Приговор от 25.10.2011 г. по обвинению Гальчукова А.А. и Квиташ С.П. по п. `а` ч. 3 ст. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     25 октября 2011 года

Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павлоградского района Омской области Сосковец И.В.,

подсудимых Гальчукова А.А., Квиташ С.П.,

защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Жетекеевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гальчукова А.А., ... и

Квиташ С.П., ...

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гальчуков А.А. и Квиташ С.П. совершили, по предварительному сговору между собой и путём незаконного проникновения в жилище, тайное хищение личного имущества потерпевшего М.Н.Д. на общую сумму ... рублей при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 года, около 24 часов, в <адрес> Гальчуков А.А. по предварительному сговору с Квиташ С.П. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли во двор дома по ул. ..., где Гальчуков А.А., действуя согласованно, в соответствии с распределением ролей, сорвав деревянный щит с оконного проема выше указанного дома и разбив оконное стекло в данном оконном проеме, проник через образовавшийся проем внутрь дома, а Квиташ С.П. в это время осталась на улице рядом с указанным оконным проемом для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Гальчукова А.А. о возможной опасности.

Гальчуков А.А., находясь внутри дома и тайно похищая, передал через оконный проем Квиташ С.П. пустой газовый баллон объемом 50 литров, стоимостью ... рублей, электрическую прялку, стоимостью ... рублей, 9 пустых трехлитровых банок, стоимостью 1 пустой трехлитровой банки ... рублей, общей стоимостью ... рублей, полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, тачку для перевозки фляги, стоимостью ... рублей, и стиральную машинку марки «Малютка 2», стоимостью ... рублей - всего на сумму ... рублей, принадлежащие М.Н.Д.

После чего Гальчуков А.А. и Квиташ С.П. тайно с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Вину свою в совершении вышеуказанного хищения подсудимые Гальчуков А.А. и Квиташ С.П. в судебном заседании признали полностью.

Подсудимый Гальчуков А.А. пояснил, что 18.07.2011 г., около 10 час., он и Квиташ С.П. приехали в с. <адрес> к матери Квиташ С.П. - Т.М.М. Он и Квиташ С. помогли Т.М.М. по хозяйству, а затем пошли собирать вишню, которая растет рядом с селом. Когда они собирали вишню, то он увидел дом, расположенный на краю с. <адрес>, в котором были забиты все окна деревянными щитами, он спросил у Квиташ С., чей это дом, на что она ответила, что ранее в данном доме проживал М.Н.Д., который в ноябре 2010 г. переехал жить в <адрес>. Тогда он предложил Квиташ С. проникнуть в дом и если в нем есть какое-нибудь имущество, то похитить его. Квиташ С. согласилась. Кражу они решили совершить в темное время суток, чтобы их никто не увидел. Около 24 час. этого же дня он и Квиташ С. подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, он руками сорвал деревянный щит с одного из оконных проемов дома, затем кулаком правой руки разбил стекло рамы, после чего через образовавшийся проем проник в помещение дома, а Квиташ С. осталась на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. В доме с помощью спичек он стал освещать комнаты дома. На кухне он обнаружил пустой металлический газовый баллон. Он взял баллон и через окно, через которое проник в дом, передал Квиташ С. В зале он обнаружил пустые трехлитровые банки, полипропиленовый мешок, тачку для перевозки фляги, электрическую прялку и стиральную машинку «Малютка 2», которые он по очереди перенес к окну, и передал их Квиташ С.. После чего он вылез на улицу через оконный проем, через который проник в дом. Все похищенные предметы они перенесли в сарай, расположенный во дворе дома Т.М.М. 19.07.2011 г. в утреннее время Т.С.П. обнаружил в сарае похищенное ими имущество, тогда Квиташ С. рассказала своей матери Т.М.М. и Т.С.П. о том, что данное имущество они похитили из дома, принадлежащего М.Н.Д. После этого Т.С.П. на своем автомобиле отвез его и Квиташ С. в <адрес>. Из похищенного имущества они взяли с собой стиральную машинку «Малютка 2», а остальные похищенные предметы они планировали перевезти позже из <адрес> к себе домой в <адрес>, чтобы использовать их в личных целях.

