Приговор от 01.02.2012 г. по обвинению Суровкина А.С. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



№ 1-1/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                                              01 февраля 2012 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Буйного А.Г.,

подсудимого Суровкина А.С.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюлькиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суровкина А.С., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Суровкин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года, в дневное время, Суровкин А.С., находясь в 5 метрах от приусадебного участка дома по ул. <адрес> р.п. <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой 539,4 грамма, которое поместил в автомобильные покрышки, находящиеся у гаража во дворе дома по ул. <адрес> р.п. <адрес>, где незаконно хранил до 07 сентября 2011 г. без цели сбыта, с целью личного употребления, после чего был задержан сотрудниками УФСКН ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

25.08.2011 г. в дневное время Суровкин А.В., находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 50 метров слева от дороги, ведущей в с. <адрес>, в 500 метрах в южном направлении от дома по ул. <адрес>, путем сбора пыльцы с дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 9,4 грамма, которое стал незаконно хранить с целью последующего сбыта. Во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере, 07.09.2011 г. в период времени с 22 час. 14 мин. до 22 час. 32 мин., находясь у кафе «...», расположенном по адресу: <адрес>, получил от лица под оперативным псевдонимом «И.», участвовавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, деньги в сумме 2500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство гашиш, после чего незаконно передал, т.е. сбыл лицу под оперативным псевдонимом «И.» наркотическое средство гашиш массой 9,4 гр. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, Суровкин А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН ... в ходе досмотра «И.».

В судебном заседании подсудимый Суровкин А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что примерно 25 августа 2011 г. в с.<адрес> на пустыре он собрал верхушки дикорастущей конопли ... получилось наркотическое средство гашиш, он приобретал его для собственного употребления, т.к. изредка курил. 07 сентября 2011 г. с утра ему позвонил «И.», который спросил у него, есть ли что-то накуриться, т.к. к нему приехал друг, дал ему 2500 руб., и попросил помочь достать наркотик. Он отказал «И.». Ранее он работал с «И.», в его присутствии курил два раза коноплю, «И.» у него спрашивал сможет ли он достать наркотик, если ему будет нужно, на что он ему ответил, что если будет, он ему даст без цели сбыта. 07.09.2011 г. «И.» ему звонил несколько раз, предлагал продать наркотик, чтобы покурить. Он в данный момент не работал, ему нужны были деньги для того, чтобы заплатить за найм жилого помещения, поэтому он согласился, решил продать «И.» гашиш, который собрал 25 августа 2011 г. в с.<адрес>, и который у него находился при себе. Он позвонил вечером «И.», сказал, чтобы тот подходил к кафе «...» на ул.<адрес>, сам пошел к данному кафе, по дороге недалеко от кафе около здания ... находящийся у него гашиш в спичечном коробке выложил из кармана и положил около бетонной плиты. Затем еще дважды звонил «И.» и ждал его, пошел тому навстречу, они встретились на ул.<адрес>, «И.» передал ему деньги в размере 2500 руб. - 5 купюр по 500 руб., он повел И. к бетонной плите, где оставил спичечный коробок, и отдал ему данный коробок с гашишем, в коробке было 6 шариков, ранее он из коробка достал один шарик для собственного потребления. Затем они зашли в кафе «...», где он купил коктейль, разменяв одну из переданных ему «И.» купюр, после чего пошел к своему родственнику Н. на ул.<адрес>. Там находился и Д. По его предложению они с помощью кальяна стали курить принесенный им гашиш, в это время во двор дома зашли сотрудники ФСКН, у него были изъяты деньги в размере 2400 руб., затем в ходе осмотра двора в сложенных друг на друга покрышках был обнаружен пакет с коноплей, который принадлежал ему. Он ранее 20 августа 2011 г. нарвал за домом Н. коноплю, заливал ее ацетоном, чтобы получить гашишное масло. Семьи Н. в это время дома не было, затем, когда они пришли домой, он спрятал от них пакет с коноплей в сложенные покрышки. При обнаружении пакета он испугался, позже сказал Н., что это его пакет.

