Дело № 1-72/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 ноября 2011 года р.п. Павлоградка Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Павлоградского района Омской области Буйного А.Г., подсудимого Шишкина В.И., защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жетекеевой С.А., а также потерпевшей В.Н.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишкина В.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шишкин В.И. совершил тайное хищение денег на сумму ... рублей у потерпевшей В.Н.Ф., с незаконным проникновением в металлический шкаф и с причинением значительного ущерба ей, при следующих обстоятельствах. 15 августа 2011 года, около 14 час. 30 мин., в <адрес>, Шишкин В.И., находясь в доме №, расположенном по <адрес>, в котором проживает семья В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разыскав запасные ключи от замка металлического шкафа, лежавшие припрятанными в чайнике, открыл ими замок на дверце металлического шкафа, находящегося в указанном доме, и, незаконно проникнув в металлический шкаф, тайно похитил оттуда денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие В.Н.Ф.. После этого Шишкин В.И. с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В.Н.Ф. значительный материальный ущерб. Материальный ущерб не возмещен. Подсудимый Шишкин В.И. в судебном заседании вину свою в совершении вышеуказанного хищения признал полностью и пояснил, что 14.08.2011 г., в вечернее время, он с В.В.В. приехал в <адрес> в гости к родителям В.В.В. Вечером того же дня родители и сестра В.В.В. попали в аварию, В.В.В. оставил его в доме у своих родителей, а сам поехал на место происшествия. На следующий день 15.08.2011 г., примерно около 10 час., В.В.В. вместе со своими родителями уехал в р.п.Павлоградка в больницу. Он остался у них в доме вместе с В.Е., с которым он стал общаться и распивать спиртное. После чего Е. ушел к себе домой, а он пошел в дом В.Н. и лег спать. Примерно около 14 час. 30 мин. он проснулся. В комнате, в которой он спал, возле дивана он увидел металлический шкаф, похожий на сейф черного цвета, который был закрыт на внутренний замок. Он решил похитить что-нибудь ценное из данного шкафа и с целью хищения каких - либо ценностей он нашел ключ, которым открыл дверцы металлического шкафа. В шкафу находились деньги, которые он взял и пересчитал их, всего было ... руб., достоинством каждой купюры по ... руб. Похищенные деньги он забрал с собой, а дверцу закрыл на ключ. В это время к В. приехала родственница К.О.П., которую он попросил довезти его до остановки, чтобы он смог уехать домой. Она довезла его до остановки, откуда он на попутном транспорте доехал до <адрес>. Находясь на трассе «<адрес>», он встретил автомобиль, которым управлял В.В. и который предложил ему поехать вместе с ним, но он отказался, так как боялся, что тот узнает, что он у его родителей похитил деньги. После чего он на попутном транспорте приехал в <адрес>. Все похищенные им деньги из дома В. он потратил на личные нужды. Исследовав материалы дела в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Шишкина В.И. в совершении кражи ... рублей доказана полностью. Это подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами. Потерпевшая В.Н.Ф. пояснила, что 14.08.2011 г. ее сын В.В.В. приехал к ним в гости из <адрес>, вместе с ним приехал его знакомый Шишкин В. Вечером того же дня она вместе со своим мужем В.В.В. и своей дочерью попали в аварию, и ее мужу и дочери были причинены телесные повреждения. В тот же день ее сын В. повез их в районную больницу, а Шишкин В. оставался у них в доме. 15 августа 2011 года им нужно было снова ехать в районную больницу, и она решила взять деньги, которые находились у них в металлическом шкафу для хранения ценностей, который стоял в комнате, где спал Шишкин В. Всего в шкафу находилось ... рублей. Она взяла из них ... руб., а остальные ... руб. оставались в шкафу. Она закрыла шкаф на внутренний замок и ключ от замка забрала с собой, но в доме еще находились 2 запасных ключа, припрятанные в шкафу. После чего они уехали в р.п. Павлоградка, а Шишкин В. остался у них в доме. Примерно около 15 час., когда они ехали из <адрес> домой по трассе <адрес>, то встретили идущего в сторону <адрес> Шишкина В. Ее сын В. остановился возле него и поинтересовался, куда он идет, на что Шишкин В. пояснил, что ему нужно уехать в город .... На предложение сына, что он его отвезет, Шишкин В. отказался и пошел по трассе. 16.08.2011 г. она во время уборки по дому обнаружила, что отсутствовали запасные ключи от шкафа, в котором хранились деньги. Открыв своим ключом шкаф, она обнаружила, что денег в сумме ... руб. нет в шкафу. О пропаже денег она заявила в полицию. Позже она узнала от сотрудников полиции, что кражу денег у них совершил Шишкин В.. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму ... руб., который для нее является значительным, так как из семьи у них работает только муж, она нигде не работает. Свидетель В.В.В. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей В.Н.Ф. Свидетель К.О.П.. пояснила, что примерно в середине августа 2011 г., более точное число не помнит, она решила съездить к В.В.П. домой. Примерно около 14 часов она приехала домой к В.В.