Дело № 1-86/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 19 декабря 2011 года Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Павлоградского района Омской области Галушко А.Ф., подсудимого Рузанова М.Б., защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Молчановой Н.Л., а также потерпевших Л.Д.В., С.Н.Г., П.Ю.И., представителя потерпевшего П.Ю.И. - К.Г.И.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рузанова М.Б., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рузанов М.Б. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон); покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем; хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Так, в начале июля 2011 г., точная дата в ходе следствия не установлена, около 05 час., Рузанов М.Б., находясь возле двора <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом марки «...», модели «...», транзитный государственный знак «...», принадлежащего Л.Д.В., без цели хищения, завел данный мотоцикл, путем замыкания проводов зажигания, после чего неправомерно завладел данным мотоциклом и скрылся на нем с места преступления, доехав в <адрес>. Кроме того, 26.08.2011 г. около 10 час. в <адрес>, Рузанов М.Б. с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошел во двор <адрес>, откуда тайно пытался похитить лом черного металла общим весом ... кг., стоимостью 1 кг. лома черного металла ... руб., общей стоимостью ... руб., принадлежащего С.Н.Г. После этого Рузанов М.Б., действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем развязывания веревки на дверных пробоях сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно проник в данный сарай, откуда тайно пытался похитить лом черного металла в виде 4 металлических труб, общим весом ... кг., стоимостью 1 кг. лома черного металла ... руб., общей стоимостью ... руб., принадлежащего С.Н.Г.. При погрузке металла в автомобиль пришла потерпевшая С.Н.Г. в связи с чем Рузанов М.Б. не смог довести начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, 03.09.2011 г. около 15 час. в <адрес>, Рузанов М.Б., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего П.Ю.И., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, просунул свою руку в правый боковой карман куртки одетой на П.Ю.И., откуда тайно похитил денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие П.Ю.И. После этого Рузанов М.Б. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб П.Ю.И. на общую сумму ... руб. Материальный ущерб не возмещен. Кроме того, 19.09.2011 г. около 02 час., в <адрес>, Рузанов М.Б., находясь в доме <адрес>, принадлежащем Б.Р.Н., с целью хищения ружья и боеприпасов к нему, тайно похитил двуствольное ружье модели «...» № калибра, которое согласно заключению эксперта № от *** г. является охотничьим гладкоствольным ружьем модели «...» ... калибра и относится к категории гражданского гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия, стоимостью ... рублей, а также 2 патрона ... калибра, которые, согласно заключению эксперта № от *** г. являются патронами ... калибра для охотничьего гладкоствольного оружия, стоимостью одного патрона ... рублей, стоимостью двух патронов ... рублей. После этого Рузанов М.Б. с похищенным оружием и боеприпасами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Рузанов М.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что в начале июля 2011 г. он вместе с П. и Л. распивали спиртное. Когда П. и Л. легли спать, он пошел домой. Возле двора дома он увидел мотоцикл, на котором приехал Л. и решил его угнать, чтобы съездить в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, он поставил мотоцикл возле двора С.М.Г., а сам лег спать. Утром приехал Л. и забрал мотоцикл. 26.08.2011 г. он, собирая металл, увидел во дворе дома С.Н.Г. куски труб, уголков. Он решил собрать этот металл, чтобы сдать его закупщику. Весь металл из двора дома С.Н.Г., он перетащил за двор дома. После этого он решил проверить, имеется ли еще какой-нибудь металл в сарае и если имеется, то похитить его. Дверь в сарай была прикрыта, пробои на двери были перевязаны веревкой. Он развязал веревку, открыл дверь и прошел в сарай. В сарае на полу лежали 4 металлические трубы. Он вынес из сарая металлические трубы за двор дома и сложил их в общую кучу металла. Затем он предложил К.А.О. принять у него металл, тот согласился. Когда он и Н.А.