Приговор от 13.12.2011 г. по обвинению Беззубова А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                                           13 декабря 2011 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.

с участием государственного обвинителя Галушко А.Ф.,

подсудимого Беззубова А.А.,

защитника Синкевич Е.О., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего О.,

при секретаре Тюлькиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беззубова А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беззубов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа до 23 часов 08 сентября 2011 года Беззубов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Б., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б. не менее одного удара кулаком по лицу, от которого она упала, не менее одного удара ножом в область груди справа, причинив ей 3 ссадины лица, 3 ссадины спины, наряду с этим колото-резаную рану передней поверхности груди, проникающую в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого и третьего ребра, которая сопровождалась массивным кровотечением, повлекла за собой остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращение деятельности центральной нервной системы, причинив тем самым тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности наступление смерти Б. на месте преступления.

Подсудимый Беззубов А.А. в судебном заседании свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей, признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные на предварительном следствии. Согласно оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний на предварительном следствии Беззубов А.А. показал, что 08 сентября 2011 г. около 20 часов он и жена Б. находились в нетрезвом состоянии, стали ссориться. В ходе ссоры он кулаком ударил жену по лицу, она упала на дверцу шкафа, дверца отломалась. Затем жена встала, продолжала ругаться, оскорбляла его. Тогда он решил ударить ее ножом, чтобы напугать и успокоить. В ящике комода взял нож и один раз ударил ножом Б. в грудь, после чего она пошла в комнату и легла на пол. Он отбросил нож, который упал между стеной и комодом. Затем к ним домой пришли В. и С., которые были в нетрезвом состоянии, попросили его сходить за спиртным. На их вопрос он ответил, что жена пьяная спит. Он сходил за спиртным, вернулся домой, с В. и С. распили бутылку водки. На вопрос В. он сказал, что они с женой поссорились. Жена стонала, В. и С. пошли к ней в комнату, затем сказали, что ей нужна скорая помощь. Позже в дом приходили Г. и Л., когда они ушли вызывать скорую помощь, он выгнал из дома В. и С., закрыл дом изнутри. В комнате стал вытирать кровь, которую увидел на полу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Убивать жену не хотел.

Данные в ходе предварительного следствия показания Беззубов А.А. подтвердил в ходе проверки показаний.

Виновность Беззубова А.А., помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевшего О., свидетелей В., С., Л., К., Г., И., заключениями экспертов.

Потерпевший О. показал, что Б. его .... Около 5 лет назад ... с семьей переехали и стали проживать в с.<адрес>. Он знает, что между ... и ее мужем Беззубовым А.А. случались ссоры на почве совместного употребления спиртного, однако, ... прощала мужа и в полицию не обращалась. О смерти ... узнал 09.09.2011 г. от жителей села.

Свидетель В. показала на предварительном следствии и ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 08.09.2011 г. вместе со С. около 23 часов пришла в гости к Беззубовым. Беззубов А. находился дома, сказал, что его жена Б. спит пьяная. По ее просьбе Беззубов А. еще купил спиртное, которое они стали распивать на кухне. Потом Беззубов А. вышел на улицу, а она и С. зашли в комнату, откуда услышали голос, и увидели, что Б. лежит на полу около кровати, она просила пить, сказала, что не может встать. Она и С. положили Б. на кровать, свет в комнате не горел. Б. говорила, что у нее немеют ноги и ее морозит. Они еще выпили спиртного, потом снова зашли в комнату к Б., поняли, что ей плохо, стали стучать в стенку соседям, Беззубов А. сказал, что жена от него «получила». Они позвали Г., которая раньше работала ..., она посмотрела на Б. и сказала, что нужно вызывать скорую помощь. Беззубов А. выгнал ее и С. из дома, закрылся изнутри. Когда приехали сотрудники полиции, они ушли домой.

Свидетель С. показала, что 08.09.2011 г. вместе с В. пришла к Беззубовым домой. Беззубов А. был в нетрезвом состоянии, сказал, что его жена пьяная спит. Затем Беззубов сходил за спиртным, которое они стали распивать на кухне. Затем они услышали голос Б., которая попросила принести воды. Когда они зашли в комнату, Б. лежала на полу около кровати, сказала, что не может встать, что у нее все болит. Они положили ее на кровать, Б. сказала, что ее морозит и немеют ноги. В. укрыла Б. и они снова вышли на кухню, продолжали распивать спиртное. Через некоторое время услышали стон Б., пошли в комнату, поняли, что Б. совсем плохо, она стала стучать в стену соседям. Пришла Г., пыталась оказать помощь, затем ушла звонить в больницу. Беззубов А. выгнал ее и В. из дома, закрылся изнутри. Позже приехал участковый.

Свидетель Л. показала, что проживает в с.<адрес> в одном доме с Беззубовыми. 08.09.2011 г. в 23-ом часу услышала стук в стену, также услышала, что С. плачет и говорит, что у кого-то холодные ноги. Она пошла к Беззубовым, в квартире находились С., В. и ее мать Г., которая сказала, что нужно вызывать скорую помощь. Ее муж позвонил участковому полиции, который вызвал скорую помощь и приехал сам. Пока ждали участкового, она увидела около дома С. и В., которые рассказали, что Беззубов А. выгнал их из дома и закрылся изнутри. Ранее неоднократно слышала через стенку, как ссорятся Беззубовы.

