мозга. Ударное воздействие в область правого глаза было причинено действием тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, чем могли быть кулак и др. предметы, не исключается возникновение данных повреждений при условии ударного воздействия головой нападавшего в область головы пострадавшего. Ударное воздействие в правую теменную область головы Я. в результате которого возникли ушибленная рана теменной области головы справа с вдавленным оскольчатым переломом правой теменной кости черепа, которые по своим размерам и рентгенологической картине позволяют сделать вывод о том, что они образовались от одного ударного воздействия тупым твердым предметом, контактирующая поверхность которого имела форму выпуклой удлиненной грани овального либо круглого поперечного сечения, размером в поперечнике около 2 см с наличием овального, либо круглого возвышения на ней, размерами не менее 0,8х1,7 см. Данные повреждения образовались от удара по голове металлическим стержнем с приваренной грибовидной шляпкой на конце, изъятым при осмотре территории у дома потерпевшей Т., и представленным на экспертизу. Образование обнаруженных у Я. всех телесных повреждений при падении с высоты около 3-х метров исключается. Таким образом, из заключений экспертиз № 282 и № 139 следует, что Я. нанесено не менее 2-х ударов со значительной силой тупым твердым предметом. Показания свидетеля М. о звонке потерпевшей Т. подтверждается детализацией телефонных переговоров, из которой видно, что звонок потерпевшей Т. с телефона свидетеля М. был произведен 09 сентября 2010 г. в 20 час. 21 мин. Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной полностью. Действия Жусупова Г.Б. и Жусупова Х.Б. следует квалифицировать по ст.10 УК РФ данный закон имеет обратную силу. Подсудимые из личной неприязни действовали согласованно и совместно в рамках единого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Я. Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует характер примененного к потерпевшему насилия, использование в качестве оружия металлического стержня с учетом его очевидных поражающих свойств, нанесение ударов обоими подсудимыми в область головы. Отношение подсудимых к смерти потерпевшего выразилось в неосторожности, поскольку их действия не были направлены на лишение его жизни, причинение смерти умыслом подсудимых не охватывалось, однако, они при достаточной осмотрительности должны и могли предвидеть наступление смерти потерпевшего. Суд берет за основу показания потерпевшей Т. о последовательности происходивших событий, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей П., М., И., Ю., Н., заключениями экспертиз. Согласно заключения специалиста № 154-ПИ/10 потерпевшая Т. располагала информацией об отсутствии у Я. в руках предметов, о том, что Я. не наносил кому-либо удары металлическим предметом, что Я. не наносил ударов свидетелю Т. что Жусупов Х. нанес Я. удар лопатой, затем трубой, после чего ударил металлическим предметом по голове, что Жусупов Г. также наносил удар головой в лицо Я. Несовершеннолетний свидетель И. допрашивался на предварительном следствии и в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога, замечаний по поводу хода его допроса в судебном заседании участники процесса не заявляли. Его показания согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей. Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда нет. Суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что они защищались от нападения потерпевшего, т.к. потерпевший сильнее, избивал сначала свидетеля Т., затем Жусупова Х.Б. и Жусупова Г.Б., они опасались, что потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убьет металлическим предметом Жусупова Г.Б. Также не могут быть приняты во внимание доводы о том, что потерпевший Я. получил тяжкий вред здоровью, упав с крыши. Потерпевшая Т., свидетели Ю., Н., М. показали, что Я. был трезвым, лично пояснял свидетелям Ю. и Н. то, что телесные повреждения им получены в ходе драки с Жусуповыми. Свидетели Ю. и Н. не являются родственниками потерпевшей, не заинтересованы в исходе дела, на предварительном следствии и в суде давали последовательные показания, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет, оснований для оговора указанными лицами осужденных не усматривается. Из показаний свидетеля В. следует, что Я. в Павлоградской ЦРБ, зная о том, что ему как сотруднику милиции уже известно о произошедшем, отказался давать пояснения о драке с Жусуповыми, т.к. хотел разобраться сам, сказал, чтобы написали в объяснении, что он упал с крыши. Показания свидетелей Л. и О. не могут быть приняты судом во внимание, т.к. в суде свидетели показали о том, что со слов свидетеля Е. знают, что Я. упал с крыши. Допрошенный же в судебном заседании свидетель Е. показал, что о случившемся с сыном узнал от потерпевшей Т., которая сказала ему, что сына избили Жусуповы, о том, что сын падал с крыши, он никому не говорил. Преступление было совершено подсудимыми в процессе взаимной ссоры, возникшей в ходе предъявления Я. претензий свидетелю Т. Из показаний подсудимых следует, что Я. наносил множественные удары металлическим предметом сначала Жусупову Х.