ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 11 октября 2011 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В., с участием государственного обвинителя Сосковец И.В., подсудимого Масулец С.С., защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Молчановой Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Масулец С.С. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Масулец С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 августа 2011 г. около 21 часа 30 минут в <адрес> Масулец С.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, пришел на открытый участок местности, расположенный между домами №№ ... по ул.<адрес>, где незаконно приобрел, сорвав верхушки дикорастущего растения конопля, которые сложил в спичечный коробок, и незаконно хранил при себе. Собранная растительная смесь массой 3,6 грамма была изъята сотрудниками полиции 06.08.2011 г. Согласно заключению эксперта растительная смесь, изъятая у Масулец С.С., является наркотическим средством - гашишем. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятый у Масулец С.С. гашиш массой 3,6 гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Масулец С.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Масулец С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении наказания подсудимому Масулец С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога, его молодой возраст, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. Приговором ... от *** г. Масулец С.С. осужден по ... УК РФ к наказанию в виде .... Поскольку преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ. В силу ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Масулец С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Установить для Масулец С.С. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Масулец С.С. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные указанным органом. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от *** г., окончательно назначить осужденному Масулец С.С. наказание в виде ограничения свободы на срок один год три месяца. Установить для Масулец С.С. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Масулец С.С. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные указанным органом. Меру процессуального принуждения Масулец С.С. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: гашиш - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Кириленко Вступил в законную силу 22.10.2011 года.