Приговор от 22.03.2012 г. по обвинению Рузанова М.Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                                          22 марта 2012 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Павлоградского района Омской области Галушко А.Ф.,

подсудимого Рузанова М.Б.,

защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

а также представителя потерпевшего Л.Г.В., потерпевших Ш.О.А.,                К.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рузанова М.Б., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,               п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рузанов М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, 07.05.2011 г. около 17 час. в <адрес>, Рузанов М.Б., находясь в помещении сварочного цеха МТМ ЗАО «...», умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил два медных кабеля для сварочного аппарата длиной 15 метров и 10 метров, стоимостью 1 метра кабеля ... руб., общей стоимостью ... руб., принадлежащих ЗАО «...». Похищенным имуществом Рузанов М.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗАО «...» на общую сумму ... руб.

Материальный ущерб не возмещен.

Кроме того, Рузанов М.Б. в период времени с 01.07.2011 г. по 15.07.2011 г. около 23 час. в <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через оконный проем, незаконно проник в помещение ремонтного цеха МТМ ЗАО «...», откуда тайно похитил радиатор от комбайна КСК, стоимостью ... руб., принадлежащий ЗАО «...».

Похищенным имуществом Рузанов М.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗАО «...» на общую сумму ... руб.

Материальный ущерб не возмещен.

Кроме того, 03.11.2011 г. около 23 час. 40 мин., в <адрес>, Рузанов М.Б. с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, сорвав навесной замок на входной двери дома по ул. ..., в котором проживает Р.Ю.М., незаконно проник через открытую дверь в указанный дом, откуда тайно похитил магнитолу марки «...» стоимостью ... руб., принадлежащую Ш.О.А.

С похищенным имуществом Рузанов М.Б. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Ш.О.А. на общую сумму ... руб..

Материальный ущерб не возмещен.

Кроме того, в период времени с 9 -10 декабря 2011 г., точная дата не установлена, около 17 час. в <адрес>, Рузанов М.Б. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвав металлический крючок на входной двери веранды жилого дома по ул. ..., принадлежащего К.А.В., незаконно проник через открытую дверь в указанный жилой дом, откуда тайно похитил пуховик с подстежкой фирмы «...» стоимостью ... руб., наручные часы марки «...» стоимостью ... рублей и наручники стоимостью ... руб., принадлежащие К.А.В..

С похищенным имуществом Рузанов М.Б. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб К.А.В. на общую сумму ... рублей.

Материальный ущерб возмещен частично путем возврата похищенного.

Подсудимый Рузанов М.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что 07.05.2011 г. он пришел в МТМ ЗАО «...», чтобы помочь своему отцу Р.Б.М. ремонтировать трактор. Перед уходом домой он решил зайти в сварочный цех к Н.Е.Ю.. Двери в сварочный цех были открыты, в помещении сварочного цеха никого не было. У входа на металлических крючках, висели два мотка медного кабеля для сварочного аппарата, которые он решил похитить. Убедившись, что рядом никого нет, он взял два мотка медного кабеля, вышел из МТМ, положил кабель в прицеп мотоцикла и увез к себе домой. Похищенный кабель он сдал К.А.А., который заплатил ему ... руб..

В июле 2011 года около 23 час. он решил похитить из помещения ремонтного цеха МТМ ЗАО «...» радиатор от комбайна, который он видел, когда приходил на работу к своему отцу. В здание МТМ он проник через открытое окно, откуда из ремонтного цеха он похитил радиатор от комбайна. Радиатор он вынес через ворота, которые открыл с внутренней стороны, затем закрыв ворота, вылез через окно. Похищенный радиатор, он положил в прицеп мотоцикла и отвез его к себе домой. Разбив радиатор на части, он сдал его в качестве лома цветного металла К.А.А. за ... рублей.

03.11.2011 г.около 23 часов он подошел к дому Р.Ю.М., и увидел, что дверь закрыта на навесной замок. В этот момент он решил проникнуть в дом Р.Ю.М. и похитить магнитолу, принадлежащую Ш.О.А., которую он видел в доме ранее. Толкнув дверь, он прошел в дом, откуда похитил магнитолу. Данную магнитолу он продал в <адрес> незнакомому мужчине за ... рублей. О том, что он предлагал купить магнитолу М.Е.Н., он не помнит.

