Дело № 1-60/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 14 сентября 2011 года Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Павлоградского района Омской области Буйного А.Г., подсудимой Скиба И.И., защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Молчановой Н.Л., потерпевших У.В.И., Т.Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скиба И.И., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Скиба И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Скиба И.И. зная, что её знакомая Т.Е.В. испытывает симпатию к малознакомому мужчине по имени А., полные данные последнего в ходе следствия не установлены, с целью хищения денежных средств у Т.Е.В., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием сим - карты, стала общаться от имени А. с Т.Е.В. при помощи СМС - сообщений. Так, в начале января 2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Скиба И.И. находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, от имени А., направила Т.Е.В. СМС - сообщение с просьбой занять деньги в сумме ... руб. для погашения долгов, при этом Скиба И. не намеревалась отдавать Т.Е.В. указанную сумму денег. Т.Е.В. поверив, согласилась и по якобы, установленной договоренности с А. согласно СМС - сообщения, передала Скиба И.И. деньги в сумме ... руб., принадлежащие отцу У.В.И.. Скиба И.И. получив денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым похитила денежные средства путем обмана и злоупотреблением доверием, принадлежащие У.В.И. в сумме ... руб.. В результате преступных действий, Скиба И.И. причинила потерпевшему У.В.И. материальный ущерб на сумму ... рублей. Материальный ущерб возмещен. Кроме того, Скиба И.И. в 20-х числах января 2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, от имени А., направила Т.Е.В. СМС - сообщение с просьбой занять деньги в сумме ... руб. для погашения долга, при этом Скиба И.И. не намеревалась отдавать Т.Е.В. указанную сумму денег. Т.Е.В. поверив, согласилась и по якобы установленной договоренности с А. согласно СМС - сообщения, передала Скиба И.И. деньги в сумме ... руб., принадлежащие отцу У.В.И.. Скиба И.И. получив денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым похитила денежные средства путем обмана и злоупотреблением доверием, принадлежащие У.В.И. в сумме ... руб.. В результате преступных действий, Скиба И.И. причинила потерпевшему У.В.И. материальный ущерб на сумму ... рублей. Материальный ущерб возмещен. Кроме того, Скиба И.И. в конце января 2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, от имени А., направила Т.Е.В. СМС - сообщение с просьбой занять деньги в сумме ... руб. для погашения долгов, при этом Скиба И.И. не намеревалась отдавать Т.Е.В. указанную сумму денег. Т.Е.В. поверив, согласилась и по якобы установленной договоренности с А. согласно СМС - сообщения передала Скиба И.И. деньги в сумме ... руб., принадлежащие отцу У.В.И.. Скиба И.И. получив денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым похитила денежные средства путем обмана и злоупотреблением доверием, принадлежащие У.В.И. в сумме ... руб.. В результате преступных действий, Скиба И.И. причинила потерпевшему У.В.И. материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенными денежными средствами Скиба И.И. распорядилась по собственному усмотрению в личных целях. Материальный ущерб возмещен. В период времени с середины февраля 2011 г. по 12 мая 2011 года в <адрес>, Скиба И.И., узнав от Т.Е.В., о том, что у её отца У.В.И. имеются денежные средства в сумме ... руб., действуя умышленно, с единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих У.В.И. путем обмана и злоупотребления доверием, от имени А., направляла Т.Е.В. СМС - сообщения с просьбой занять деньги, при этом Скиба И.И. не намеревалась отдавать Т.Е.В. денежные средства. Т.Е.В. поверив Скиба, соглашалась и по якобы установленной договоренности с А. согласно СМС - сообщения, передала Скиба И.И. деньги в сумме ... руб., принадлежащие У.В.И. При этом Скиба отправляла СМС сообщения от имени А. в середине февраля 2011 г. точные дата и время в ходе следствия не установлены на сумму ... руб., в начале марта 2011 г. точные дата и время в ходе следствия не установлены на сумму ... руб.; в начале апреля 2011 г. точные дата и время в ходе следствия не установлены на сумму ... руб.; в апреле 2011 г. точные дата и время в ходе следствия не установлены на сумму ... руб.; в середине апреля 2011 г. точные дата и время в ходе следствия не установлены на сумму ... руб.; в начале мая 2011 г. точные дата и время в ходе следствия не установлены на сумму ... руб.; 3 мая 2011 года на сумму ... руб., в начале мая 2011 г. точные дата и время в ходе следствия не установлены на сумму ... руб.; в начале мая 2011 г. точные дата и время в ходе следствия не установлены на сумму ... руб., 8 мая 2011 г. на сумму ... руб., 12 мая 2011 года на сумму ... руб.. Скиба И.