Приговор от 21.09.2011 г. по обвинению Жумабекова К.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                  21 сентября 2011 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Павлоградского района Омской области Чернаковой М.А.,

подсудимого Жумабекова К.Н.,

защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жумабекова К.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жумабеков К.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

01.07.2011 года около 16 час.30 мин. в <адрес> Жумабеков К.Н., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в восточном направлении на расстоянии ... метров от <адрес>, где незаконно приобрел, собрав в полимерный пакет верхушки и листья дикорастущей конопли для личного потребления. Данный пакет Жумабеков К.Н. принес <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство марихуану в количестве 106,3 гр. до 16 часов 50 минут 01.07.2011 года. Наркотическое средство марихуана в количестве 106,3 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Жумабеков К.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Жумабекова К.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого.

При постановлении приговора, суд также учитывает, что Жумабеков К.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики участкового - неудовлетворительно, проживает совместно с престарелой матерью, суд учитывает также вид наркотического средства - марихуану, которая свободно произрастает на территории района, и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жумабекова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Жумабекову К.Н. считать условной с испытательным сроком три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Жумабекову К.Н. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - полимерный пакет с веществом растительного происхождения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                         И.И.Носик

Вступил в законную силу 04.10.2011г.