Приговор от 23.12.2011 г. по обвинению Гордиенко В.Д. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                                         23 декабря 2011 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Галушко А.Ф.,

подсудимого Гордиенко В.Д.,

защитника Синкевич Е.О., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.С.Ф.,

при секретаре Тюлькиной Е.Н.,                                    

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко В.Д., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко В.Д. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 27 октября 2011 года около 17 часов в <адрес> Гордиенко В.Д., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил угловую шлифовальную машину марки «...» стоимостью ... рублей, угловую шлифовальную машину марки «...» стоимостью ... рублей, диск для резки металла стоимостью ... рублей, полимерный пакет, стоимостью ... рублей, причинив своими действиями потерпевшему К.С.Ф. материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Гордиенко В.Д. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гордиенко В.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, подсудимый характеризуется удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) отсутствуют.

В силу ст.131 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордиенко В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ...

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательно назначить Гордиенко В.Д. наказание в виде одного года шести месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Гордиенко В.Д. меру пресечения - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: угловую шлифовальную машину марки «...», угловую шлифовальную машину марки «...», диск для резки металла - оставить потерпевшему К.С.Ф.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Гордиенко В.Д. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Л.В.Кириленко

Вступил в законную силу 11.01.2012 г.