И., получив денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым похитила денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием в сумме ... руб., принадлежащие У.В.И.. В результате преступных действий Скиба И.И. потерпевшему У.В.И. причинила материальный ущерб на общую сумму ... руб., который для него является значительным. Материальный ущерб возмещен полностью. В судебном заседании подсудимая Скиба И.И. вину признала полностью и пояснила, что в начале января 2011 г., она с мобильного телефона, принадлежащего Т.Е.В. звонила своему знакомому Я.. После чего Т.Е.В. сказала, что ей звонил А. друг Я., с которым у них сложилась дружеская беседа. Парня по имени А. она не знала и никогда его не видела. После этого А. больше не звонил Т.Е.В., она часто вспоминала про него, но не знала, как с ним связаться. Зная о том, что у Т.Е.В. нет мужчины, она решила общаться с Т.Е.В. по СМС от имени А., и начала отправлять СМС - сообщения с телефонного номера ..., принадлежащего М.Н.Н., на номер телефона ..., принадлежащий Т.Е.В.. Т.Е.В. поверила, что общается именно с тем А., который ей звонил. На тот момент у нее имелись долги, и она решила обмануть Т.Е.В., похитить у нее деньги в сумме ... руб.. С этой целью в середине января 2011 г., она отправила Т.Е.В. СМС - сообщение от имени А. с просьбой занять деньги в сумме ... руб., и чтобы данные деньги она отдала ей для передачи. На следующий день Т.Е.В. отдала ей ... руб. и сказала, чтобы она передала их А.. Она взяла у Т.Е.В. ... руб., после чего, данными деньгами она погасила долги и потратила на продукты питания. Возвращать деньги Т.Е.В. она не собиралась. После этого, она вновь решила путем обмана получить деньги от Т.Е.В. и в 20-х числах января 2011 г. она отправила СМС - сообщение Т.Е.В. от имени А. с просьбой занять ему деньги в сумме ... руб. и чтобы данные деньги она отдала ей для передачи. На следующий день Т.Е.В. принесла ... руб., и отдала их ей. Получив данные ... руб., она оплатила долг за газ. Когда похищала деньги у Т.Е.В., то она понимала, что своими действиями она совершает кражу путем обмана и злоупотреблением доверия. В конце января 2011 г. она отправила Т.Е.В. СМС - сообщение от имени А., якобы ему нужны деньги в сумме ... руб. и что он хочет их у нее занять, и чтобы данные деньги она отдала ей. На следующий день Т.Е.В. принесла ... руб., и отдала их ей. Данные деньги она потратила на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов питания и погашения долга в магазин «...». Возвращать данные деньги Т.Е.В. она не собиралась. В начале февраля 2011 г. от Т.Е.В. она узнала, что у её отца У.В.И. имеются сбережения в сумме ... руб., что копит он деньги на новый автомобиль. В данный момент у нее возникла мысль похитить обманным путем данные ... руб. по частям на личные цели. С середины февраля 2011 г., по май 2011 года она направляла Т.Е.В. СМС от имени А. с просьбой занять деньги на погашение долга, покупку сотового телефона, для приобретения билетов, лечения. Всего в указанный период Т.Е.В. отдала ей деньги в сумме ... руб. и ... евро для передачи А.. На данные деньги она покупала продукты питания, отдавала долги, приобрела сотовый телефон, мебель, строительные материалы для ремонта в доме. Возвращать Т.Е.В. данные деньги, она не собиралась. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший У.В.И. пояснил,что примерно с 1996 г. он начал копить денежные средства, которые хранил дома .... 14.05.2011 г. около 18 час. он обнаружил пропажу денег в сумме ... руб. и ... евро. О случившемся он сообщил в милицию. Затем от сотрудников милиции он узнал, что его деньги обманным путем похитила Скиба, которая работает вместе с его дочерью Т.Е.В., введя её в заблуждение. Общий материальный ущерб для него составил ... руб., который для него является значительным, так как он находится на пенсии, получает небольшую пенсию. Материальный ущерб ему возмещен полностью. Потерпевшая Т.Е.В. пояснила, чтоона состоит в дружеских отношениях со Скиба И.