№ 1-81/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 17 ноября 2011 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В., с участием государственного обвинителя Чернаковой М.А., подсудимых Савченко А.В., Антонова Д.В., защитников Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Синкевич Е.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тюлькиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко А.В., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Антонова Д.В., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Савченко А.В. и Антонов Д.В. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 14 сентября 2011 года около 16 часов в <адрес> Савченко А.В. и Антонов Д.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, находясь во дворе дома № по <адрес> сорвали, т.е. незаконно приобрели, верхушки дикорастущих кустов мака, которые Антонов Д.В. передавал, а Савченко А.В. складывал за пазуху своей куртки. После чего, увидев приближающихся сотрудников полиции, Савченко А.В. выкинул сорванные им и Антоновым Д.В. верхушки дикорастущих кустов мака, которые были изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № 1606 от 24.09.2011 г. изъятая растительная смесь является наркотическим средством - маковой соломой весом 43,4 гр. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Савченко А.В. и Антонова Д.В. маковая солома массой 43,4 грамма относится к крупному размеру. Подсудимые Савченко А.В. и Антонов Д.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что указанное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, и что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Савченко А.В. и Антонова Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, молодость подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Савченко А.В. малолетнего ребенка, а также предусмотренные п. «а» и ч.2 ст.68 УК РФ. В силу ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Признать Антонова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, наказание Савченко А.В. и Антонову Д.В. считать условным с испытательным сроком один год каждому, возложив на каждого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Савченко А.В. и Антонову Д.В. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: маковую солому массой 38,4 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В.Кириленко Вступил в законную силу 29.11.2011 г.