№ 1-2/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 12 января 2012 года Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Павлоградского района Омской области Буйного А.Г., подсудимого Гомона Ю.П., защитника Мазика, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Молчановой Н.Л., а также потерпевших Д.Л.А., К.В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гомона Ю.П., ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гомон Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Так, в середине июля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 24 часов в <адрес> Гомон Ю.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник через входную дверь в помещение дома, расположенного по <адрес>, в котором проживала Д.Л.А., после чего из шкафа тайно похитил электрическую бритву «...» в футляре, стоимостью ... рублей, серебряную цепочку пробы № массой ... грамма с серебряным крестиком пробы № массой ... грамм, общей стоимостью ... руб., женскую брошь стоимостью ... руб.. После этого он прошел в помещение кухни, где из холодильника тайно похитил ... кг. мяса свинины, стоимостью ... руб., ... кг. сливочного масла стоимостью ... руб., банку сметаны, емкостью один литр, стоимостью стеклянной банки ... руб., стоимостью 1 литра сметаны ... руб., принадлежащих Д.Л.А., причинив потерпевшей Д.Л.А. материальный ущерб на сумму ... руб.. С похищенным имуществом Гомон Ю.П. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Материальный ущерб возмещен частично путем возврата похищенного. Кроме того, Гомон Ю.П. 26.09.2011 г. около 15 час. в <адрес>, находясь во дворе дома №, принадлежащем Д.Н.Д.., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что получил на временное хранение полимерный пакет с имуществом, принадлежащим К.В.В., тайно похитил данный полимерный пакет, с находящимися в портмоне денежными средствами в сумме ... руб., принадлежащими К.В.В., причинив потерпевшему К.В.В. материальный ущерб на сумму ... руб.. Денежными средствами Гомон Ю.П. распорядился по собственному усмотрению. Материальный ущерб не возмещен. Подсудимый Гомон Ю.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Гомон Ю.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого, явки с повинной. При постановлении приговора, суд также учитывает, что совершенные преступления подсудимым относятся к категории небольшой тяжести и тяжким, по месту жительства Гомон Ю.П. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, мнение потерпевших по мере наказания. Гомон Ю.П. совершил преступление по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ. Приговор ... в отношении Гомона Ю.П. исполнять самостоятельно. Все условия, указанные в ч.6 ст.15 УК РФ имеются, но с учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет. Гражданские иски по возмещению материального ущерба, заявленные потерпевшей Д.Л.А. на сумму ... руб., и потерпевшим К.В.В. на сумму ... руб. подлежат удовлетворению, поскольку в добровольном порядке не возмещены. Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся исключению из ряда статей Уголовного Кодекса нижнего предела наказания и иным образом улучшающие положения лиц, совершивших преступления. Поэтому в силу п.а ч.3 ст.158 УК РФ подлежат квалификации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Гомона Ю.П. следует освободить от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в суде по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гомона Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ. Назначить Гомону Ю.П. наказание по ст.73 УК РФ меру наказания Гомону Ю.П. считать условной с испытательным сроком один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Назначить Гомону Ю.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов. Приговор ... в отношении Гомона Ю.П. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гомону Ю.П. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: футляр, электрическую бритву марки «...» оставить Д.Л.А., полимерный пакет, портмоне, две кредитные пластиковые карты, бумажный конверт, паспорт на имя К.В.В., сберегательную книжку, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, паспорт на имя Т.Н.И. оставить по принадлежности. Взыскать с Гомона Ю.П. в пользу Д.Л.А. ... рублей, Взыскать с Гомона Ю.П. в пользу К.В.В. ... рублей. Освободить Гомона Ю.П. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в суде по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: И.И. Носик Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года.