Приговор от 22.12.2011 г. по обвинению Моляка В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                                          22 декабря 2011 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павлоградского района Омской области Галушко А.Ф.,

подсудимого Моляка В.В.,

защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Моляка В.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моляка В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так, 11.08.2011 г. после 22-00 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, Моляка В.В. с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, приехал на автомобиле марки ..., , под управлением Л.Г.Н., не посвященного в преступные намерения Моляка В.В., в д. <адрес>, Павлоградского района Омской области, где в огороде дома , путем срыва стеблей, листьев, коробочек дикорастущего растения мака, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере, общей массой 1128,3 грамма и поместил её в покрывало, которое предварительно взял с собой.

Далее Моляка В.В., вышеуказанное наркотическое средство поместил на заднее пассажирское сиденье автомобиля марки ... гос.номер ..., находящегося под управлением Л.Г.Н., которое перевез в <адрес>, к своему дому , расположенному по ул. <адрес>. Наркотическое средство маковую солому, которое находилось внутри покрывала, перенес из автомобиля в веранду своего дома, и продолжал хранить без цели сбыта наркотическое средство маковую солому в особо крупном размере массой 1128 грамм. При этом выпавшая из покрывала часть наркотического средства маковая солома массой 0,3 гр., незаконно хранимая Моляка В.В., осталась на резиновом коврике заднего пассажирского сиденья автомобиля марки ... гос. номер ..., находящегося под управлением Л.Г.Н.

12.08.2011 г. около 00 час. 40 мин. возле дома по ул. <адрес>, Моляка В.В. был задержан, наркотическое средство - маковая солома в количестве 1128,3 гр. сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области, было изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. количество наркотического средства маковая солома, общей массой 1128,3 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании Моляка В.В. свою вину признал полностью и пояснил, что 11.08.2011 г. в дневное время, находясь в д. <адрес>, он увидел, что в огороде одного из домов растет мак. В тот же день вечером, он позвонил А. и попросил съездить с ним в д. <адрес>, тот согласился. Около 22 час. за ним заехал А. на своем автомобиле, за рулем которого сидел Л.. Когда они приехали в д. <адрес>, Л. остался в машине, а он и А. пошли к огороду, где он видел мак. Когда они подошли к огороду, А. остался стоять за забором, а он перелез через забор. В огороде он нарвал мак, сложил его в покрывало, которое взял из дома, после чего они вернулись к автомобилю. Покрывало с маком он положил на заднее пассажирское сиденье. По приезду в <адрес>, он взял покрывало с маком, занес его на веранду своего дома и положил на диван. Через некоторое время, он услышал возле дома голоса, вышел на улицу к автомобилю, увидел, что Л. и А. задержали, затем также задержали его. Количество наркотического средства, иъятого у него в доме и автомобиле, он не оспаривает. Данное наркотическое средство он привез домой для личного использования.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М.Н.А. пояснила, что они с Моляка В. официально брак расторгли, но проживают совместно в <адрес>, имеют совместных совершеннолетних детей. Она знает, что её муж употребляет наркотики, но никогда не видела, чтобы Моляка В. хранил наркотики дома.

Свидетель Л.Г.Н. пояснил, что 11.08.2011 г. вечером, А. попросил на его автомобиле съездить в д.<адрес>, так как у того не было водительского удостоверения. Он согласился. Около 22-00 час. он и А. заехали за Моляка, после чего поехали в д.<адрес>, где он остановился недалеко от домов.     Затем А.И. и Моляка В. вышли из машины, а он остался ждать их в салоне автомобиля, куда они пошли он не видел, они ему ничего не говорили. Через некоторое время Моляка В. и А.И. вернулись, и они поехали в <адрес>. Когда они приехали к дому Моляка, тот вышел из машины и пошел домой, а его и А. задержали сотрудники Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области. Когда Моляка вышел из дома, его также задержали.

Свидетель Л.Г.Н. подтвердил показания, данные им на следствии, что по возвращении Моляка к автомобилю он нес в руках что-то завернутое в покрывало и положил в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Возле дома Моляка В.В. вышел из автомобиля, занес домой покрывало с содержимым. При досмотре салона автомобиля, со стороны заднего пассажирского сиденья с левой стороны, на коврике была обнаружена и изъята одна маковая головка. При обследовании дома на веранде было обнаружено покрывало, в котором находилось вещество растительного происхождения - мак.