Вина подсудимого Суровкина А.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под оперативным псевдонимом «И.» показал, что с Суровкиным А.С. познакомился случайно, тот предложил ему купить гашиш за 5000 руб., он согласился купить на 2500 руб., т.к. у него была только такая сумма денег, рассказал об этом сотрудникам ФСКН, согласился выступить покупателем наркотиков. 07.09.2011 г. ему позвонил Суровкин и предложил встретиться около кафе «...» в р.п.<адрес>. Перед встречей в присутствии понятых сотрудники ФСКН его досмотрели, выдали ему для покупки наркотиков 2500 руб. - 5 купюр по 500 руб., номера которых были переписаны и они обработаны порошком. Он и Суровкин встретились около 22 часов, он передал Суровкину деньги, затем они зашли в кафе, где Суровкин купил себе что-то, потом они прошли немного от кафе, Суровкин подвел его к каким-то плитам, достал оттуда и передал ему контейнер из-под киндер-сюрприза, в котором лежали шарики гашиша, после чего они разошлись, он подошел к машине, где у него был изъят гашиш в присутствии понятых.

Свидетель Б., показал, что в ФСКН поступила информация о том, что Суровкин А.С. сбывает наркотическое средство, изготовленное из дикорастущей конопли. «И.» подтвердил, что Суровкин предлагал ему приобрести наркотик, и согласился выступить покупателем в ходе проведения проверочной закупки. 07.09.2011 г. Суровкин назначил «И.» встречу у кафе «...», сказал, что у него есть наркотик на 2500 руб. «И.» в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы 5 купюр по 500 руб., которые предварительно были обработаны специальным порошком, их номера переписаны. Затем «И,» пошел на встречу с Суровкиным, а он, оперуполномоченный М. и двое понятых на машине остановились у данного кафе и наблюдали за происходящим. Он видел, как Суровкин и «И.» ходили по улице, затем зашли в кафе «...», затем Суровкин ушел, а «И.» дал знак, что передача наркотика состоялась. У И. в присутствии понятых был изъят контейнер из-под киндер-сюрприза, в котором оказалось несколько спрессованных шариков темного цвета с характерным запахом конопли. Затем он, М. и понятые поехали к дому по ул.<адрес>, куда зашел Суровкин. В гараже во дворе данного дома находились Н., Д. и Суровкин А., у которого были изъяты из кармана брюк деньги в размере 2400 руб., номера 4-х купюр по 500 руб. совпали с номерами купюр, которые были переданы «И.» для покупки наркотика. Также данные купюры и руки Суровкина светились в свете специального фонарика. После этого Суровкин признался, что продал наркотическое средство «И,» за 2500 руб., одну купюру оставил в кафе, т.к. покупал коктейль. После этого с согласия Н. был осмотрен гараж и двор дома, во дворе дома в сложенных автомобильных покрышках был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, первоначально Н. сказал, что пакет принадлежит ему, Суровкин молчал.

Свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б., Дополнительно пояснил, что после передачи денег Суровкин подвел «И.» к бетонным плитам, достал оттуда что-то и передал «И.». При досмотре «И.» в присутствии понятых у него был изъят контейнер из-под киндер-сюрприза, в котором находилось темное твердое вещество с запахом конопли. После изъятия денег у Суровкина они поехали в кафе «...», где была изъята купюра 500 руб., которой Суровкин рассчитался за покупку.

Свидетель П. показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. 07.09.2011 г. в его присутствии и в присутствии другого понятого был досмотрен «И.», у которого при себе был только сотовый телефон, затем пометили денежные купюры, переписали их номера и передали «И.» 5 купюр по 500 руб., они подъехали к кафе «...» и он видел, как «И.» и Суровкин встретились, ходили по улице, потом Суровкин что-то передал «И.» около плиты и ушел. Все это время они находились в поле его зрения. «И.» подошел к автомашине, в которой они находились, у него был изъят контейнер из-под киндер-сюрприза, в котором находились шарики серо-зеленого цвета с растительным запахом, «И.» пояснил, что это продал ему Суровкин. Контейнер был изъят, затем поехали к дому, в который зашел Суровкин, там в их присутствии Суровкин выдал деньги, сошлись номера 4-х купюр достоинством 500 руб. с номерами купюр, которые передавались для закупки «И.», еще одну купюру впоследствии изъяли в кафе. Во дворе дома также был изъят пакет с коноплей, которая пахла растворителем, в ходе осмотра Н. говорил, что это его пакет.