Подсудимая Квиташ С.П. дала показания аналогичные показаниям подсудимого Гальчукова А.А..

Вина подсудимых в совершении указанного хищения, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего М.Н.Д. следует, что в ноябре 2010 года он переехал из <адрес> на постоянное место жительства в <адрес>. Перед своим переездом он закрыл входную дверь своего дома на врезной замок, а все оконные проемы забил деревянными щитами, при этом в доме осталось часть имущества. 20.07.2011 года, в утреннее время, он приехал в <адрес>, чтобы проверить свой дом, и обнаружил, что с одного из оконных проемов, расположенного рядом с верандой, сорван деревянный щит и разбито оконное стекло. После этого он вызвал сотрудников полиции. По прибытию сотрудников полиции, был осмотрен его дом, и он обнаружил, что из его дома похищены - пустой газовый баллон объемом 50 литров, стоимостью ... руб., 9 пустых стеклянных трехлитровых банок, стоимостью одной банки ... руб., а 9 пустых стеклянных трехлитровых стоимостью ... руб., старый полипропиленовый мешок, не представляющий для него материальной ценности, самодельная металлическая ручная тачка для перевозки фляги, стоимостью ... руб., электрическая прялка черного цвета, стоимостью ... руб., стиральная машинка «Малютка-2» белого цвета, стоимостью ... руб. Общий ущерб, причиненный в результате кражи, составляет ... рублей ...

Из показаний свидетеля Т.С.П. следует, что19.07.2011 г., около 08 часов, он вышел во двор своего дома, чтобы управиться по хозяйству, и в сарае обнаружил газовый баллон красного цвета, стиральную машинку «Малютка» белого цвета, электрическую прялку, металлическую тачку для перевозки фляги, а также мешок, наполненный стеклянными трехлитровыми банками. Он зашел в дом и спросил у Квиташ С. и Гальчукова А., что за имущество лежит в сарае, и кому оно принадлежит. Квиташ С. рассказала, что в ночь с 18 на 19 июля 2011 г. данное имущество она и Гальчуков А. похитили из дома, принадлежащего М.Н.Д.. После этого Квиташ С. попросила его увезти её и Гальчукова А. домой в <адрес>, при этом они погрузили в его автомобиль стиральную машинку. Квиташ С. сказала, что остальное имущество они заберут позже ...

Свидетель К.Т.О. пояснила, что когда утром она проснулась, то дома уже были Квиташ С. и Гальчуков А., которые приехали от её бабушки, и когда после этого она вышла из дома на улицу, то в веранде дома на полу увидела стиральную машину в корпусе белого цвета. Она спросила у своей матери, где она взяла стиральную машину, на что Квиташ С. ответила ей, что данную стиральную машину она и Гальчуков А. купили в <адрес>.           

Из показаний свидетеля Е.В.О. следует, что 13.09.2011 г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Квиташ С.П., которая указала на двор <адрес> и пояснила, что именно во дворе данного дома была постройка дома, принадлежащего М.Н.Д., из которого она совместно с Гальчуковым А.А. 18.07.2011 г., около 24 час., совершили кражу пустого газового баллона, 9 пустых трехлитровых банок, полипропиленовый мешок, тачку для фляги, электрическую прялку и стиральную машинку. Все похищенное имущество она и Гальчуков А. перенесли в сарай, расположенный во дворе дома Т.М.

Из показании свидетеля К.М.В. следует, что 15.09.2011 г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Гальчукова А.А., который указал на двор <адрес> и пояснил, что в данном дворе находилось строение дома, из которого он совместно с Квиташ С. 18.07.2011 г., около 24 час., похитил пустой газовый баллон, 9 пустых стеклянных трехлитровых банок, полипропиленовый мешок, тачку для перевозки фляги, электрическую прялку и стиральную машину, все похищенное имущество перенесли в сарай, расположенный во дворе дома Т.М.М....