В. через весы складывали металл в кузов Газели, к ним подошла С.Н.Г. и стала ругаться. К.А.О. предложил С.Н.Г. сдать ему данный металл в качестве лома черного металла, на что она согласилась. 03.09.2011 г. он, К.Т.О., Т. П.А.С., Р., и П. во дворе дома П., распивали спиртное. Когда Т. и Р. ушли, П.А.С. и П. уснули. Он из правого бокового кармана куртки, одетой на П., вытащил деньги в сумме ... руб. и положил их себе в карман. После этого он вместе с К.Т.О. занесли П. в дом и ушли. Деньги он потратил на личные нужды. 19.09.2011 г. ночью в доме у Б. он вместе с К.Т.О. и Б. распивали спиртное. Затем он вместе с К.Т.О. ушли за спиртным. Когда они вернулись, Б. легла спать. В это время он решил похитить охотничье ружье и патроны к нему, которые он видел ранее у Б.. С этой целью он зашел в кладовую, откуда взял ружье, которое находилось в разобранном виде и два патрона. По дороге он показал ружье К.Т.О. и принес его домой. Впоследствии ружье и патроны, похищенные им из дома Б.Р.Н., были изъяты сотрудниками полиции. Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. - по угону мотоцикла у потерпевшего Л.Д.В. в начале июля 2011 года: Потерпевший Л.Д.В. пояснил, что он приехал на своем мотоцикле марки «...» ... цвета к П., где после распития спиртного остался ночевать. Также у П. находился Рузанов. Утром он обнаружил, что его мотоцикла нет. Он пошел домой к Рузанову М., где ему сказали, что он уехал на мотоцикле в <адрес>. Затем он попросил К.А.В., чтобы тот отвез его в <адрес>, где на одной из улиц он увидел свой мотоцикл. Свидетель С.М.Г. пояснила, что в начале июля 2011 г. к ней в <адрес> приехал её племянник Рузанов на мотоцикле марки «...» ... цвета с боковым прицепом. Позже приехали двое незнакомых ей мужчин, один из которых сказал, что мотоцикл принадлежит ему, после чего он завел его и уехал. Свидетель П.Ю.И. пояснил, что в начале июля 2011 года к нему в гости пришел Рузанов. В тот же день, приехал его знакомый Л.Д. на своем мотоцикле марки «...». Втроем они стали распивать у него дома спиртное. Через некоторое время Рузанов М. пошел к себе домой, а Л.Д. остался у него ночевать. На следующий день, утром, Л.Д. обнаружил, что пропал его мотоцикл. Позже он узнал, что мотоцикл угнал Рузанов М. и уехал на нем в <адрес>. Свидетель К.Т.О. пояснила, что к ней домой приехал Л., который искал Рузанова и сказал, что тот угнал у него мотоцикл. Она сказала ему, что Рузанов находится в <адрес>. Позже она узнала от Рузанова, что он угнал мотоцикл, чтобы съездить в <адрес>. Свидетель К.А.В. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в начале июля 2011 г. к нему пришел Л.Д.В. и попросил отвезти его в <адрес>, пояснив, что Рузанов М. угнал у него мотоцикл. Когда они приехали в <адрес>, то на одной из улиц, они увидели мотоцикл «...» ... цвета, принадлежащий Л.. После этого Л.Д. завел свой мотоцикл и поехал на нем к себе домой. Согласно протоколу явки с повинной от 24.08.2011 г., Рузанов М.Б. указал, что в начале июля 2011 года в <адрес> угнал без цели хищения мотоцикл «...», принадлежащий Л.Д.В., после чего уехал на нем в <адрес> ... Показания Рузанова М.Б. проверены на месте ... - по покушению на кражу лома черного металла: Потерпевшая С.Н.Г. пояснила, что в <адрес> у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой она не проживает. Во дворе дома и в сарае находился лом черного металла. 26 августа 2011 г. около 15 час. она пришла к указанному дому и увидела рядом с домом стоит автомобиль марки «...», на который через весы грузят лом черного металла, который ранее находился во дворе ее дома. Рядом с весами стояли Рузанов М., Н.А.В. и К.А.О. Она потребовала вернуть весь металл на место. К.А.О. предложил ей сдать ему металл, который уже загрузили в кузов, 4 трубы, которые находились на весах она забрала. За металл ей отдали ... руб., из расчета ... руб. за 1 кг металла. Свидетель К.А.А. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 26.08.2011 г. около 15 час. в <адрес> к нему подошел Рузанов М. и сказал, что он купил дом на <адрес> и во дворе данного дома имеется металл, который он желает сдать. Он согласился принять металл у Рузанова М., после чего они поехали к указанному дому. Рядом со двором дома находился металл, который Рузанов М. и Н.А.В. начали загружать на весы, а затем в кузов его автомобиля. Когда они загрузили в кузов автомобиля ... кг металла, к ним подошла С.