№ 1-13/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 15 марта 2012 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В., с участием государственного обвинителя Буйного А.Г., подсудимого Бобровнича В.Ф., защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тюлькиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобровнича В.Ф., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобровнич В.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 19 января 2012 года около 13 часов Бобровнич В.Ф., находясь за с.<адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, пришел на силосную яму, которая расположена в 570 метрах в северном направлении от с.<адрес>, где нарвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в пакет и незаконно хранил при себе в левом рукаве одетой на нем куртки. Собранная растительная смесь массой 30,6 грамма была изъята в тот же день сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № 94 от 25.01.2012 г. растительная смесь, изъятая у Бобровнича В.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» марихуана массой 30,6 гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Бобровнич В.Ф. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бобровнича В.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении наказания подсудимому Бобровничу В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога, судимостей не имеет, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бобровнича В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру процессуального принуждения Бобровничу В.Ф. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: марихуану - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Кириленко Вступил в силу 27.03.2012 г.