П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 15 декабря 2011 года Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В. с участием государственного обвинителя Чернаковой М.А., подсудимого Бурбаева Р.Р., защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тюлькиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурбаева Р.Р., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурбаев Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 20 августа 2011 года, точное время не установлено, Бурбаев Р.Р., находясь во дворе дома № по ул. <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общей массой 1522,2 грамма, которое поместил в надворные постройки (сарай и пристройку к нему), расположенные во дворе дома № по ул. <адрес>, где незаконно хранил до 14 час. 40 мин. 24 августа 2011 года без цели сбыта, с целью личного употребления. 24 августа 2011 г. около 14 час. 40 мин. Бурбаев P.P. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе обследования надворных построек, расположенных во дворе № по ул. <адрес> было изъято наркотическое средство марихуана общей массой 1522,2 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Бурбаевым P.P. без цели сбыта, с целью личного употребления. Согласно справок об исследовании № от 24 августа 2011 г., растительная смесь, находящаяся в пакетах № 1, № 2 и № 3, изъятая в ходе обследования помещения надворных построек, расположенных во дворе № по ул. <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, массой соответственно 330,2 грамма, 225,7 грамма и 966,3 грамма. Согласно заключений экспертов № от 08 сентября 2011 г., находящееся в пакетах № 1, № 2 и № 3 вещество растительного происхождения, изъятое 24 августа 2011 г. в ходе обследования помещения надворных построек, расположенных во дворе № по ул. <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, массой соответственно 328,6 грамма, 224,4 грамма и 965,5 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства марихуана общей массой 1522,2 грамма, является особо крупным размером. Подсудимый Бурбаев Р.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бурбаева Р.Р. следует квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания подсудимому Бурбаеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого, который судимости не имеет. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), с учетом имущественного положения не назначать дополнительное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурбаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Бурбаеву Р.Р. считать условной с испытательным сроком два года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бурбаеву Р.Р. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану, пластиковую бутылку, первоначальную упаковку наркотического средства, емкость из полимерного материала - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Кириленко Вступил в законную силу 27.12.2011 г.