№ 1-3/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 30 января 2012 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В. с участием государственного обвинителя Дизера Д.И., подсудимого Шакирова Г.А., защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Д., законного представителя потерпевшего Б. - П., при секретаре Тюлькиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова Г.А., ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шакиров Г.А. совершил кражу чужого имущества в конце августа 2011 г. и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище 08.09.2011 г. при следующих обстоятельствах. В конце августа 2011 г., точные дата и время не установлены, в р.п.<адрес> Шакиров Г.А. умышленно из корыстных побуждений с целью кражи прошел во двор дома № по ул. <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, причинив материальный ущерб потерпевшему Б. на сумму 1500 руб. 08 сентября 2011 г. в обеденное время в р.п.<адрес> Шакиров Г.А. умышленно из корыстных побуждений с целью кражи через форточку незаконно проник в квартиру № по адресу: переулок <адрес>, откуда тайно похитил ДВД-плеер стоимостью 1300 руб. и мужские туфли стоимостью 100 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Д. на сумму 1400 руб. Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного. Подсудимый Шакиров Г.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шакирова Г.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ по факту кражи в конце августа 2011 г. у потерпевшего Б. и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи 08.09.2012 г. у потерпевшего Д. (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершены тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего и представителя потерпевшего о мере наказания, которые просили строго подсудимого не наказывать, размер причиненного ущерба, отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ч.3 ст.68 УК РФ, не применять правила назначения наказания при наличии рецидива преступлений, не назначать дополнительные наказания. Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) отсутствуют. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шакирова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - четыре месяца лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шакирову Г.А. восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шакирову Г.А. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шакирову Г.А. исчислять с 30 января 2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08 декабря 2011 г. по 30 января 2012 г. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: алюминиевую флягу - оставить Б.; ДВД-плеер и мужские туфли - оставить В.; дактокарту Шакирова Г.А. оставить в материалах уголовного дела, фрагмент внутренней обналички оконной рамы - уничтожить, кроссовки - возвратить Шакирову Г.А., при невостребованности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шакировым Г.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и указано в кассационной жалобе либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы. Судья Л.В. Кириленко Вступил в силу 10.02.2012 г.