В начале декабря 2011 г., числа 9 или 10, около 17 час. он приобрел спиртное и пошел домой к К.А.В.. Когда он подошел к дому, дверь была закрыта, на его стук ему не открыли. Толкнув дверь, он сорвал крючок и зашел в дом, К.А.В. спал. Он взял пуховик, часы, наручники и ушел. Позже он показывал наручники Р.Ю.М., Ш.О.А. и С.А.Г..

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

- по краже медного кабеля от 07.05.2011 г.

Представитель потерпевшего Л.Г.В. пояснила, что 08.05.2011 г. в дневное время от работников ЗАО «...» она узнала, что из сварочного цеха МТМ ЗАО «...» были похищены два медных кабеля от сварочного аппарата, длиною 10 м. и 15 м.. Ущерб, причиненный ЗАО «...» в результате кражи медного кабеля, составляет ... рублей, из расчета стоимости одного метра медного кабеля ... руб.. Материальный ущерб не возмещен.

Свидетель П.А.И. пояснил, что 06.05.2011 г. в течение всего рабочего дня, он видел, как Н.Е.Ю. пользовался сварочным аппаратом. По окончании рабочего дня, он закрыл все помещения, и ушел домой. 08.05.2011 г. около 10 час. он обнаружил, что из сварочного цеха украли два медных кабеля. О случившемся он сообщил в полицию. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что кражу медного кабеля совершил Рузанов.

Свидетель Ф.Н.В. пояснил, что он работает в должности ... ЗАО «...». 08.05.2011 г. в утреннее время от П.А.И. он узнал, что из сварочного цеха были похищены два медных кабеля, длиною 10 и 15 метров.

Свидетель Н.Е.Ю. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он работает в должности ... МТМ ЗАО «...». 06 мая 2011 года в течение рабочего дня он находился на рабочем месте и пользовался сварочным аппаратом. О краже кабеля узнал 8 мая 2011 года от П.А.И.. В сентябре 2011 г. он встретил Рузанова, который сказал, что он совершил кражу кабеля из сварочного цеха.      

Свидетель Ш.Н.А. пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Рузанова М, который добровольно показал место - сварочный цех МТМ ЗАО «...», откуда он совершил кражу медного кабеля.

Свидетель Р.Б.М. пояснил, что когда он ремонтировал трактор в ремонтном цехе ЗАО «...», его сын Рузанов М. приходил к нему на работу, чтобы помочь ему.

Свидетель К.А.А. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в начале мая 2011 г. Рузанов М. сдал ему в качестве лома цветного металла два мотка медного кабеля, весом около 5 кг, которые он сдал в пункт приема металла в г. ....

Согласно акту ревизии товароматериальных ценностей в здании МТМ ЗАО «...» по состоянию на 08.05.2011 г. выявлена недостача медного кабеля для сварочного аппарата длиной 25 м. ...

Согласно справок стоимость 1 м. медного кабеля составляет ... руб. ...

Согласно протоколу явки с повинной от 22.01.2012 г. Рузанов М.Б. сообщил, что он совершил кражу кабеля из МТМ ЗАО «...» в <адрес>, который сдал приемщику металла, а полученные деньги потратил на личные нужды ...

Показания Р.Ю.М. проверены на месте ...

- по краже радиатора из ремонтного цеха ЗАО «...»          

Представитель потерпевшего Л.Г.В. пояснила, что в июле 2011 г. она от Б.Ю.А. узнала, что из помещения ремонтного цеха МТМ ЗАО «...» похитили радиатор стоимостью ... руб.. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу радиатора совершил Рузанов М.Б..

Свидетель Б.Ю.А. пояснил, что в июле 2011 года из ремонтного цеха МТМ ЗАО «...» украли радиатор, который находился в исправном состоянии и они хотели поставить его на комбайн. О случившемся, он сообщил Ф.Н.В.

Свидетель Ф.Н.В. дал показания аналогичные показаниям Б.Ю.А..

Свидетель Ш.Н.А. пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Рузанова М, который добровольно показал место - ремонтный цех МТМ ЗАО «...», куда он проник через открытое окно и совершил кражу радиатора.

