ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 14 сентября 2011 года Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В., с участием государственного обвинителя Чернаковой М.А., подсудимого Плутенко И.В., защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.А.Т., при секретаре Тюлькиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плутенко И.В., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плутенко И.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Так, 05 ноября 2010 года около 04 часов в <адрес>, Плутенко И.В., вступив в предварительный сговор с Д. на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно договоренности в соответствии с распределением ролей, через незапертую дверь незаконно прошли в квартиру № жилого дома №, расположенного <адрес>, в которой проживает А.А.Т., где Д. указала Плутенко И.В. месторасположение А.А.Т. и местонахождение у последнего денежных средств, после чего прошли в помещение зала данной квартиры. Согласно заранее распределенным ролям Плутенко И.В. поднял спящего на кровати А.А.Т., с целью подавления возможного сопротивления нанес два удара рукой в область живота А.А.Т. и два удара ногой в область живота последнего, тем самым применив в отношении А.А.Т. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Плутенко И.В. открыто и явно для потерпевшего А.А.Т. из кармана надетой на нем кофты похитил денежные средства в сумме ... рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. После этого Плутенко И.В. и Д. распорядились похищенным по своему усмотрению. Д. осуждена приговором ..., приговор вступил в законную силу *** Подсудимый Плутенко И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Плутенко И.В. следует квалифицировать по п.п. «а, в, г» ст.10 УК РФ данный закон имеет обратную силу. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания подсудимому Плутенко И.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, молодость подсудимого и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что более мягкое наказание не будет отвечать целям исправления осужденного, с учетом имущественного положения не назначать дополнительные наказания. Подсудимый Плутенко И.В. по приговору ... осужден *** г. ..., по приговору ... осужден *** г. ... Таким образом, совершил данное преступление до вынесения приговоров по первым делам. При указанных обстоятельствах в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Плутенко И.В. следует назначить путем частичного сложения наказаний. Кроме того, Плутенко И.В. осужден ... Вопрос о сложении назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору ... следует решать в порядке исполнения, т.к. государственным обвинителем на приговор ... принесено представление, в связи с чем данный приговор не вступил в законную силу. Плутенко И.В. был задержан 23 июля 2011 г. в 22 час. 30 мин. на основании постановления судьи об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Потерпевшим А.А.Т. заявлен гражданский иск о взыскании ... рублей в возмещение материального ущерба. Приговором ... от *** г. с Д. взыскано в пользу А.А.Т. ... руб. В связи с тем, что Плутенко И.В. и Д. несут солидарную ответственность перед А.А.Т. по возмещению материального ущерба, Д. не являлась участником судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суд оставляет иск без рассмотрения и признает за А.А.Т. право на удовлетворение иска к Плутенко И.В. в порядке гражданского судопроизводства. В силу ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Плутенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказаниями, назначенными по приговорам ..., окончательно назначить два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Плутенко И.В. исчислять с 14.09.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23.07.2011 г. по 14.09.2011 г. Меру пресечения в отношении Плутенко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Признать за А.А.Т. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 27.09.2011.