И., с которой вместе работает. В начале января 2011 г. Скиба И. предложила ей познакомиться с парнем, она согласилась. После этого ей по телефону позвонил парень, который представился по имени А. и предложил ей общаться. После этого они общались с ним по телефону только посредством СМС. С А. она никогда не встречалась, и где он проживает, она не знает. Примерно в начале января 2011 г., точное число она не помнит, А. написал ей СМС, в котором просил занять ему ... руб., чтобы он мог рассчитаться с долгами. Она согласилась, после чего он попросил передать деньги Скиба И., которая отправит ему деньги по почте. Деньги в сумме ... руб. она взяла дома из сбережений У.В.И. и передала их Скиба И., сказав, что данные деньги нужно отправить А.. Позже А. написал СМС, в котором он указал, что получил деньги и поблагодарил её за них. Кроме этого, она в январе 2011 г. после получения СМС от имени А. с просьбой занять деньги, передала Скиба деньги в сумме ... руб., которые Скиба должна была передать А.. В феврале 2011 г. она сказала Скиба И., что деньги для А. она берет у отца У.В.И., который собирает их для покупки машины и хранит дома. После этого она получала от А. СМС с просьбой занять деньги в феврале 2011 г. в сумме ... руб., в марте 2011 г. в сумме ... руб., несколько СМС в апреле 2011 г. занять деньги в сумме ... руб., ... руб., ... руб.. В мае 2011 г. она получала СМС с просьбой занять деньги для покупки мобильного телефона в сумме ... руб., ... руб. для приобретения билетов для поездки в Ростов-на Дону, оплаты задолженности по коммунальным услугам в сумме ... руб., ... руб. для замены паспорта, для расчета с долгами ... руб.. После каждого СМС она брала деньги дома, так как знала где они находятся у отца, и отдавала их Скиба, которая передавала их А.. Каждый раз она получала от А. СМС о том, что деньги он получил. Также она взяла у отца ... евро, когда А. попросил занять ему ... руб.. Свидетель У.Л.И. пояснила, что её супруг У.В.И. с 1996 г. собирал деньги на покупку автомобиля. Деньги У.В.И. хранил в ... 14 мая 2011 г. У.В.И. обнаружил пропажу денег. В дальнейшем от сотрудников милиции она узнала, что деньги ее мужа обманным путем похитила Скиба, которая работает вместе с её дочерью. Свидетель М.Е.Н. пояснил, что 2009 года они проживают вместе со Скиба. Примерно с января 2011 года по май 2011 г. Скиба И. стала приносить домой деньги, происхождение которых объясняла ему тем, что заработала их на дополнительной работе или заняла в долг. Он ей доверял. В начале мая 2011 г. Скиба И. принесла большую сумму денег, объясняя тем, что заняла деньги у дяди в сумме ... руб. на ремонт дома, он сам считал деньги, было ... руб. Также в мае 2011 года Скиба купила в подарок на юбилей его отца сотовый телефон. В мае 2011 г. он и Скиба И. купили спальный гарнитур, мешок цемента, ... деревянных брусков, спутниковую антенну «Триколор», профлисты в количестве ... штук. Заказали металлическую и пластиковую двери, ... пластиковое окно, также купили в дом обои, краску, потолочную плитку, стулья, пылесос, ... платья, ветровку, джинсы, шторы. От сотрудников милиции, а затем от самой Скиба И.И. он узнал, что с января 2011 г. по май 2011 г. Скиба И.И. обманным путем похитила у У.В.И. денежные средства в сумме около ... руб.. Свидетель М.Л.М. пояснила, что она проживает совместно с сыном М.Е.Н. и Скиба И. И.. В начале мая 2011 г Скиба И.И. купила спальный гарнитур, ... мешок цемента, ... деревянных брусков, спутниковую антенну «Триколор», профлисты в количестве ... штук, заказала металлическую и пластиковую двери, ... пластиковое окно, также купили в дом обои, краску, потолочную плитку для ремонта в доме. На юбилей её мужу Скиба И.И. подарила новый сотовый телефон. Она интересовалась у Скиба откуда у нее деньги, Скиба сказала, что ей дал дядя В., которого она никогда не видела и не знает. Свидетель Г.Е.Н. пояснила, что она работает вместе со Скиба и Т.Е.В.. В мае 2011 г. она заметила, что Скиба стала часто приезжать на работу на такси, приобретать дорогие продукты питания. Свидетель С.А.Т. пояснила, что она работает ... в магазине «...». В данном магазине Скиба И. имела задолженность в сумме ... руб., которую она погасила полностью в мае 2011 г. Свидетель Б.Н.В. пояснила, что 14.05.2011 г. ей позвонил её отец У.В.И. и сообщил, что у него из дома пропали его деньги в сумме около ... руб., которые он копил несколько лет на покупку автомобиля. Она знала, что у него имеется большая сумма денег. Свидетель Д.В.