Свидетель Р.Б.М. пояснил, что от работников ЗАО «...» ему стало известно, что в июле 2011 года из помещения ремонтного цеха МТМ ЗАО «...» был похищен радиатор от комбайна КСК.

Свидетель Н.Е.Ю. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что в июле 2011 г. от работников ЗАО «...», ему стало известно, что из помещения ремонтного цеха МТМ ЗАО «...» был похищен радиатор от комбайна. В сентябре 2011 г. он встретил Рузанова, который сказал, что он совершил кражу радиатора из ремонтного цеха.

Свидетель К.А.А. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что в июле 2011 г.            Рузанов М. сдал ему в качестве лома цветного металла деформированную запасную часть от сельскохозяйственной техники, состоящую из меди. Вес данного металла составил около 20 кг., за что он заплатил Рузанову М. около ... руб..

Согласно акту ревизии товароматернальных ценностей в здании МТМ ЗАО «...» по состоянию на 15.07.2011 г., выявлена недостача одного радиатора от комбайна КСК ...                                                                                                                           

Согласно справки стоимость радиатора для комбайна КСК составляет ... руб.

Согласно протоколу явки с повинной от *** Рузанов М.Б. сообщил, что в июле 2011 года совершил кражу радиатора от комбайна из здания МТМ ЗАО «...» в <адрес>, после чего сдал похищенный радиатор приемщику металла, а полученные деньги потратил на личные нужды ...

Показания Рузанова проверены на месте ...

- по краже магнитофона, совершенной из жилища:

Потерпевшая Ш.О.А. пояснила, что в октябре 2011 г. она принесла и оставила в доме у Р.Ю.М. свой магнитофон. 4 ноября 2011 года ночью они вместе с Р.Ю.М. пришли к ней домой, и обнаружили, что дверь в ее дом открыта и сорван пробой, на котором крепился навесной замок, в доме горел свет. Когда они зашли в дом, в доме никого не было. Сразу они не обнаружили отсутствие магнитофона, но когда через несколько дней она попросила Р.Ю.М. вернуть ей магнитофон, она сказала, что магнитофон украли. Стереомагнитолу марки «...» она оценивает в ... руб..

        Свидетель Р.Ю.М. показала на предварительном следствии, и ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям потерпевшей Ш.О.А..

Свидетель М.Е.Н. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 04.11.2011 г. в 00 час. 30 мин. к нему домой пришел Рузанов М. и предложил купить у него стереомагнитолу за ... руб., он отказался. После этого Рузанов М. ушел.

Согласно протоколу явки с повинной от ***, Рузанов М.Б. указал, что 03.11.2011 года проник в дом по <адрес>, откуда похитил стереомагнитолу марки «...», принадлежащую Ш.О.А., которую продал в ... ранее незнакомому ему мужчине за ... руб. ...                                                                                              Показания Рузанова М.Б. проверены на месте ....                                        Согласно справки стоимость стереомагнитолы «...» составляет ... руб. ...                                                                                                                                                    - по краже пуховика, часов, наручников, совершенной из жилища:

Потерпевший К.А.В. пояснил, что в начале декабря 2011 года, когда он спал у себя в доме, к нему проникли в дом, сорвав крючок на входной двери. Затем он обнаружил, что похищены его наручные часы марки «...» стоимостью ... руб., которые лежали на столе в веранде, из подсобного помещения веранды дома был похищен его пуховик с подстежкой фирмы «...» стоимостью ... руб. и металлические наручники стоимостью ... руб..

Свидетель Ш.О.А. пояснила, что в начале декабря 2011 года у нее дома находилась Р.Ю.М., затем пришел Рузанов М., на нем была одета куртка, которую она ранее у него не видела. Также Рузанов показывал им наручники. Позже, когда они были дома у Р.Ю.М., металлические наручники видел С.А.Г..

Свидетель Р.Ю.М. показала на предварительном следствии и ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям Ш.О.А..