Б., затем Жусупову Г.Б., при этом удары наносились в область головы. Однако из показаний потерпевшей Т., свидетелей П. и М. следует, что в руках у Я. не было никаких предметов, в ходе ссоры Я. и Жусупов Г.Б. держали друг друга за руки выше локтя. Их показания объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых у Жусупова Г.Б. повреждения в виде ушибленной раны правой кисти причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее 3-х недель, повреждения в виде ссадин в левой скуловой области, левой кисти, ушиба левого плеча вреда здоровью не причинили , повреждения у свидетеля Т. в виде ушибов мягких тканей лица вреда здоровью не причинили . У подсудимых и свидетеля Т. не обнаружено повреждений, которые указывали бы на совершение потерпевшим опасных для их жизни и здоровья действий, а наличие ссадин и кровоподтеков, которые обнаружены у подсудимого Жусупова Г.Б. и свидетеля Т. при освидетельствовании, о таком опасном насилии не свидетельствуют. Таким образом, суд считает, что отсутствовало посягательство на подсудимых и свидетеля Т., сопряженное с насилием, опасным для их жизни, либо с непосредственной угрозой причинения такого насилия, в связи с чем действия подсудимых не могут быть расценены как необходимая оборона. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершено особо тяжкое преступление, личности подсудимых, Жусупов Х.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно, Жусупов Г.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Жусупову Х.Б., судом не установлено. В действиях Жусупова Г.Б. в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает фактическое частичное признание подсудимыми вины, наличие на иждивении Жусупова Г.Б. ... детей, состояние здоровья самого подсудимого Жусупова Г.Б., состояние здоровья сына подсудимого Жусупова Х.Б. который является ..., состояние здоровья и возраст их матери. Суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего закона, без назначения дополнительного наказания. На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Жусупову Г.Б. надлежит определить в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ подсудимые обязаны возмещать материальный ущерб и моральный вред, причиненный потерпевшей Т. убийством её мужа. Гражданский иск о компенсации морального вреда заявлен потерпевшей к подсудимому Жусупову Х.Б. в размере 700 тыс. руб., к подсудимому Жусупову Г.Б. - в размере 300 тыс. руб., также предъявлен иск к обоим подсудимым о возмещении материального вреда в размере 19453 руб. С учетом глубины нравственных страданий, характера вины подсудимых, фактических обстоятельств преступления иск подлежит удовлетворению частично, с подсудимого Жусупова Г.Б. в счет компенсации морального вреда подлежит взысканию 100000 рублей, с подсудимого Жусупова Х.Б. в счет компенсации морального вреда подлежит взысканию 100000 руб. Кроме того, подлежит удовлетворению требование о возмещении материального вреда - средств, затраченных на организацию похорон и организацию поминального обеда в размере 19453 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жусупова Г.Б. и Жусупова Х.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Назначить Жусупову Г.Б. и Жусупову Х.Б. наказание в виде десяти лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания: Жусупову Х.Б. - в исправительной колонии строгого режима, Жусупову Г.Б. - в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Жусупову Г.Б. и Жусупову Х.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Жусупова Г.Б. и Жусупова Х.Б. под стражу в зале суда. Срок наказания каждому исчислять с 27 июля 2011 года. Взыскать с Жусупова Г.Б. и Жусупова Х.Б. солидарно в пользу потерпевшей Т. в счет возмещения материального ущерба 19453 рубля. Взыскать с Жусупова Г.Б. в пользу потерпевшей Т. в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей. Взыскать с Жусупова Х.Б. в пользу потерпевшей Т. в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей. В остальной части иска отказать. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: два металлических прута, металлические уголок и трубу, перчатку, марлевые и ватные тампоны с кровью, образцы крови - уничтожить; предметы одежды осужденного Жусупова Х.Б. - (куртку, свитер, футболку, брюки, кирзовые сапоги) при обращении передать осужденному, при невостребованности уничтожить; предметы одежды Жусупова Г.Б. - (куртку, безрукавку, футболку, брюки, кроссовки) - при обращении передать осужденному, при невостребованности уничтожить; предметы одежды Я. (куртку, футболку, туфли, цепочку из металла светлого цвета) - при обращении передать потерпевшей, при невостребованности уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Жусуповым Х.Б. и Жусуповым Г.Б. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и указано в кассационной жалобе либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы. Судья Л.В. Кириленко Вступил в законную силу 01.09.2011 г.