Свидетель Д. показал, что в один из дней сентября 2011 г. он находился у Н., пришел Суровкин, они покурили коноплю, затем пришли сотрудники ФСКН, сказали, что Суровкин кому-то продал коноплю, потребовали выдать деньги. Суровкин достал деньги купюрами по 500 руб. Затем стали осматривать двор дома, где-то нашли пакет с коноплей, он не знал, кому принадлежит данный пакет. Затем поехали в бар, забрали купюру 500 руб.

Свидетель Н. показал, что в сентябре он, Д. выпивали у него в гараже, к ним пришел Суровкин, они стали курить коноплю. После этого пришли сотрудники ФСКН с понятыми, сказали, что была проверочная закупка. С их слов он понял, что Суровкин кому-то продал коноплю. Суровкин из кармана достал деньги, их изъяли, затем в ходе осмотра во дворе в автомобильных покрышках был найден пакет с использованной коноплей в растворителе, он сказал, что это его пакет, т.к. был в нетрезвом состоянии. Через два дня Суровкин ему сказал, что это он на огороде нарвал коноплю и положил ее в покрышки.

Свидетель Ш. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен «И.», у которого при себе ничего запрещенного не было, затем были помечены 5 купюр по 500 руб. порошком люминофором и переписаны их номера, переданы «И.». Они наблюдали за Суровкиным и «И.», он видел, что «И.» что-то передал Суровкину, затем они вдвоем некоторое время ходили по улице, после чего у здания около кафе «...» Суровкин что-то передал «И.», они оба зашли в кафе «...», затем вышли и разошлись. «И.» подошел к машине, у него был изъят контейнер с веществом, который, как он пояснил, он приобрел у Суровкина. После этого они с сотрудниками ФСКН поехали к дому по ул.<адрес> , где во дворе дома у Суровкина были изъяты купюры, переданные ранее «И.». После чего в ходе осмотра двора дома был изъят пакет с растительным веществом с запахом конопли .

Свидетель Р. пояснила на предварительном следствии и ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что она работает ... в кафе «...». 07.09.2011 г. вечером в кафе пришел мужчина, который купил коктейль, рассчитался с ней 500-рублевой купюрой. Позднее пришли сотрудники ФСКН с понятыми, изъяли у нее данную купюру, ее номер совпал с номером в протоколе пометки денежных купюр, кроме того, купюра светилась зеленоватым светом в свете фонарика.

Свидетель К. пояснила, что проживает с Суровкиным А.С. без регистрации брака, характеризует его положительно, в настоящее время он наркотические средства не употребляет.

Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств под оперативным псевдонимом «И.», он осмотрен, не обнаружено ничего запрещенного . Для проведения проверочной закупки переписаны номера 5-ти купюр по 500 руб., которые обработаны порошком ... и переданы «И.» .

Согласно протокола личного досмотра из правого кармана куртки «И.» была извлечена емкость-контейнер с веществом темного цвета с характерным запахом конопли .

Согласно справки об исследовании вещество, изъятое у «И.», является наркотическим средством - гашишем массой 9,4 гр. По заключению эксперта от 01.11.2011 г. вещество, изъятое у «И.» 07.09.2011 г., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 9,3 г.

Согласно протокола личного досмотра Суровкина А.С. из правого заднего кармана его брюк были изъяты денежные купюры, которые при сверке совпали с сериями и номерами купюр, занесенных в протокол пометки денег, при освещении ультрафиолетовой лампой на указанных купюрах и на руках Суровкина А.С. отобразился зеленый цвет. Из сумки Суровкина А.С. изъят мундштук.