Н.Г., и начала кричать, что данный металл принадлежит ей. Тогда он предложил С.Н.Г., чтобы не разгружать металл, который загрузили в кузов его автомобиля, сдать ему в качестве лома черного металла. С.Н. согласилась. Рузанов М. и Н.А.В. загрузили в кузов его автомобиля металл, который находился на весах. Общий вес металла, который он принял у С.Н., составил ... кг. За данный металл он заплатил С.Н. ... руб., из расчета ... руб. за 1 кг. металла. Затем по просьбе С.Н. он отдал ей 4 металлические трубы. Свидетель Н.А.В. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, данные показания аналогичны показаниям свидетеля К.А.А.. Показания Рузанова М.Б. проверены на месте ... Согласно справки стоимость 1 кг. лома черного металла составляет ... руб. ... - по краже денежных средств из кармана куртки, одетой на потерпевшем: Потерпевший П.Ю.И. пояснил, что после получения пенсии он отложил ... руб. в правый боковой карман, одетой на нем камуфляжной куртки, остальные деньги он положил в нагрудный карман своей куртки. В этот же день он заходил в магазин, где приобрел спиртное, продукты, рассчитывался он деньгами, которые доставал из нагрудного кармана куртки. По возвращении домой распивал спиртное вместе с Т., Рузановым, П.А.С., К.Т.О., Р.. На следующий день утром он обнаружил пропажу денег в сумме ... руб. из правового бокового кармана куртки, которая была на нем одета. Ущерб, причиненный ему в результате кражи денежных средств, составляет ... руб.. Свидетель К.Т.О. пояснила, что 03.09.2011 г. она вместе с Рузановым, Т., П., Р., П. распивали спиртное во дворе дома П.. Когда все разошлись и П. уснул, она видела, как Рузанов вытащил из правого бокового кармана, одетой на П. куртки деньги, которые положил к себе в карман. После этого, она и Рузанов завели П. в дом, уложили его на кровать и ушли домой. Дома Рузанов дал ей ... руб. на приобретение продуктов питания. Свидетель К.И.А. пояснила, что 04.09.2011 г. около 16 час. в магазин пришли К.Т.О. и К.С.П., которые приобрели продукты питания различного наименования на общую сумму около ... руб. К.С.П. за приобретенные продукты передала ей ... руб. одной денежной купюрой. Свидетель П.А.С. пояснил, что 03.09.2011 г. он вместе с П., К.Т.О., Рузановым, Т. распивали спиртное во дворе дома П., после чего он лег на траву и уснул. На следующий день он узнал, что у П. из кармана куртки украли ... рублей. Свидетель В(Т)О.В. пояснила, что 03.09.2011 г. она вместе с П., К.Т.О., Рузановым, П.А.С. распивали спиртное во дворе дома П.. На следующий день она узнала, что у П. из кармана куртки украли ... рублей. Согласно выписки из ведомости от *** г. указано, что 02.09.2011 г. П.Ю.И. получил пенсию за сентябрь 2011 г. в размере ... руб. ... Показания Рузанова М.Б. проверены на месте ... -по хищению оружия и боеприпасов: Потерпевший Б.Р.Н. пояснил, что 19.09.2011 г. около 11 часов он обнаружил, что из кладовой пропало охотничье гладкоствольное двуствольное ружье и два патрона к нему, которые остались у него после смерти матери. Указанное ружье не было зарегистрировано. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что Рузанов М. похитил ружье и два патрона из кладовой его дома в ночь с 18 на 19.09.2011 г. Свидетель Б.А.А. показала на предварительном следствии и ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 19.09.2011 г. около 02 час. к ним пришли Рузанов М. и К.Т.О., с которыми она распивала спиртное. Когда спиртное закончилось, Рузанов М. и К.Т.О. ушли, чтобы приобрести еще спиртное, а она не дождалась их и легла спать. Утром её муж обнаружил пропажу ружья и двух патронов из кладовой. Свидетель К.Т.О. пояснила, что она вместе с Рузановым и Б. распивали спиртное на веранде дома Б.Р.Н.. Затем они с Рузановым опять пошли за спиртным, когда вернулись, все уже спали. Рузанов зашел в дом и вынес ружье, которое завернул в куртку и принес домой. Свидетель Г.А.А. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что он проживает совместно со своей сожительницей К.С.П., ее дочерью К.Т.О. и ее сожителем Рузановым М. 19.09.2011 г. около 02 час. его и К.С.П. разбудила К.Т.О., которая сказала, что Рузанов М. похитил из дома Б.Р.