Приговор от 20.12.2011 г. по обвинению Розвезева Е.П. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                                           20 декабря 2011 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.

с участием государственного обвинителя Сосковец И.В.,

подсудимого Розвезева Е.П.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Л.,

при секретаре Тюлькиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Розвезева Е.П., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Розвезев Е.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года около 16 часов в р.п. <адрес>, Розвезев Е.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые ворота незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе дома по ул. ..., откуда тайно похитил ступицу от трактора марки ..., причинив ущерб потерпевшему Л. на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Розвезев Е.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Розвезева Е.П. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Потерпевшим Л. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере ... руб., иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания подсудимому Розвезеву Е.П. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодость подсудимого, мнение потерпевшего о мере наказания. Суд не усматривает оснований для применения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, т.к. более мягкое наказание не будет отвечать целям исправления осужденного, с учетом имущественного положения не назначать дополнительные наказания.

В силу ст.131 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Розвезева Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Павлоградского районного суда Омской области от 05 мая 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Павлоградского районного суда Омской области от 05 мая 2011 года и окончательно назначить Розвезеву Е.П. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Розвезеву Е.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Розвезеву Е.П. исчислять с 20 декабря 2011 года.

Взыскать с Розвезева Е.П. в пользу Л. ... (...) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Розвезевым Е.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Л.В. Кириленко

Вступил в законную силу 31.12.2011 г.