Свидетель С.А.Г. показал на предварительном следствии, и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что в начале декабря                       2011 г. он встретил Рузанова М., который показал ему металлические наручники и сказал, что они принадлежат ему. Позже, когда он снял наручники с рук Ш.О.А., он взял их себе. Впоследствии он хотел спросить у К.А.В., ни его ли наручники были у Рузанова М., так как такие наручники он видел ранее у К.А.В.. Затем от сотрудников полиции он узнал о том, что Рузанов М. похитил из дома, принадлежащего К.А.В. наручники, пуховик и часы.

Свидетель М.Л.Г. показала на предварительном следствии, и ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в начале декабря 2011 года она пришла домой к своему сыну К.А.В., он рассказал ей, что накануне, когда он спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, кто-то взломал дверь веранды его дома и похитил наручные часы, металлические наручники и пуховик. Примерно в середине декабря 2011 года, сын рассказал ей, что к нему приходил Рузанов М. и признался, что он совершил кражу часов, пуховика и наручников.                        

Согласно протоколу явки с повинной от ***, Рузанов М.Б. указал, что в начале декабря 2011 г. совершил кражу вещей, принадлежащих К.А.В. из <адрес> ...

          Показания Рузанова М.Б. проверены на месте ...                               Согласно справок стоимость пуховика с подстежкой «...» составляет ... руб., наручных часов «...» - ... руб., стоимость наручников ... руб. ...

В ходе осмотра дома, принадлежащего С.В.Г., обнаружены и изъяты металлические наручники ...

           Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

           Суд считает, что действия Рузанова М.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК.

Виновный противоправно и тайно завладел чужим имуществом, которым распорядился по собственному усмотрению.

Незаконное проникновение в помещение и жилище усматривается из факта противоправного и тайного вторжения в помещение МТМ ЗАО «...» и жилище, принадлежащих Ш.О.А. и К.А.В..

Суд считает, что временем совершения кражи из жилища потерпевшего К.А.В. является 9-10 декабря 2011 года, что следует из показаний подсудимого Рузанова М.Б..

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.

При постановлении приговора, суд также учитывает, что совершенные подсудимым Рузановым М.Б. преступления относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжким, характеризуется подсудимый Рузанов М.Б. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы и со стороны участкового уполномоченного отрицательно, мнение потерпевших по мере наказания, и поэтому считает необходимым назначить Рузанову М.Б. наказание, связанное с лишением свободы, не назначать дополнительное наказание по п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Преступления совершены Рузановым М.Б. до вынесения приговора от ***, поэтому наказание Рузанову М.Б. следует назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Все условия, указанные в ч.6 ст.15 УК РФ имеются, но с учетом фактических обстоятельств преступлений, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую не имеется.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими по возмещению материального вреда ЗАО «...» в сумме ... руб., Ш.О.А. в сумме ... руб. подлежат удовлетворению, поскольку в добровольном порядке подсудимым не возмещены. Гражданский иск потерпевшего К.А.В. подлежит удовлетворению в сумме ... руб., поскольку возмещен на сумму ... руб. путем возврата похищенного.

Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению.                    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рузанова М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),                   п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 03.11.2011 г.) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 9-10 декабря 2011 г.) (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(преступление от 03.11.2011 г.) - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(преступление от 9-10 декабря 2011г.) - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рузанову М.Б. два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от *** и окончательно назначить Рузанову М.Б. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рузанову М.Б. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - мотоцикл марки «...» с прицепом, принадлежащий Т.С.П., автомобиль марки «...», принадлежащий К.А.А., мотоцикл марки «...» с прицепом, принадлежащий Р.Б.М. - оставить по принадлежности, брошюру «Руководство по эксплуатации стереомагнитолы «...», гарантийный талон на стереомагнитолу марки «...» возвратить Ш.О.А., металлический крючок, подстежку от пуховика, металлические наручники возвратить К.А.В..

Взыскать с Рузанова М.Б. в пользу ЗАО «...» <адрес> ... рублей.

Взыскать с Рузанова М.Б. в пользу Ш.О.А. ... рублей.

Взыскать с Рузанова М.Б. в пользу К.А.В. ... рублей.

Взыскать с Рузанова М.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки за осуществление адвокатом защиты подсудимого в суде по назначению в размере ... руб. ... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рузановым М.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Осужденный Рузанов М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий: И.И. Носик

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года