Н. охотничье ружье. Когда Рузанов М. зашел в дом, в руках у него он увидел охотничье двуствольное ружье, которое находилось в разобранном виде, и два патрона. Согласно осмотра двора дома <адрес> были обнаружены и изъяты охотничье гладкоствольное ружье ... калибра, которое на момент обнаружения было в разобранном состоянии и два патрона ... Согласно заключению эксперта № от *** г., двуствольное ружье №, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 20 сентября 2011 года во дворе дома <адрес>, относится к категории гражданского гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия. Ружье № является охотничьим гладкоствольным ружьем модели «...», ... калибра, ... года выпуска; изготовлено оно заводским способом (за исключением ложа) на Тульском оружейном заводе. Данное ружье № неисправно, но пригодно для производства выстрелов стандартными патронами ... калибра для охотничьего гладкоствольного оружия. Один патрон, изъятый в ходе осмотра места происшествия, относится к патронам ... калибра для охотничьего гладкоствольного оружия, являющихся штатными боеприпасами к ружьям ... калибра, изготовленным заводским способом. Данный патрон исправен и пригоден для стрельбы ... Согласно справки стоимость охотничьего гладкоствольного длинноствольного двуствольного огнестрельного ружья модели «...» ... калибра, ... года выпуска, изготовленного заводским способом составляет ... руб. Стоимость одного патрона для охотничьего гладкоствольного оружия составляет ... руб. Стоимость двух патронов для охотничьего гладкоствольного оружия составляет ... руб. ... Показания Рузанова М.Б. проверены на месте ... Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью. В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Рузанова М.Б. с п.б ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку в суде установлено, что подсудимый не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает, что действия Рузанова М.Б. следует квалифицировать: - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон); - ч.3 ст.30- п.б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - п.г ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; - ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Рузанов М.Б. по преступлению по ч.3 ст.30- п.б ч.2 ст.158 УК РФ выполнил все действия, которые намеривался совершить - собрал металл, который находился во дворе дома и сарае, сложил его возле двора дома, пытался им распорядиться, но в это время пришла потерпевшая С.Н.Г., в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от Рузанова М.Б. обстоятельствам. Преступление по п.г ч.2 ст.158 УК РФ виновный совершил тайно для потерпевшего, из кармана куртки, одетой на потерпевшем. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной по ч.1 ст.166 УК РФ. При постановлении приговора суд учитывает также, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким (по ст. 70 УК РФ, не назначать дополнительное наказание по ч.3 ст.30- п.б ч.2 ст.158, п.г ч.2 ст.158УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ не имеется. Все условия, указанные в ч.6 ст.15 УК РФ имеются, но с учетом фактических обстоятельств преступлений, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую не имеется. Исковые требования П.Ю.И. о возмещении материального вреда в сумме ... руб., подлежат удовлетворению, поскольку в добровольном порядке подсудимым не возмещены. Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рузанова М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 166 УК РФ - один год лишения свободы; по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 226 УК РФ - три года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рузанову М.Б. три года два месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от *** г. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от *** г. и окончательно назначить Рузанову М.Б. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рузанову М.Б. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - мотоцикл марки «...» транзитный государственный знак «...», куртку, 4 металлических трубы - оставить по принадлежности, охотничье двуствольное гладкоствольное ружье № - уничтожить. Взыскать с Рузанова М.Б. в пользу П.Ю.И. ... рублей. Взыскать с Рузанова М.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки за осуществление адвокатом защиты подсудимого в суде по назначению в размере ... руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рузановым М.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Осужденный Рузанов М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий: И.И. ФИО64к