Свидетель Р.М.Б. пояснил, что он проживает вместе со своей сожительницей К.Т.О. с её матерью - Квиташ С. и её сожителем Гальчуковым А.А.. Когда однажды он пришел домой с работы, в веранде дома, на полу, стояла стиральная машинка в корпусе белого цвета марки «Малютка». Впоследствии он узнал от сотрудников полиции, что данная стиральная машинка «Малютка» была похищена Квиташ С.П. и Гальчуковым А.А. в <адрес> из дома, принадлежащего М.Н.Д..

Протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2011 г. подтверждается, что в ходе осмотра двора <адрес>, принадлежащего Т.М.М. были обнаружены и изъяты пустой газовый баллон объемом 50 литров, электрическая прялка, тачка для перевозки фляги, 9 пустых трехлитровых банок и полипропиленовый мешок, принадлежащие М.Н.Д.. И что при этом Т.М.М.пояснила, что данные предметы, она обнаружила 19.07.2011 г. в своем сарае и от дочери Квиташ С. узнала, что Квиташ С. и Гальчуков А.А. похитили их из дома, принадлежащего М.Н.Д.

Протоколом осмотра двора <адрес>, в котором проживает Квиташ С.П., подтверждается, что была обнаружена и изъята стиральная машинка «Малютка 2», принадлежащая М.Н.Д. ...

Показания Квиташ С.П. и Гальчукова А.А. проверены на месте, которые подтвердили правильность их показаний ...

Согласно справкам от 25.07.2011 г., стоимость газового баллона объемом 50 литров без газа составляет ... руб., стоимость тачки кустарного производства для перевозки фляги, составляет ... руб. и стоимость девяти банок составляет ... руб. ...

Согласно справкам от 07.09.2011 г., стоимость стиральной машинки «Малютка 2», с учетом использования её и внешнего состояния, может составлять ... руб., стоимость электрической прялки, с учетом использования и внешнего состояния, может составлять ... руб...

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной полностью.

Действия Гальчукова А.А. и Квиташ С.П. предварительным расследованием квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которое суд считает правильным, поскольку наличие указанных признаков подтверждается вышеуказанными доказательствами. Предварительный сговор усматривается из согласованных действий соисполнителей.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, а у Квиташ С.П. также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершённое ими преступление относи к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и участковым полиции Гальчуков А.А. характеризуется удовлетворительно, а Квиташ С.П. отрицательно.

Учитывая изложенное и то, что Гальчуков А.А. является юридически не судимым, суд считает возможным назначить Гальчукову А.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно и без дополнительных наказании,.

При определении вида и меры наказания Квиташ С.П. суд также учитывает, что преступление она совершила в период отсрочки отбывания наказания, поэтому ей следует в соответствии с ст. 70 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы и без дополнительных наказании.

Учитывая возраст подсудимых, их способность к труду, суд принимает решение о возложении на них обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществлявшего их защиту в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гальчукова А.П. и Квиташ С.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Гальчукову А.А., с применением ст. 73 УК РФ, наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обязав Гальчукова А.А. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Назначить Квиташ С.П. наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Квиташ С.П. наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Павлоградского районного суда от 22.06.2005 года, в виде трёх лет лишения свободы и окончательно назначить ей наказание в виде трёх лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Гальчукова А.А. оставить до вступления приговора в законную силу, а в отношении Квиташ С.П. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания исчислять Квиташ С.П. с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу - стиральную машинку «Малютка 2», пустой газовый баллон, электрическую прялку, тачку для перевозки фляги, 9 пустых трехлитровых банок, полипропиленовый мешок, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Павлоградского ОП, возвратить М.Н.Д. по вступлению приговора в законную силу

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению с Гальчукова А.А. в сумме ... руб. ... коп. и с Квиташ С.П. в сумме ... руб. ... коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд, с подачей жалобы через Павлоградский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Квиташ С.П. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гальчуков А.А. и Квиташ С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                         

Федеральный судья                                                                 Тынысов Т.А.

Приговор вступил в законную силу 15.12.2011 года.