Дело № 1-98/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 30 декабря 2011 года Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Павлоградского района Омской области Буйного А.Г., подсудимых Задорожнего Ю.В., Тимохина В.В., защитников Мазика В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, Бань Г.Т., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Молчановой Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Задорожнего Ю.В., ... ... и Тимохина В.В., ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Задорожний Ю.В. и Тимохин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Так, 15.08.2011 г. около 1 часа, в <адрес>, Задорожний Ю.В. по предварительному сговору с Тимохиным В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласно договоренности, в соответствии с распределением ролей, незаконно прошли на территорию животноводческой фермы отделения №, принадлежащей ЗАО «...», где путем открытия входных ворот в загоне для содержания крупнорогатого скота, по периметру огороженного деревянным ограждением и охраняемого сторожевой охраной, незаконно проникли в указанный загон, откуда тайно похитили трех быков возрастом около 1 года каждый, стоимостью одного быка ... руб., общей стоимостью трех быков ... руб., принадлежащих ЗАО «...», причинив своими действиями ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму ... руб.. Похищенным подсудимые распорядились по собственному усмотрению. Материальный ущерб возмещен полностью. Подсудимые Задорожний Ю.В. и Тимохин В.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитниками, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которыми подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимых, возмещение материального вреда, их явки с повинной, наличие на иждивении Задорожнего Ю.В. ..., Тимохина В.В. .... При постановлении приговора, суд также учитывает, что совершенное подсудимыми Задорожним Ю.В. и Тимохиным В.В. преступление относится к категории средней тяжести, характеризуются они по месту жительства удовлетворительно, со стороны участкового уполномоченного отрицательно, и поэтому считает необходимым назначить подсудимым Задорожнему Ю.В. и Тимохину В.В. наказание в виде лишения свободы условно, не назначать ограничение свободы. Все условия, указанные в ч.6 ст.15 УК РФ имеются, но с учетом фактических обстоятельств преступлений, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую нет. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимых Задорожнего Ю.В. и Тимохина В.В. от расходов на оплату труда адвокатов, участвующих в суде по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Задорожнего Ю.В. и Тимохина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы каждому. Применить ст.73 УК РФ, меру наказания осужденным Задорожнему Ю.В. и Тимохину В.В. считать условной с испытательным сроком один год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Задорожнего Ю.В. и Тимохина В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - два ножа, фрагмент плитки- уничтожить, мобильный телефон возвратить Задорожнему Ю.В. Освободить Задорожнего Ю.В. и Тимохина В.В. от расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в суде по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.