ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 23 декабря 2011 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В., с участием государственного обвинителя Чернаковой М.А., подсудимого Польщикова Н.А., защитника Синкевич Е.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тюлькиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Польщикова Н.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Польщиков Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В середине сентября 2011 года в вечернее время в <адрес> Польщиков Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, пришел на открытый участок местности, который расположен за домом № по ул. <адрес> у здания <адрес>, где нарвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые спрессовал и положил во внутренний карман куртки, и незаконно хранил при себе. 01 ноября 2011 года сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Польщикова Н.А. было изъято спрессованное вещество растительного происхождения массой 3,3 грамма. Согласно заключению эксперта № от *** г. растительная смесь, изъятая у Польщикова Н.А., является наркотическим средством - гашишем. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» гашиш массой 3,3 гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Польщиков Н.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Польщикова Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении наказания подсудимому Польщикову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.). С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. В силу ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Польщикова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру процессуального принуждения Польщикову Н.А. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: гашиш - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Кириленко Вступил в законную силу 11.01.2012 г.