Свидетель Д.С.В. пояснил, что он был приглашен сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области в качестве понятого при проведении досмотра автомобиля, где в салоне на коврике была обнаружена и изъята маковая головка. При обследовании дома, в котором проживает Моляка, на веранде дома было обнаружено вещество растительного происхождения мак. Перед началом следственных действий А. и Моляка был задан вопрос о наличии у них предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что А. и Моляка В. ответили, что ничего у них нет.

Свидетель А.И.А. показал на следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 11.08.2011 г. в вечернее время, ему позвонил Моляка В.В., который попросил съездить на его автомобиле в д.<адрес>. Он согласился. Около 22-00 часов он на автомобиле ... подъехал к дому Моляка В.В., так как у него не было водительского удостоверения, за рулем его автомобиля был Л.Г.Н.. Моляка В.В. вышел из дома, в руках у него было покрывало, он сел в автомобиль и они поехали в д.<адрес>. В д. <адрес> Моляка В. попросил Л.Г. остановиться у дороги, недалеко от домов. Он и Моляка В.В. вышли из машины, Л.Г. остался ждать в салоне автомобиля. Моляка В.В. пошел к огороду, перелез через забор в огород, он остался стоять за забором. В огороде Моляка В.В. рвал мак с грядки и складывал в покрывало. Вырвав мак и завернув его в покрывало, Моляка В.В. перелез обратно через забор, и они вместе вернулись к автомобилю. Затем они втроем вернулись в <адрес>, по дороге Л.Г. они ничего не говорили. Возле дома Моляка В.В. вышел из автомобиля, занес к себе домой покрывало, внутри которого был мак. В это время его и Л.Г. задержали сотрудники Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области. Через несколько минут из дома вышел Моляка В.В., которого также задержали. Затем сотрудники Черлакского МРО провели досмотр его автомобиля, где со стороны заднего пассажирского сиденья с левой стороны, на коврике была обнаружена и изъята одна головка мака. После этого было проведено обследование дома Моляка В., где в веранде, на диване было обнаружено покрывало, в котором находился мак.

Свидетель А.М.В. показала на следствии и ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что она проживает в <адрес>. У нее имеется огород, где на грядке с укропом сам посеялся и растет дикорастущий мак. В течение лета, она его вырывала, но потом перестала, так как мак вырывался вместе с укропом. 15.08.2011 г.     сотрудники Черлакского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области провели обследование, принадлежащего ей огорода, где была обнаружена грядка, на которой рос укроп и имелись оставшиеся обломанные зеленые стебли растения мак.

В ходе досмотра автомобиля марки ... , от *** г., принадлежащего А.М.А,, со стороны заднего пассажирского сиденья с левой стороны, на коврике была обнаружена и изъята одна маковая головка.Согласно справке об исследовании от *** г., вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра автотранспортного средства, является наркотическим средством -маковой соломой. Масса маковой соломы 0,3 гр. ...

В ходе обследования веранды <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, завернутое в покрывало. Согласно справке об исследовании от *** г., вещество, изъятое у Моляка В.В., является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде 1128 гр. ...

Согласно протокола обследования огорода А.М.В. от *** г., в ходе которого Моляка В.В. указал на грядку, с которой 11.08.2011 г., в ночное время, нарвал мак ...

Согласно заключению эксперта от *** г., вещество, изъятое *** г. у Моляка В.В. является наркотическим средством -маковой соломой. Масса маковой соломы 1126,6 гр. ...

Согласно заключению эксперта от *** г., представленное вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе досмотра автотранспортного средства является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы 0,2 гр...

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

Суд считает, что действия Моляка В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель считает излишним привлечение Моляка за незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Моляка приобрел наркотическое средство путем сбора для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством в <адрес> по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. количество наркотического средства маковая солома, общей массой 1128,3 гр., является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого.

При постановлении приговора, суд также учитывает, что Моляка В.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья и инвалидность М.Н. с которой он проживает совместно, и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, не назначать дополнительное наказание.

Все условия, указанные в ч.6 ст.15 УК РФ имеются, но с учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моляка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Моляка В.В. считать условной с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Моляка В.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - маковую солому и первоначальную упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Омский областной суд через Павлоградский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                         И.И.Носик

Вступил в законную силу 11.01.2012 года