№ 1-10/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 06 марта 2012 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В. с участием государственного обвинителя Галушко А.Ф., подсудимых Корниенко Е.Ю., Павлова Ю.В., защитников Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Белинской А.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего П., при секретаре Тюлькиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корниенко Е.Ю. , ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Павлова Ю.В., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Корниенко Е.Ю. и Павлов Ю.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 10 октября 2011 года около 01 часа в с.<адрес> Корниенко Е.Ю. и Павлов Ю.В., по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, гвоздодером сорвав металлическую скобу запирающего устройства на входной двери веранды, незаконно проникли в жилой дом № по ул.<адрес>, в котором проживает П., откуда тайно похитили два стула, стоимостью одного стула 100 рублей, на сумму 200 рублей, металлическую люстру стоимостью 50 рублей, стеклянный плафон стоимостью 50 рублей. После чего Корниенко Е.Ю. и Павлов Ю.В. 10 октября 2011 года около 01 часа в с. <адрес> в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений гвоздодером сорвали и тайно похитили деревянные доски хвойных пород б/у, толщиной 25 мм с веранды и северной стены дома № по ул. <адрес> общей площадью 0,25 м3, стоимостью 1 м3 досок бывших в употреблении 5000 рублей, общей стоимостью 0,25 м3 досок 1250 рублей, принадлежащие П. После чего Корниенко Е.Ю. и Павлов Ю.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. Подсудимые Корниенко Е.Ю. и Павлов Ю.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что указанное ходатайство они заявили добровольно, после консультаций с защитниками, и что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Корниенко Е.Ю. и Павлова Ю.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что совершено тяжкое преступление, подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно, Корниенко Е.Ю. работает, Павлов Ю.П. юридически не судим, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания, который просил строго подсудимых не наказывать, размер причиненного ущерба, у подсудимого Корниенко Е.Ю. отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначать дополнительные наказания. Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) отсутствуют. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ с подсудимых не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корниенко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы. Признать Павлова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, наказание Корниенко Е.Ю. и Павлову Ю.В. считать условным с испытательным сроком один год каждому, возложив на Корниенко Е.Ю. и Павлова Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Корниенко Е.Ю. и Павлова Ю.В.- подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: стул и секцию оконной рамы - оставить П., нож и металлический гвоздодер - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В.Кириленко Вступил в силу 17.03.2012 г.