ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 06 марта 2012 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В. с участием государственного обвинителя Буйного А.Г., подсудимых Парыгина Р.И., Рябчуна А.В., защитников Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Белинской А.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших М., К., при секретаре Тюлькиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парыгина Р.И., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Рябчуна А.В., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Парыгин Р.И. и Рябчун А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 03 января 2012 года около 03 часов в р.п. <адрес> Парыгин Р.И. по предварительному сговору с Рябчуном А.В., находясь на расстоянии 27,5 метров в восточном направлении от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, сорвав крепление металлической решетки на оконном проеме торгового павильона «...», выдавив рукой окно, через оконный проем незаконно проникли в помещение торгового павильона, откуда тайно похитили телевизор «Erisson 1407» стоимостью 1500 рублей, яйца 90 штук по цене 3 рубля 90 копеек на сумму 351 рубль и одну бутылку шампанского по цене 139 рублей 50 копеек, принадлежащие ИП М., которые унесли в квартиру дома № по ул. <адрес> в р.п. <адрес>, где проживает Парыгин Р.И. После чего 03 января 2012 года около 04 часов в р.п. <адрес> Парыгин Р.И. и Рябчун А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из помещения торгового павильона «...», умышленно, из корыстных побуждений, через ранее выдавленное окно незаконно проникли в помещение торгового павильона, откуда тайно похитили 2 салата «Мексиканская смесь» по цене 49 рублей на сумму 98 рублей, окорочка 2 кг. 100 граммов по цене 125 рублей 50 копеек на сумму 263 рубля 55 копеек, туалетную воду «Аква» стоимостью 93 рубля 50 копеек, одну бутылку пива «Клинское Светлое» 0,5 литра по цене 32 рубля 50 копеек, батон сервелата «Прима» 554 грамма по цене 237 рублей на сумму 131 рубль 30 копеек, батон колбасы «Бутербродная Омский бекон» 1 кг. 96 граммов по цене 201 рубль 50 копеек на сумму 220 рублей 84 копейки, батон колбасного сыра 1 кг. 948 граммов по цене 74 рубля на сумму 144 рубля 15 копеек, палку сервелата «Городской» 704 грамма по цене 238 рублей на сумму 167 рублей 55 копеек, палку колбасы «Бутербродная» 1 кг. 366 граммов по цене 183 рубля 50 копеек на сумму 250 рублей 66 копеек, палку полукопченной колбасы «Холяль» 512 граммов по цене 266 рублей на сумму 136 рублей 19 копеек, палку колбасы «Нежная» 1 кг. 460 граммов по цене 109 рублей 50 копеек на сумму 159 рублей 87 копеек, палку колбасы «Измайловская» 940 граммов по цене 119 рублей 50 копеек на сумму 112 рублей 33 копейки, палку полукопченной колбасы «Дачная» 1 кг. 112 граммов по цене 176 рублей на сумму 195 рублей 71 копейка, 3 пачки пельменей «Сибирский гурман» по цене 88 рублей на сумму 264 рубля, котлеты «Царские» 1 кг. 910 граммов по цене 111 рублей 50 копеек на сумму 212 рублей 97 копеек; 2 блока сигарет «Тройка» по 10 пачек сигарет в блоке по цене 22 рубля на сумму 440 рублей, блок сигарет «Море» по 10 пачек сигарет в блоке по цене 24 рубля на сумму 240 рублей; 2 блока сигарет «Святой Георгий» по 10 пачек сигарет в блоке по цене 22 рубля 50 копеек на сумму 450 рублей; бутылку шампанского по цене 139 рублей 50 копеек; маргарин 1 кг. по цене 78 рублей; 4 пачки сигарет «Прима» по цене 14 рублей на сумму 56 рублей; 6 бутылок пива «Баг Бир» 1,5 литра по цене 68 рублей 50 копеек на сумму 411 рублей; 6 бутылок пива «Жигулевское» 1,5 литра по цене 66 рублей 50 копеек на сумму 399 рублей, электрический обогреватель «LamarkLK-2051» с пультом дистанционного управления стоимостью 800 рублей, принадлежащие ИП М., мобильный телефон марки «SamsungEl080» стоимостью 600 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», принадлежащий К., которые вынесли из торгового павильона и унесли в квартиру дома № по ул. <адрес>, где проживает Парыгин Р.И. После этого Парыгин Р.И. и Рябчун А.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб М. на общую сумму 7487 рублей 12 копеек, потерпевшей К. - на общую сумму 600 рублей. Подсудимые Парыгин Р.И. и Рябчун А.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что указанное ходатайство они заявили добровольно, после консультаций с защитниками, и что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Парыгина Р.И. и Рябчуна А.В. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение Рябчуном А.В. материального ущерба, его молодость, активное способствование расследованию преступления и отсутствие судимостей, мнение потерпевших о мере наказания, которые просили строго подсудимых не наказывать, у подсудимого Парыгина Р.И. отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Рябчуну А.В. наказание в виде исправительных работ, подсудимому Парыгину Р.И. - назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначать дополнительное наказание. Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют. Потерпевшей М. заявлен иск на сумму 4961 руб. 62 коп. и 11800 руб. В судебном заседании потерпевшая М. уточнила требования, пояснила, что ущерб от кражи составляет 4961 руб. 62 коп., повреждением имущества причинен ущерб в размере 11400 руб., Рябчун А.В. возместил ей 8400 руб. В остальной части иск просила удовлетворить. Подсудимые признали иск. Исковые требования потерпевшей М. о взыскании с Парыгина Р.И. и Рябчуна А.В. 7961 руб. 62 коп. (4961 руб. 62 коп. + 11400 руб. - 8400 руб.) на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ с подсудимых не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Парыгина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, наказание Парыгину Р.И. считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Признать Рябчуна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства. Применить ст.73 УК РФ, наказание Рябчуну А.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Парыгина Р.И. и Рябчуна А.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Парыгина Р.И. и Рябчуна А.В. в пользу М. 7961 рубль 62 копейки в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки «SamsungSGH-R2108», одну пару кроссовок - возвратить Рябчуну А.В., гарантийный талон с товарным чеком на мобильный телефон марки «SamsungE 1080» - возвратить К., сим-карту оператора «Теле2» - возвратить Б., руководство по эксплуатации на телевизор марки «Erisson 1407», руководство по эксплуатации на электрический обогреватель марки «LamarkLK-2051» с гарантийным талоном - возвратить М., одну пару женских сапог - возвратить Д., иллюстрации и фототаблицы - оставить в материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «MotorolaC650», сим-карту оператора «Tele2» - оставить С.; телевизор марки «Erisson 1407», обогреватель марки «LamarkLK-2051» с пультом управления, флакон одеколона «Аква», 6 пачек сигарет «Тройка» - оставить М., мобильный телефон марки «SamsungE 1080» - оставить К., металлический ключ, стеклянную бутылку, полипропиленовый мешок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В.Кириленко Вступил в силу 17.03.2012 г.