И. пояснила, что она работает ... в магазине «....» Скиба И. имела долг в данном магазине ... рублей, который погасила в январе 2011 г. В ходе осмотра квартиры <адрес>, установлено место, где У.В.И. хранил денежные средства и обнаружен след пальца руки ... Согласно заключению эксперта № от *** г. вышеуказанный след ногтевой фаланги пальца руки оставлен Т.Е.В. ... В ходе осмотра квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты ... стула, ... рулонов обоев, потолочная плитка, картина, ... банки эмали, моток полипропиленового шпагата, шторы, ... пара женских туфель, ... платья, джинсы мужские, мужская ветровка, кольцо, денежные средства на сумму ... рублей, зарядное устройство к мобильному телефону, мобильный телефон «...», которые Скиба И.И. приобрела на похищенные у У.В.И. деньги в период времени с января 2011 г. по май 2011 г. ... Согласно справки ЗАО «...» от *** г. владельцем номера ... является с *** г. М.Н.Н., владельцем номера ... является с *** г. Т.Е.В. ... Детализация предоставленных услуг ЗАО «...» на телефонный номер ... за период времени с *** г. по *** г. подтверждает поступление входящих и исходящих СМС сообщений на данный номер с телефонного номера ..., используемого Скиба И.И. ... Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой установленной. Скиба И.И. использовала доверительные отношения, которые сложились между ней и Т.Е.В., похищала денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием. Суд считает, что действия Скиба И.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ. Причинение значительного ущерба для потерпевшего суд определяет исходя из объема похищенного, его значимости для самого потерпевшего с учетом его имущественного положения, который получает небольшую пенсию. Исковые требования У.В.И. о компенсации ему морального вреда в сумме ... руб. суд считает не подлежащими удовлетворению, поскольку они не основаны на законе. Исковые требования потерпевшего У.В.И. к возмещении материального ущерба в сумме ... руб. удовлетворены подсудимой Скиба И.И. добровольно до рассмотрения дела в суде. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При постановлении приговора суд также учитывает, что Скиба И.И. ранее не судима, совершила преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, и поэтому суд считает возможным назначить Скиба И.И. наказание в виде лишения свободы условно, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ. Учитывая возраст подсудимой, её способность к труду, суд принимает решение о возложении обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего ее защиту в суде по назначению. Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся исключению из ряда статей Уголовного Кодекса нижнего предела наказания и иным образом улучшающие положения лиц, совершивших преступления. Поэтому в силу ч.2 ст.159 УК РФ подлежат квалификации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скиба И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Назначить Скиба И.И. наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Скиба И.И один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, меру наказания Скиба И.И. считать условной с испытательным сроком один год, обязав не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Скиба И.И. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - дактилокарту, след пальца руки, зафиксированный на фототаблице, детализацию, предоставленных услуг ЗАО «...» на телефонный номер «...» за период времени с *** года по *** года - оставить в материалах уголовного дела, ... стула, ... рулонов обоев, потолочную плитку, картину, ... банки эмали, моток полипропиленового шпагата, шторы, ... пару женских туфель, ... платья, джинсы, ветровку, кольцо, квитанцию, договор, деньги в размере ... рублей, зарядное устройство к мобильному телефону, мобильный телефон «...», коробку от мобильного телефона - возвратить Скиба И.И.; ... металлических листов красного цвета (профнастил), ТВ-тумбочку, ... тумбочки от спального гарнитура, комод от спального гарнитура, составные детали от кровати, каркас и матрац от кровати, пластиковое окно с ручкой, пластиковую дверь с ручкой, ... дверцы с зеркалом от шифоньера, шифоньер - оставить Скиба И.И. Взыскать со Скиба И.И. судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме ... руб., выразившиеся в выплате данной суммы адвокату за осуществление защиты подсудимой в суде по назначению. В иске У.В.И. о компенсации морального вреда в сумме ... рублей отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.