Приговор от 22.03.2012 г. по обвинению Стадника С.М. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                         22 марта 2012 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Павлоградского района Омской области Дизера Д.И.,

подсудимого Стадника С.М.,

защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стадника С.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стадник С.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2012 года, около 19 час., более точная дата в ходе следствия не установлена, в с. <адрес> Стадник С.М., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров от заднего двора <адрес>, незаконно приобрел, сорвав верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Данный пакет Стадник С.М. принес на веранду своей <адрес> в с. <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство марихуану в количестве 132,1 гр. до 19 часов 40 минут 17.02.2012 года. Наркотическое средство марихуана в количестве 132,1 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Стадник С.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Стадника С.М. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления.

При постановлении приговора, суд также учитывает, что Стадник С.М. совершил тяжкое преступление, по месту жительства, учебы и участковым полиции характеризуется положительно, суд учитывает также его молодой возраст, вид наркотического средства - марихуану, которая свободно произрастает на территории района, и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, не назначать дополнительное наказание.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого                  Стадника С.М. от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стадника С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Стаднику С.М. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Стаднику С.М. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - марихуану - уничтожить, одну пару лыж с двумя палками оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                         И.И.Носик

Вступил в законную силу 03.04.2012 г.