Приговор от 27.09.2011 г. по обвинению Михеева С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                                        27 сентября 2011 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Павлоградского района Омской области Дизера Д.И.,

подсудимого Михеева С.А.,

защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

а также потерпевшего К.Б.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михеева С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михеев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, 18 июня 2011 года около 22 час. в <адрес> Михеев С.А., находясь на территории детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с К.Б.З., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью                        К.Б.З., нанес последнему два удара пустым металлическим двенадцатилитровым ведром по теменной части головы, причинив своими действиями К.Б.З. телесные повреждения, в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, открытого перелома левой теменной кости, раны мягких тканей головы, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Михеев С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Михеева С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении ...

При постановлении приговора, суд также учитывает, что Михеев С.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, мнение потерпевшего по мере наказания и считает возможным назначить подсудимому Михееву С.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Исковые требования К.Б.З. о компенсации морального вреда на сумму           ... руб., с учетом характера и объема, причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также принципа разумности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи К.Б.З. в размере ... руб. следует оставить на рассмотрение в гражданском порядке, поскольку в суд не представлено доказательств, что указанные расходы оплачены из средств территориального фонда ОМС.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Михеева С.А. следует освободить от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Михееву С.А. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Михееву С.А. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - металлическое ведро, марлевые и ватные тампоны с образцами крови - уничтожить, футболку, спортивное трико возвратить Михееву С.А..

Взыскать с Михеева С.А. в пользу К.Б.З. в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, оставить на рассмотрение в гражданском порядке.

Освободить Михеева С.А. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Председательствующий:                                                                           И.И.Носик

Приговор вступил в законную силу 08.10.2011 года.