Согласно справки об исследовании на денежных купюрах, изъятых у Суровкина А.С., имеются наслоения вещества, имеющего одинаковый цвет, одинаковую люминесценцию в УФ-лучах, растворимость в воде и органических растворителях с веществом, которое использовалось для пометки денежных купюр, переданных «И.» .

Согласно справки об исследовании на поверхности изъятого мундштука содержится тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

В ходе проверки показаний на месте Суровкин А.С. указал на пустырь в с. <адрес>, где 25.08.2011 г. он собрал пыльцу растения конопля, которую .... На момент осмотра на данном участке местности имелись стебли конопли без верхних частей .

В ходе обследования надворных построек по адресу: <адрес>, в гараже обнаружена и изъята емкость темного цвета дугообразной формы, в автомобильных покрышках во дворе - пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли .

Согласно справки об исследовании вещество растительного происхождения, обнаруженное в пакете в автомобильных покрышках, является наркотическим средством - марихуаной массой 539,4 г. Согласно заключению эксперта от 03.11.2011 г. вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обследования надворных построек по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 535, 97 грамм .

Согласно справки об исследовании на поверхности емкости дугообразной формы содержится тетрагидроканнабинол в следовых количествах .

В ходе проверки показаний на месте от 12.11.2011 г. Суровкин А.С. указал на пустырь в р.п. <адрес> у дома , где он нарвал верхушечные части конопли, на момент осмотра на данном участке имеются стебли конопли без верхних частей .

09.09.2011 г. Суровкин А.С. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ .

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

Действия Суровкина А.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, марихуана и гашиш являются запрещенными к обороту в Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства - гашиша является размер свыше 2 граммов, особо крупным - свыше 25 граммов.

Подсудимый Суровкин А.С. 07.09.2011 г. продал 9,4 грамма гашиша за 2500 рублей, при этом передача наркотического средства - гашиша выступающему в роли покупателя «И.» проводилась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, следовательно, действия Суровкина А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Вина Суровкина А.С. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей Ш., П., участвовавших в качестве понятых при проведении проверочной закупки с участием свидетеля под оперативном псевдонимом «И.». Указанные свидетели последовательно поясняли, что присутствовали при проведении проверочной закупки, в ходе которой «И.» вместе с ними и оперативными сотрудниками прибыли к кафе «...» в р.п.<адрес>, где остались в автомашине, а «И.» встретился с Суровкиным А.С., передача денег и наркотического средства производилась в зоне их видимости, вернувшись, «И.» выдал контейнер, пояснив, что приобрел его у Суровкина А.С., все их действия отражались в протоколах, которые они удостоверили своими подписями.

Свидетель под псевдонимом «И.» пояснил суду, что он добровольно участвовал в проверочной закупке, в ходе которой приобрел у Суровкина контейнер с растительным веществом, который впоследствии выдал сотрудникам ФСКН РФ.

Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного и.о. заместителя начальника УФСКН ... , ее результаты представлены в следственное подразделение для принятия решения в порядке ст.ст.145, 146 УПК РФ . Согласно Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Фактов применения противоправных действий в отношении подсудимого Суровкина А.С., направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом не установлено.

Также в действиях Суровкина А.С. имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в указанный Перечень, для личного потребления, является незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств. Содержание наркотического средства для личного потребления является незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства - марихуаны является размер свыше 100 граммов.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств смягчающими наказание обстоятельствами является то, что вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется положительно, ранее не судим, суд учитывает молодость подсудимого, вид наркотических средств. Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными и полагает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы применить ст.64 УК РФ, с учетом имущественного положения не назначать дополнительных наказаний. Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) отсутствуют.

Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении на подсудимого обязанности по возмещению в федеральный бюджет процессуальных издержек, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровкина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - три года лишения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Суровкину А.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суровкину А.С. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: гашиш с упаковками, мундштук, марихуану с упаковками, полимерную емкость, жестяную банку - уничтожить, денежные купюры - оставить по принадлежности.

Взыскать с Суровкина А.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в размере 1029 руб. 39 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Суровкиным А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и указано в кассационной жалобе либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы.

                  Судья                                                                                                    Л.В.Кириленко

Вступил в законную силу 14.02.2012 г.