В.. Когда она зашла в веранду дома, то услышала шелест бумаг, который доносился из комнаты дома. Она окликнула, в доме никто не отозвался, тогда она прошла в комнату, из которой доносился шелест, в комнате она увидела незнакомого ей парня по имени В.. Затем В. стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью и просить, чтобы его отвезли в <адрес>, так как ему нужно было срочно на работу. Она отвезла его до с. <адрес>, где посадила на попутный транспорт, который ехал в <адрес>. Позже она узнала, что из шкафа у брата В.В.В. пропали деньги, и что кражу денег у него совершил Шишкин В. В ходе осмотра дома, расположенного по <адрес>, была осмотрена комната, где расположен металлический шкаф, прямоугольной формы. В ходе осмотра участвующая В.Н.Ф. указала на данный шкаф, пояснив, что с данного шкафа были похищены деньги в сумме ... руб. На момент осмотра с поверхности дверцы металлического шкафа был обнаружен и изъят фрагмент ладони левой руки ... Заявлением В.Н.Ф., поданным на имя начальника отдела полиции «Павлоградский» подтверждается её обращение *** по поводу хищения у неё денег на сумму ... рублей ... Из протокола явки с повинной от 18.08.2011 года следует, что Шишкин В.И. сообщил о совершении им хищения денег в сумме ... руб. из шкафа в доме у В.Н. в <адрес> и что похищенные деньги потратил в личных целях. ... Показания Шишкина В.И. проверены на месте ... Согласно заключению эксперта № от *** г., след ладони руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от *** на дверце металлического шкафа и зафиксированный на иллюстрации № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия пригоден для идентификации личности, и что данный след оставлен гипотенаром и тенаром ладони левой руки Шишкина В. И., *** года рождения ... Действия подсудимого Шишкина предварительным следствием квалифицированы по пунктам «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которое суд считает правильным, поскольку вышеуказанными доказательствами в совокупности подтверждается, что хищение Шишкиным В. денег никто не видел. Совершил он хищение путём незаконного, т.е. без разрешения, проникновения в шкаф металлический, закрывающийся на замок, предназначенный для хранения имущественных ценностей, путём отыскания ключа, хранившего в припрятанном месте. Значительность причинённого хищением ущерба следует из его размера и значимости денежных средств, а также материального положения семьи потерпевшей, где из трёх членов семьи работает только один, заработная плата которого в среднем невысокая и составляет ... рубля. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения и личность подсудимого. Совершённое им преступление относится к категории средней тяжести. Характеризуется Шишкин В.И. участковым инспектором полиции неудовлетворительно. Не доверять этому у суда нет оснований, так как указанные в характеристике обстоятельства о склонности Шишкина В. к употреблению спиртных напитков подтверждается и справкой наркологической службы, и копиями приговоров в отношении него. Объективность характеристики, данной, якобы соседями Шишкина В.И. по месту жительства, и не подтверждённой администрацией жилищно-коммунальной службы, у суда вызывает сомнение. При отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, мнение потерпевшей по мере наказания. Суд также учитывает, что Шишкин В.И., будучи условно осужденным, совершил преступление в период испытательного срока. Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учётом изложенного и в целях исправления Шишкина В.И., и не находя основании для применения ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. Отбывать наказание Шишкину В.И., с учётом данных о нахождении на учёте в наркологии, следует в исправительной колонии общего режима. Приговором <адрес> от *** Шишкину В.И. назначено наказание в виде ... лишения свободы и приговором <адрес> от *** ему назначено наказание в виде ... лишения свободы .... Правила статей 74 ч. 4, 70, 69 ч. 5 УК РФ суд при определении наказания Шишкину В.И. не применяет, поскольку приговором <адрес> от ***, который в законную силу не вступил, условное осуждение по приговору <адрес> от *** было отменено и наказание было определено по совокупности приговоров. Приговор <адрес> от *** также является не вступившим в законную силу. Окончательное наказание Шишкину В.И. по совокупности приговоров должен быть определён в порядке исполнения приговоров по вступлению их в законную силу. Гражданский иск, заявленный В.Н.Ф. по возмещению материального ущерба в сумме ... руб., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 1 ноября 2011 года. Гражданский иск В.Н.Ф. - удовлетворить. Взыскать с Шишкина В.И. в пользу В.Н.Ф. ... рублей. Взыскать с Шишкина В.И. судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме ... руб. ... коп., выразившиеся в выплате данной суммы адвокату за осуществление защиты подсудимого в суде по назначению. Вещественные доказательства по делу - след ладони левой руки, дактокарта с образцами пальцев рук и ладоней Шишкина В.И., хранящиеся в камере хранения ОП «Павлоградский», уничтожить в установленном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишкиным В.И.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Павлоградский районный суд. Федеральный судья Т.А.Тынысов Приговор вступил в законную силу 12.11.2011 года.