Свидетель К. показал, что 08.09.2011 г. в 23-ом часу находился дома, через стенку услышал, как в квартире Беззубовых что-то упало. Позже в стенку кто-то постучал. Его жена Л. сказала, что в квартире Беззубовых кто-то плачет, затем пошла к соседям. Вернулась вместе со своей матерью Г., попросили, чтобы он позвонил участковому, сказали, что Б. плохо. Затем они ушли, когда приехал участковый и скорая помощь, он узнал, что Беззубов А. ударил жену ножом и она умерла. Ранее Беззубовы часто ссорились, у Б. видел следы побоев и ножевые раны, она приходила и просила лекарство, чтобы не обращаться в больницу.

Свидетель Г. показала, что 08.09.2011 г. к ней домой около 23 часов прибежали С. и В., которые сказали, что Б. плохо и попросили посмотреть, что с ней. Она пошла к Беззубовым, на кровати увидела лежащую Б., у которой еле прощупывался пульс. Она с дочерью Л. пошли искать телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Затем по их просьбе К. позвонил участковому. Она и Л. вышли из дома, увидели на улице В. и С., которые сказали, что Беззубов А. выгнал их из дома. Когда приехали сотрудники полиции и скорая помощь, она узнала, что Б. умерла.

Свидетель И. показал, что работает ... в с.<адрес>. 08.09.2011 г. около 24 часов ему позвонил К. и сказал, что что-то случилось у Беззубовых. Он сообщил о звонке в отдел полиции, поехал в с.<адрес>. Около дома, где проживали Беззубовы, он увидел С. и В., которые сказали ему, что в квартире находится Б., которая умирает, а Беззубов А. закрылся в доме и никого не пускает. Он и сотрудник полиции Д. стали стучать в окна и двери квартиры, через некоторое время Беззубов А. открыл дверь, они прошли в комнату, где находилась Б., ему показалось, что она дышит. Когда приехали медработники, то сказали, что Б. умерла около 1-1,5 час. назад, и что у нее ножевое ранение груди. Позже Беззубов А.А. рассказал, что он ножом ударил жену в ходе ссоры.

В ходе осмотра квартиры <адрес> по ул.<адрес>, на кровати обнаружен труп Б. с колото-резаным ранением грудной клетки справа, в другой комнате между комодом и стеной обнаружен нож, на клинке которого имеются пятна бурого цвета, в указанных комнатах на полу обнаружены пятна крови. В кухне от стола оторвана правая дверца, находится рядом со столом. .

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Б. наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого и 3-го ребра справа, что сопровождалось внутренней кровопотерей, повлекшего за собой остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращение деятельности ЦНС. Обнаруженное повреждение в виде колото-резаной раны груди с повреждением правого легкого и 3-го ребра образовалось незадолго до наступления смерти в результате однократного ударного воздействия колюще-режущего предмета типа клинка ножа, о чем свидетельствует наличие ровных краев раны, острых концов, преобладание длины раневого канала (около 6 см) над длиной кожной раны (1,2 см погрузившейся части клинка ножа). Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, привело к наступлению смерти. Раневой канал идет спереди назад, несколько кнаружи, несколько сверху вниз. Повреждения в виде 3 ссадин лица и 3 ссадин спины, которые образовались незадолго до наступления смерти от неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на клинке ножа и майке Беззубова А.А. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Б., на рукоятке ножа обнаружены следы потожировых выделений, в которых выявлен антиген, свойственный, в том числе, и Беззубову А.А.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения на одежде, препарате кожи и фрагменте ребра Б. являются колото-резаными, причинены при едином механизме травмы от однократного воздействия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа. Причинение данных повреждений возможно клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия в квартире Беззубовых.

Согласно акта медицинского освидетельствования от 09.09.2011 г. у Беззубова А.А. установлено состояние алкогольного опьянения .

Данные доказательства согласуются между собой. Оснований для самооговора Беззубова А.А. или для оговора его свидетелями не усматривается.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

Действия Беззубова А.А. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Виновный умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует характер примененного к потерпевшей насилия, использование в качестве оружия ножа с учетом его очевидных поражающих свойств, нанесение удара в область груди. Отношение подсудимого к смерти потерпевшей выразилось в неосторожности, поскольку его действия не были направлены на лишение её жизни, причинение смерти умыслом подсудимого не охватывалось, однако, он при достаточной осмотрительности должен и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей.

Не могут быть приняты во внимание доводы защитника о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. по мнению защиты смерть потерпевшей наступила в результате несвоевременного оказания медицинской помощи.

Нанося удар ножом в жизненно-важный орган потерпевшей, подсудимый должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти потерпевшей. Несвоевременное оказание медицинской помощи потерпевшей произошло в результате действий самого подсудимого Беззубова А.А., который причинив повреждение ножом, не предпринял меры по оказанию медицинской помощи, напротив, свидетелям В. и С. сказал, что его жена пьяная и спит, после чего выгнал их, закрылся в квартире изнутри, после приезда сотрудников полиции открыл дверь не сразу, а по истечении некоторого времени, таким образом, относился к смерти потерпевшей безразлично.

При определении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. С учетом значимости охраняемых общественных интересов, в обеспечение достижения цели наказания, исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, не назначать дополнительное наказание.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении на подсудимого обязанности по возмещению в федеральный бюджет процессуальных издержек, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беззубова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание на срок девять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беззубову А.А. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Беззубову А.А. исчислять с 13 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10 сентября 2011 г. по 13 декабря 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож, смывы крови, тряпку, кофту, биологические образцы - уничтожить; предметы одежды осужденного Беззубова А.А. (брюки, майку, кроссовки) при обращении передать осужденному, при невостребованности - уничтожить; предметы одежды Б. - уничтожить; видеокассету с записью проверки показаний подсудимого хранить в уголовном деле.

Взыскать с Беззубова А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в суде в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Беззубовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и указано в кассационной жалобе либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья                                                                                         Л.В. Кириленко

Вступил в силу 26.01.2012 г.